Prix immobilier m2 Montels (81140).
Le prix moyen au m² Montels pour une maison est de 1851 €, variant de 1268 € à 2679 €. Le prix moyen au m² Montels pour un appartement est de 1835 €, avec des estimations allant de 1372 € à 2376 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montels.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montels ?
Appartement
Prix m² médian 1835 €de 1372 € à 2376 €Maison
Prix m² médian 1851 €de 1268 € à 2679 €
Les prix de vente au m2 Montels.
Le prix moyen au m² Montels pour une maison est de 1851 €, avec une fourchette de 1268 € à 2679 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1851 €) = 181401 euros. Le prix moyen au m² Montels pour un appartement est de 1835 €, avec des estimations allant de 1372 € à 2376 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1835 €) = 97258 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montels avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montels pour une maison est de 1851 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montels pour un appartement est de 1835 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montels (81140)
- Montels (81140) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 105 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.29%, Montels propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montels s'élève à 105 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 2 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 1 habitants (1%)
- 11 à 17 ans : 8 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 5 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 15 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 23 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 17 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 19 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 10 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 3 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montels compte 52 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 52 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 41 résidences principales (79%) - forte demande locative
• 11 résidences secondaires (21%) - marché touristique actif
• 1 logements vacants (2%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (2%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montels présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 48 actifs (46%) - pouvoir d'achat stable
• 3 demandeurs d'emploi (3%)
• 36 retraités (34%)
• 3 étudiants et stagiaires (3%)
• 0 au foyer (0%)
• 2 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (46%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 3 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montels bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montels s'établit à 41.29%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montels peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montels: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montels de 146 m2 | 30-10-2026 | Montels | 300 614€ | 2 059€ | 146 m2 |
Estimation d'une maison Montels de 36 m2 | 28-10-2026 | Montels | 77 796€ | 2 161€ | 36 m2 |
Estimation d'un appartement Montels de 128 m2 | 24-10-2026 | Montels | 348 672€ | 2 724€ | 128 m2 |
Estimation d'une maison Montels de 101 m2 | 17-10-2026 | Montels | 143 925€ | 1 425€ | 101 m2 |
Estimation d'un appartement Montels de 70 m2 | 14-10-2026 | Montels | 129 990€ | 1 857€ | 70 m2 |
Estimation d'une maison Montels de 50 m2 | 08-10-2026 | Montels | 126 500€ | 2 530€ | 50 m2 |
Estimation d'un appartement Montels de 87 m2 | 01-10-2026 | Montels | 115 623€ | 1 329€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison Montels de 48 m2 | 30-09-2026 | Montels | 94 176€ | 1 962€ | 48 m2 |
Montels: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Castelnau-de-Montmiral de 1 pièce(s) - 58 m2 | 14-03-2026 | 2 pl de l eglise à Castelnau-de-Montmiral | 115 000 € | 58 m2 | 37 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cahuzac-sur-Vere de 4 pièce(s) - 84 m2 | 21-02-2026 | 1 rue de l eglise à Cahuzac-sur-Vere | 40 000 € | 84 m2 | 153 m2 | Non |
Vente d'une maison à Castelnau-de-Montmiral de 3 pièce(s) - 81 m2 | 19-02-2026 | 7 rue baptiste marcet à Castelnau-de-Montmiral | 111 400 € | 81 m2 | 63 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Verdier de 2 pièce(s) - 53 m2 | 17-02-2026 | 5115 le verdier à Le Verdier | 87 000 € | 53 m2 | 40 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vaour de 2 pièce(s) - 52 m2 | 16-02-2026 | 2621 rte de la foret à Vaour | 165 000 € | 52 m2 | 430 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cahuzac-sur-Vere de 3 pièce(s) - 71 m2 | 30-01-2026 | 14 rue de l'escalfadou à Cahuzac-sur-Vere | 82 000 € | 71 m2 | 1673 m2 | Non |
Vente d'une maison à Larroque de 4 pièce(s) - 119 m2 | 22-01-2026 | 65 rue du chateau à Larroque | 145 000 € | 119 m2 | 86 m2 | Non |
Vente d'une maison à Campagnac de 2 pièce(s) - 83 m2 | 21-01-2026 | 5009 campagnac à Campagnac | 70 000 € | 83 m2 | 410 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

