Prix immobilier m2 Vantoux-et-Longevelle (70700).
Le prix moyen au m² Vantoux-et-Longevelle pour une maison est de 1182 €, variant de 455 € à 1852 €. Le prix moyen au m² Vantoux-et-Longevelle pour un appartement est de 2026 €, avec des estimations allant de 1039 € à 2773 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Vantoux-et-Longevelle.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Vantoux-et-Longevelle ?
Appartement
Prix m² médian 2026 €de 1039 € à 2773 €Maison
Prix m² médian 1182 €de 455 € à 1852 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Vantoux-et-Longevelle ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.1 €de 5.1 € à 15.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.4 €de 11.0 € à 17.2 €
Les prix de vente au m2 Vantoux-et-Longevelle.
Le prix moyen au m² Vantoux-et-Longevelle pour une maison est de 1182 €, avec une fourchette de 455 € à 1852 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1182 €) = 115811 euros. Le prix moyen au m² Vantoux-et-Longevelle pour un appartement est de 2026 €, avec des estimations allant de 1039 € à 2773 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2026 €) = 107394 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Vantoux-et-Longevelle avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Vantoux-et-Longevelle pour une maison est de 1182 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Vantoux-et-Longevelle pour un appartement est de 2026 €.
Découvrir le marché immobilier sur Vantoux-et-Longevelle (70700)
- Vantoux-et-Longevelle (70700) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 185 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 38.28%, Vantoux-et-Longevelle propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Vantoux-et-Longevelle s'élève à 185 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 10 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 8 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 13 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 13 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 8 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 34 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 32 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 29 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 26 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 8 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 4 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Vantoux-et-Longevelle compte 92 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 88 maisons individuelles (96%)
• 4 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 79 résidences principales (86%) - forte demande locative
• 4 résidences secondaires (4%)
• 9 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Vantoux-et-Longevelle présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 76 actifs (41%) - pouvoir d'achat stable
• 11 demandeurs d'emploi (6%)
• 45 retraités (24%)
• 4 étudiants et stagiaires (2%)
• 0 au foyer (0%)
• 4 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 4 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Vantoux-et-Longevelle bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Vantoux-et-Longevelle s'établit à 38.28%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Vantoux-et-Longevelle: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Vantoux-et-Longevelle de 58 m2 | 30-08-2026 | Vantoux-et-Longevelle | 121 568€ | 2 096€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Vantoux-et-Longevelle de 74 m2 | 26-08-2026 | Vantoux-et-Longevelle | 67 488€ | 912€ | 74 m2 |
Estimation d'une maison Vantoux-et-Longevelle de 133 m2 | 20-08-2026 | Vantoux-et-Longevelle | 73 549€ | 553€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Vantoux-et-Longevelle de 72 m2 | 14-08-2026 | Vantoux-et-Longevelle | 55 440€ | 770€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Vantoux-et-Longevelle de 65 m2 | 08-08-2026 | Vantoux-et-Longevelle | 52 975€ | 815€ | 65 m2 |
Estimation d'un appartement Vantoux-et-Longevelle de 72 m2 | 06-08-2026 | Vantoux-et-Longevelle | 138 744€ | 1 927€ | 72 m2 |
Estimation d'une maison Vantoux-et-Longevelle de 78 m2 | 02-08-2026 | Vantoux-et-Longevelle | 118 950€ | 1 525€ | 78 m2 |
Estimation d'une maison Vantoux-et-Longevelle de 109 m2 | 26-07-2026 | Vantoux-et-Longevelle | 45 344€ | 416€ | 109 m2 |
Vantoux-et-Longevelle: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Gy de 3 pièce(s) - 72 m2 | 30-12-2025 | 3 rue de la champlitte à Gy | 15 000 € | 72 m2 | 100 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gy de 6 pièce(s) - 90 m2 | 24-12-2025 | 10 rue du grand mont à Gy | NaN € | 90 m2 | 93 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gy de 2 pièce(s) - 68 m2 | 23-12-2025 | 37 rue du dix septembre à Gy | 49 000 € | 68 m2 | 187 m2 | Non |
Vente d'une maison à Oiselay-et-Grachaux de 3 pièce(s) - 95 m2 | 23-12-2025 | 13 grande rue à Oiselay-et-Grachaux | 60 000 € | 95 m2 | 294 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gy de 5 pièce(s) - 82 m2 | 23-12-2025 | 43 rue du dix septembre à Gy | 49 000 € | 82 m2 | 143 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bonnevent-Velloreille de 3 pièce(s) - 90 m2 | 19-12-2025 | 31 rue principale à Bonnevent-Velloreille | 95 000 € | 90 m2 | 388 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gy de 6 pièce(s) - 175 m2 | 15-12-2025 | 12 rue du docteur renaud à Gy | 194 700 € | 175 m2 | 187 m2 | Non |
Vente d'une maison à Charcenne de 9 pièce(s) - 205 m2 | 13-12-2025 | 1 pl de l eglise à Charcenne | 224 000 € | 205 m2 | 3140 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

