Prix immobilier m2 Chanteau (45400).
Le prix moyen au m² Chanteau pour une maison est de 2110 €, variant de 1630 € à 2542 €. Le prix moyen au m² Chanteau pour un appartement est de 2186 €, avec des estimations allant de 1847 € à 2266 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Chanteau.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Chanteau ?
Appartement
Prix m² médian 2186 €de 1847 € à 2266 €Maison
Prix m² médian 2110 €de 1630 € à 2542 €
Les prix de vente au m2 Chanteau.
Le prix moyen au m² Chanteau pour une maison est de 2110 €, avec une fourchette de 1630 € à 2542 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2110 €) = 206763 euros. Le prix moyen au m² Chanteau pour un appartement est de 2186 €, avec des estimations allant de 1847 € à 2266 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2186 €) = 115879 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Chanteau avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Chanteau pour une maison est de 2110 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Chanteau pour un appartement est de 2186 €.
Découvrir le marché immobilier sur Chanteau (45400)
- Chanteau (45400) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 491 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 47% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 42.67%, Chanteau propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Chanteau s'élève à 1 491 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 61 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 68 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 123 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 139 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 70 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 328 habitants (22%)
- 40 à 54 ans : 308 habitants (21%)
- 55 à 64 ans : 212 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 179 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 20 habitants (1%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 74 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Chanteau compte 581 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 556 maisons individuelles (96%)
• 23 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 556 résidences principales (96%) - forte demande locative
• 4 résidences secondaires (1%)
• 21 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Chanteau présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 742 actifs (50%) - pouvoir d'achat stable
• 53 demandeurs d'emploi (4%)
• 272 retraités (18%)
• 74 étudiants et stagiaires (5%)
• 12 au foyer (1%)
• 22 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (50%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 74 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Chanteau bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Chanteau s'établit à 42.67%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Chanteau peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Chanteau: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Chanteau de 102 m2 | 31-10-2026 | Chanteau | 207 264€ | 2 032€ | 102 m2 |
Estimation d'une maison Chanteau de 98 m2 | 24-10-2026 | Chanteau | 173 166€ | 1 767€ | 98 m2 |
Estimation d'une maison Chanteau de 84 m2 | 21-10-2026 | Chanteau | 247 464€ | 2 946€ | 84 m2 |
Estimation d'un appartement Chanteau de 80 m2 | 16-10-2026 | Chanteau | 233 120€ | 2 914€ | 80 m2 |
Estimation d'une maison Chanteau de 107 m2 | 12-10-2026 | Chanteau | 343 684€ | 3 212€ | 107 m2 |
Estimation d'un appartement Chanteau de 127 m2 | 07-10-2026 | Chanteau | 398 399€ | 3 137€ | 127 m2 |
Estimation d'une maison Chanteau de 83 m2 | 06-10-2026 | Chanteau | 297 140€ | 3 580€ | 83 m2 |
Estimation d'un appartement Chanteau de 41 m2 | 30-09-2026 | Chanteau | 101 352€ | 2 472€ | 41 m2 |
Chanteau: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Fleury-les-Aubrais de 2 pièce(s) - 40 m2 | 22-12-2025 | 129 rue de la barriere saint marc à Fleury-les-Aubrais | 65 000 € | 40 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Fleury-les-Aubrais de 3 pièce(s) - 56 m2 | 22-12-2025 | 10 rue fernand rabier à Fleury-les-Aubrais | 155 000 € | 56 m2 | 472 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fleury-les-Aubrais de 5 pièce(s) - 102 m2 | 16-12-2025 | 5 rue gustave flaubert à Fleury-les-Aubrais | 215 000 € | 102 m2 | 524 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fleury-les-Aubrais de 4 pièce(s) - 95 m2 | 15-12-2025 | 15 rue auguste dubois à Fleury-les-Aubrais | 280 400 € | 95 m2 | 410 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fleury-les-Aubrais de 5 pièce(s) - 208 m2 | 15-12-2025 | 147 rue de la barriere saint marc à Fleury-les-Aubrais | 317 000 € | 208 m2 | 657 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fleury-les-Aubrais de 6 pièce(s) - 167 m2 | 12-12-2025 | 13 rue joseph souchet à Fleury-les-Aubrais | 319 000 € | 167 m2 | 700 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chanteau de 4 pièce(s) - 95 m2 | 21-11-2025 | 191 rue des rasles à Chanteau | 280 000 € | 95 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fleury-les-Aubrais de 3 pièce(s) - 115 m2 | 19-11-2025 | 12 rue louis ploton à Fleury-les-Aubrais | 250 000 € | 115 m2 | 531 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

