Prix immobilier m2 Meung-sur-Loire (45130).
Le prix moyen au m² Meung-sur-Loire pour une maison est de 1938 €, variant de 1366 € à 2225 €. Le prix moyen au m² Meung-sur-Loire pour un appartement est de 1864 €, avec des estimations allant de 1431 € à 2485 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Meung-sur-Loire.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Meung-sur-Loire ?
Appartement
Prix m² médian 1864 €de 1431 € à 2485 €Maison
Prix m² médian 1938 €de 1366 € à 2225 €
Les prix de vente au m2 Meung-sur-Loire.
Le prix moyen au m² Meung-sur-Loire pour une maison est de 1938 €, avec une fourchette de 1366 € à 2225 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1938 €) = 189970 euros. Le prix moyen au m² Meung-sur-Loire pour un appartement est de 1864 €, avec des estimations allant de 1431 € à 2485 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1864 €) = 98806 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Meung-sur-Loire avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Meung-sur-Loire pour une maison est de 1938 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Meung-sur-Loire pour un appartement est de 1864 €.
Découvrir le marché immobilier sur Meung-sur-Loire (45130)
- Meung-sur-Loire (45130) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 6 533 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 44.17%, Meung-sur-Loire propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Meung-sur-Loire s'élève à 6 533 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 237 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 238 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 398 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 589 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 419 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 1 196 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 1 308 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 696 habitants (11%)
- 65 à 79 ans : 928 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 518 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 338 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Meung-sur-Loire compte 3 093 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 2 334 maisons individuelles (75%)
• 753 appartements (24%)
Occupation des logements :
• 2 801 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 108 résidences secondaires (3%)
• 184 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Meung-sur-Loire présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 2 765 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 329 demandeurs d'emploi (5%)
• 1 602 retraités (25%)
• 338 étudiants et stagiaires (5%)
• 131 au foyer (2%)
• 178 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 338 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Meung-sur-Loire bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 supérettes
- 4 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Meung-sur-Loire s'établit à 44.17%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Meung-sur-Loire peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Meung-sur-Loire: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Meung-sur-Loire de 86 m2 | 30-10-2026 | Meung-sur-Loire | 155 316€ | 1 806€ | 86 m2 |
Estimation d'une maison Meung-sur-Loire de 49 m2 | 23-10-2026 | Meung-sur-Loire | 138 376€ | 2 824€ | 49 m2 |
Estimation d'un appartement Meung-sur-Loire de 99 m2 | 20-10-2026 | Meung-sur-Loire | 252 054€ | 2 546€ | 99 m2 |
Estimation d'un appartement Meung-sur-Loire de 134 m2 | 19-10-2026 | Meung-sur-Loire | 283 008€ | 2 112€ | 134 m2 |
Estimation d'une maison Meung-sur-Loire de 82 m2 | 13-10-2026 | Meung-sur-Loire | 171 544€ | 2 092€ | 82 m2 |
Estimation d'un appartement Meung-sur-Loire de 42 m2 | 06-10-2026 | Meung-sur-Loire | 119 574€ | 2 847€ | 42 m2 |
Estimation d'une maison Meung-sur-Loire de 67 m2 | 29-09-2026 | Meung-sur-Loire | 170 716€ | 2 548€ | 67 m2 |
Estimation d'un appartement Meung-sur-Loire de 81 m2 | 25-09-2026 | Meung-sur-Loire | 215 298€ | 2 658€ | 81 m2 |
Meung-sur-Loire: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Ay de 6 pièce(s) - 118 m2 | 30-06-2026 | 16 rue gaston coute à Saint-Ay | 230 000 € | 118 m2 | 613 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Ay de 5 pièce(s) - 128 m2 | 23-06-2026 | 4 rue des dahlias à Saint-Ay | 194 500 € | 128 m2 | 225 m2 | Non |
Vente d'une maison à Baule de 4 pièce(s) - 81 m2 | 19-06-2026 | 3 che de l'anglochere à Baule | 172 500 € | 81 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Ay de 5 pièce(s) - 88 m2 | 18-06-2026 | 14 rue des dahlias à Saint-Ay | 183 200 € | 88 m2 | 221 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Meung-sur-Loire de 1 pièce(s) - 60 m2 | 15-06-2026 | 32 rue des marais à Meung-sur-Loire | 68 000 € | 60 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Meung-sur-Loire de 5 pièce(s) - 88 m2 | 11-06-2026 | 12 rue jean moulin à Meung-sur-Loire | 184 900 € | 88 m2 | 324 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Meung-sur-Loire de 3 pièce(s) - 142 m2 | 28-05-2026 | 11 rue du gen de gaulle à Meung-sur-Loire | 215 000 € | 142 m2 | 217 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Ay de 4 pièce(s) - 112 m2 | 28-05-2026 | 79 rue de voisinas à Saint-Ay | 165 000 € | 112 m2 | 127 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

