Prix immobilier m2 Castelnau-de-Mandailles (12500).
Le prix moyen au m² Castelnau-de-Mandailles pour une maison est de 1464 €, variant de 696 € à 2586 €. Le prix moyen au m² Castelnau-de-Mandailles pour un appartement est de 1507 €, avec des estimations allant de 962 € à 1947 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Castelnau-de-Mandailles.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Castelnau-de-Mandailles ?
Appartement
Prix m² médian 1507 €de 962 € à 1947 €Maison
Prix m² médian 1464 €de 696 € à 2586 €
Les prix de vente au m2 Castelnau-de-Mandailles.
Le prix moyen au m² Castelnau-de-Mandailles pour une maison est de 1464 €, avec une fourchette de 696 € à 2586 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1464 €) = 143505 euros. Le prix moyen au m² Castelnau-de-Mandailles pour un appartement est de 1507 €, avec des estimations allant de 962 € à 1947 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1507 €) = 79883 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Castelnau-de-Mandailles avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Castelnau-de-Mandailles pour une maison est de 1464 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Castelnau-de-Mandailles pour un appartement est de 1507 €.
Découvrir le marché immobilier sur Castelnau-de-Mandailles (12500)
- Castelnau-de-Mandailles (12500) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 597 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.87%, Castelnau-de-Mandailles propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Castelnau-de-Mandailles s'élève à 597 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 10 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 11 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 33 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 54 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 21 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 77 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 116 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 89 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 139 habitants (23%)
- 80 ans ou plus : 29 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 22 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Castelnau-de-Mandailles compte 448 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 432 maisons individuelles (96%)
• 16 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 264 résidences principales (59%) - forte demande locative
• 139 résidences secondaires (31%) - marché touristique actif
• 46 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Castelnau-de-Mandailles présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 231 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 18 demandeurs d'emploi (3%)
• 193 retraités (32%)
• 22 étudiants et stagiaires (4%)
• 3 au foyer (1%)
• 27 autres inactifs (5%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 22 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Castelnau-de-Mandailles bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Castelnau-de-Mandailles s'établit à 40.87%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Castelnau-de-Mandailles peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Castelnau-de-Mandailles: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Castelnau-de-Mandailles de 137 m2 | 29-10-2026 | Castelnau-de-Mandailles | 222 077€ | 1 621€ | 137 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnau-de-Mandailles de 44 m2 | 28-10-2026 | Castelnau-de-Mandailles | 99 660€ | 2 265€ | 44 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnau-de-Mandailles de 142 m2 | 23-10-2026 | Castelnau-de-Mandailles | 249 778€ | 1 759€ | 142 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnau-de-Mandailles de 98 m2 | 21-10-2026 | Castelnau-de-Mandailles | 135 828€ | 1 386€ | 98 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnau-de-Mandailles de 93 m2 | 20-10-2026 | Castelnau-de-Mandailles | 171 120€ | 1 840€ | 93 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnau-de-Mandailles de 61 m2 | 13-10-2026 | Castelnau-de-Mandailles | 161 772€ | 2 652€ | 61 m2 |
Estimation d'une maison Castelnau-de-Mandailles de 137 m2 | 10-10-2026 | Castelnau-de-Mandailles | 383 600€ | 2 800€ | 137 m2 |
Estimation d'un appartement Castelnau-de-Mandailles de 110 m2 | 05-10-2026 | Castelnau-de-Mandailles | 268 510€ | 2 441€ | 110 m2 |
Castelnau-de-Mandailles: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Castelnau-de-Mandailles de 4 pièce(s) - 114 m2 | 30-06-2026 | 3730 rte de mandailles à Castelnau-de-Mandailles | 190 000 € | 114 m2 | 128 m2 | Non |
Vente d'une maison à Castelnau-de-Mandailles de 6 pièce(s) - 113 m2 | 12-06-2026 | 82 pas de la croix à Castelnau-de-Mandailles | 80 000 € | 113 m2 | 923 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Espalion de 2 pièce(s) - 45 m2 | 11-06-2026 | 25 rue de perses à Espalion | 68 000 € | 45 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Espalion de 4 pièce(s) - 81 m2 | 11-06-2026 | 2 clos des hortensias à Espalion | 208 100 € | 81 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Espalion de 1 pièce(s) - 56 m2 | 08-06-2026 | 57 av de saint come à Espalion | 173 700 € | 56 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Espalion de 2 pièce(s) - 35 m2 | 26-05-2026 | 34 av de saint come à Espalion | 60 000 € | 35 m2 | 333 m2 | Non |
Vente d'une maison à Espalion de 5 pièce(s) - 120 m2 | 26-05-2026 | 11 av marcel lautard à Espalion | 170 000 € | 120 m2 | 295 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Espalion de 2 pièce(s) - 36 m2 | 18-05-2026 | 8 rue camille violand à Espalion | 63 100 € | 36 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

