Prix immobilier m2 Delain (70180).
Le prix moyen au m² Delain pour une maison est de 637 €, variant de 276 € à 1258 €. Le prix moyen au m² Delain pour un appartement est de 1199 €, avec des estimations allant de 639 € à 1910 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Delain.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Delain ?
Appartement
Prix m² médian 1199 €de 639 € à 1910 €Maison
Prix m² médian 637 €de 276 € à 1258 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Delain ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.9 €de 7.9 € à 20.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.0 €de 9.3 € à 12.6 €
Les prix de vente au m2 Delain.
Le prix moyen au m² Delain pour une maison est de 637 €, avec une fourchette de 276 € à 1258 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (637 €) = 62379 euros. Le prix moyen au m² Delain pour un appartement est de 1199 €, avec des estimations allant de 639 € à 1910 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1199 €) = 63563 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Delain avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Delain pour une maison est de 637 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Delain pour un appartement est de 1199 €.
Découvrir le marché immobilier sur Delain (70180)
- Delain (70180) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 220 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 33.83%, Delain propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Delain s'élève à 220 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 1 habitants (0%)
- 3 à 5 ans : 7 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 18 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 22 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 16 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 24 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 50 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 25 habitants (11%)
- 65 à 79 ans : 42 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 12 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 9 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Delain compte 117 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 110 maisons individuelles (94%)
• 6 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 94 résidences principales (80%) - forte demande locative
• 6 résidences secondaires (5%)
• 16 logements vacants (14%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Delain présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 92 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 4 demandeurs d'emploi (2%)
• 66 retraités (30%)
• 9 étudiants et stagiaires (4%)
• 5 au foyer (2%)
• 3 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 9 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Delain bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Delain s'établit à 33.83%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Delain: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Delain de 99 m2 | 31-08-2026 | Delain | 138 600€ | 1 400€ | 99 m2 |
Estimation d'une maison Delain de 69 m2 | 24-08-2026 | Delain | 66 930€ | 970€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Delain de 89 m2 | 21-08-2026 | Delain | 145 871€ | 1 639€ | 89 m2 |
Estimation d'une maison Delain de 53 m2 | 20-08-2026 | Delain | 74 094€ | 1 398€ | 53 m2 |
Estimation d'une maison Delain de 54 m2 | 16-08-2026 | Delain | 34 668€ | 642€ | 54 m2 |
Estimation d'une maison Delain de 62 m2 | 09-08-2026 | Delain | 53 196€ | 858€ | 62 m2 |
Estimation d'une maison Delain de 105 m2 | 05-08-2026 | Delain | 98 700€ | 940€ | 105 m2 |
Estimation d'une maison Delain de 30 m2 | 03-08-2026 | Delain | 48 510€ | 1 617€ | 30 m2 |
Delain: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vaite de 4 pièce(s) - 137 m2 | 29-12-2025 | 16 rte de roche à Vaite | 45 010 € | 137 m2 | 785 m2 | Non |
Vente d'une maison à Dampierre-sur-Salon de 5 pièce(s) - 86 m2 | 26-12-2025 | 272 rue du stade à Dampierre-sur-Salon | 175 000 € | 86 m2 | 865 m2 | Non |
Vente d'une maison à Dampierre-sur-Salon de 4 pièce(s) - 78 m2 | 17-12-2025 | 13 rue du chatelet à Dampierre-sur-Salon | 110 000 € | 78 m2 | 737 m2 | Non |
Vente d'une maison à Autet de 6 pièce(s) - 100 m2 | 17-12-2025 | 17 rue des caves à Autet | 145 000 € | 100 m2 | 293 m2 | Non |
Vente d'une maison à Autet de 5 pièce(s) - 93 m2 | 17-12-2025 | 12 rue dechairee à Autet | 91 000 € | 93 m2 | 775 m2 | Non |
Vente d'une maison à Dampierre-sur-Salon de 7 pièce(s) - 118 m2 | 09-12-2025 | 21 rue des cavottes à Dampierre-sur-Salon | 145 000 € | 118 m2 | 850 m2 | Non |
Vente d'une maison à Autet de 3 pièce(s) - 94 m2 | 04-12-2025 | 13 grande rue à Autet | 80 000 € | 94 m2 | 1031 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vaite de 4 pièce(s) - 103 m2 | 05-11-2025 | 31 rte de roche à Vaite | 142 500 € | 103 m2 | 1665 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

