Prix immobilier m2 Mouret (12330).
Le prix moyen au m² Mouret pour une maison est de 1358 €, variant de 585 € à 2385 €. Le prix moyen au m² Mouret pour un appartement est de 1404 €, avec des estimations allant de 577 € à 1780 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mouret.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mouret ?
Appartement
Prix m² médian 1404 €de 577 € à 1780 €Maison
Prix m² médian 1358 €de 585 € à 2385 €
Les prix de vente au m2 Mouret.
Le prix moyen au m² Mouret pour une maison est de 1358 €, avec une fourchette de 585 € à 2385 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1358 €) = 133039 euros. Le prix moyen au m² Mouret pour un appartement est de 1404 €, avec des estimations allant de 577 € à 1780 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1404 €) = 74392 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mouret avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Mouret pour une maison est de 1358 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Mouret pour un appartement est de 1404 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mouret (12330)
- Mouret (12330) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 557 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 36.86%, Mouret propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mouret s'élève à 557 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 14 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 18 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 34 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 51 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 28 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 90 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 112 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 78 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 88 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 30 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 23 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mouret compte 351 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 336 maisons individuelles (96%)
• 10 appartements (3%)
Occupation des logements :
• 232 résidences principales (66%) - forte demande locative
• 85 résidences secondaires (24%) - marché touristique actif
• 34 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Mouret présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 251 actifs (45%) - pouvoir d'achat stable
• 18 demandeurs d'emploi (3%)
• 137 retraités (25%)
• 23 étudiants et stagiaires (4%)
• 3 au foyer (1%)
• 12 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 23 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mouret bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mouret s'établit à 36.86%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mouret: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mouret de 102 m2 | 31-10-2026 | Mouret | 252 552€ | 2 476€ | 102 m2 |
Estimation d'un appartement Mouret de 95 m2 | 23-10-2026 | Mouret | 225 720€ | 2 376€ | 95 m2 |
Estimation d'une maison Mouret de 109 m2 | 18-10-2026 | Mouret | 346 184€ | 3 176€ | 109 m2 |
Estimation d'un appartement Mouret de 30 m2 | 17-10-2026 | Mouret | 89 100€ | 2 970€ | 30 m2 |
Estimation d'une maison Mouret de 52 m2 | 13-10-2026 | Mouret | 44 928€ | 864€ | 52 m2 |
Estimation d'une maison Mouret de 83 m2 | 06-10-2026 | Mouret | 72 874€ | 878€ | 83 m2 |
Estimation d'un appartement Mouret de 141 m2 | 30-09-2026 | Mouret | 382 956€ | 2 716€ | 141 m2 |
Estimation d'un appartement Mouret de 49 m2 | 23-09-2026 | Mouret | 105 840€ | 2 160€ | 49 m2 |
Mouret: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Clairvaux-D'Aveyron de 4 pièce(s) - 80 m2 | 26-06-2026 | 4 rue les bruyeres à Clairvaux-D'Aveyron | 160 000 € | 80 m2 | 683 m2 | Non |
Vente d'une maison à Salles-la-Source de 3 pièce(s) - 93 m2 | 17-06-2026 | 220 rte de bennac à Salles-la-Source | 260 000 € | 93 m2 | 114 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valady de 1 pièce(s) - 45 m2 | 28-05-2026 | 858 che de la fon à Valady | 113 550 € | 45 m2 | 105 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Christophe-Vallon de 1 pièce(s) - 30 m2 | 20-05-2026 | 5299 lavernhe à Saint-Christophe-Vallon | 1 000 € | 30 m2 | 578 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valady de 4 pièce(s) - 112 m2 | 16-04-2026 | 5181 puech delmont à Valady | 307 000 € | 112 m2 | 1790 m2 | Non |
Vente d'une maison à Nauviale de 4 pièce(s) - 100 m2 | 13-04-2026 | 5330 le pont à Nauviale | 250 000 € | 100 m2 | 136 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valady de 4 pièce(s) - 73 m2 | 10-04-2026 | 46 imp du lavoir de fijaguet à Valady | 77 250 € | 73 m2 | 84 m2 | Non |
Vente d'une maison à Salles-la-Source de 1 pièce(s) - 44 m2 | 02-04-2026 | 436 che du ran à Salles-la-Source | 25 000 € | 44 m2 | 300 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

