Prix immobilier m2 Larians-et-Munans (70230).
Le prix moyen au m² Larians-et-Munans pour une maison est de 1440 €, variant de 550 € à 2815 €. Le prix moyen au m² Larians-et-Munans pour un appartement est de 1723 €, avec des estimations allant de 844 € à 2970 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Larians-et-Munans.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Larians-et-Munans ?
Appartement
Prix m² médian 1723 €de 844 € à 2970 €Maison
Prix m² médian 1440 €de 550 € à 2815 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Larians-et-Munans ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.8 €de 9.9 € à 21.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian5.8 €de 5.2 € à 15.5 €
Les prix de vente au m2 Larians-et-Munans.
Le prix moyen au m² Larians-et-Munans pour une maison est de 1440 €, avec une fourchette de 550 € à 2815 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1440 €) = 141142 euros. Le prix moyen au m² Larians-et-Munans pour un appartement est de 1723 €, avec des estimations allant de 844 € à 2970 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1723 €) = 91329 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Larians-et-Munans avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Larians-et-Munans pour une maison est de 1440 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Larians-et-Munans pour un appartement est de 1723 €.
Découvrir le marché immobilier sur Larians-et-Munans (70230)
- Larians-et-Munans (70230) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 262 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 55.76%, Larians-et-Munans propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Larians-et-Munans s'élève à 262 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 15 habitants (6%)
- 6 à 10 ans : 22 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 29 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 17 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 48 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 49 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 35 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 42 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 4 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 11 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Larians-et-Munans compte 140 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 115 maisons individuelles (82%)
• 25 appartements (18%)
Occupation des logements :
• 116 résidences principales (83%) - forte demande locative
• 12 résidences secondaires (9%)
• 12 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Larians-et-Munans présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 120 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 10 demandeurs d'emploi (4%)
• 55 retraités (21%)
• 11 étudiants et stagiaires (4%)
• 1 au foyer (0%)
• 7 autres inactifs (3%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 11 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Larians-et-Munans bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Larians-et-Munans s'établit à 55.76%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Larians-et-Munans peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Larians-et-Munans: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Larians-et-Munans de 130 m2 | 01-09-2026 | Larians-et-Munans | 210 860€ | 1 622€ | 130 m2 |
Estimation d'un appartement Larians-et-Munans de 51 m2 | 25-08-2026 | Larians-et-Munans | 66 147€ | 1 297€ | 51 m2 |
Estimation d'un appartement Larians-et-Munans de 54 m2 | 18-08-2026 | Larians-et-Munans | 40 446€ | 749€ | 54 m2 |
Estimation d'un appartement Larians-et-Munans de 113 m2 | 16-08-2026 | Larians-et-Munans | 114 243€ | 1 011€ | 113 m2 |
Estimation d'un appartement Larians-et-Munans de 71 m2 | 08-08-2026 | Larians-et-Munans | 106 713€ | 1 503€ | 71 m2 |
Estimation d'un appartement Larians-et-Munans de 50 m2 | 07-08-2026 | Larians-et-Munans | 73 050€ | 1 461€ | 50 m2 |
Estimation d'un appartement Larians-et-Munans de 91 m2 | 03-08-2026 | Larians-et-Munans | 123 578€ | 1 358€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Larians-et-Munans de 146 m2 | 02-08-2026 | Larians-et-Munans | 129 064€ | 884€ | 146 m2 |
Larians-et-Munans: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Dampierre-sur-Linotte de 4 pièce(s) - 94 m2 | 30-12-2025 | 1 rue des maneres à Dampierre-sur-Linotte | 110 000 € | 94 m2 | 53 m2 | Non |
Vente d'une maison à Loulans-Verchamp de 7 pièce(s) - 150 m2 | 23-12-2025 | 6 rte de cenans à Loulans-Verchamp | 215 000 € | 150 m2 | 227 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montbozon de 4 pièce(s) - 100 m2 | 17-12-2025 | 4 rle serree à Montbozon | 110 000 € | 100 m2 | 484 m2 | Non |
Vente d'une maison à Dampierre-sur-Linotte de 1 pièce(s) - 37 m2 | 15-12-2025 | 5044 le village de presle à Dampierre-sur-Linotte | 201 500 € | 37 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Larians-et-Munans de 4 pièce(s) - 93 m2 | 15-12-2025 | 20 rue du perron à Larians-et-Munans | 167 500 € | 93 m2 | 979 m2 | Non |
Vente d'une maison à Loulans-Verchamp de 4 pièce(s) - 112 m2 | 09-12-2025 | 5 av de guiseuil à Loulans-Verchamp | 143 000 € | 112 m2 | 2063 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montbozon de 1 pièce(s) - 18 m2 | 04-12-2025 | 11 rue de derriere les murs à Montbozon | 11 000 € | 18 m2 | 984 m2 | Non |
Vente d'une maison à Loulans-Verchamp de 6 pièce(s) - 184 m2 | 28-11-2025 | 1 av de guiseuil à Loulans-Verchamp | 110 000 € | 184 m2 | 649 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

