Prix immobilier m2 Estaing (12190).
Le prix moyen au m² Estaing pour une maison est de 1194 €, variant de 772 € à 2002 €. Le prix moyen au m² Estaing pour un appartement est de 1542 €, avec des estimations allant de 1112 € à 2550 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Estaing.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Estaing ?
Appartement
Prix m² médian 1542 €de 1112 € à 2550 €Maison
Prix m² médian 1194 €de 772 € à 2002 €
Les prix de vente au m2 Estaing.
Le prix moyen au m² Estaing pour une maison est de 1194 €, avec une fourchette de 772 € à 2002 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1194 €) = 117030 euros. Le prix moyen au m² Estaing pour un appartement est de 1542 €, avec des estimations allant de 1112 € à 2550 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1542 €) = 81726 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Estaing avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Estaing pour une maison est de 1194 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Estaing pour un appartement est de 1542 €.
Découvrir le marché immobilier sur Estaing (12190)
- Estaing (12190) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 489 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 31% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.78%, Estaing propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Estaing s'élève à 489 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 9 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 10 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 18 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 26 habitants (5%)
- 18 à 24 ans : 12 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 45 habitants (9%)
- 40 à 54 ans : 94 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 72 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 119 habitants (24%)
- 80 ans ou plus : 62 habitants (13%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 10 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Estaing compte 467 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 382 maisons individuelles (82%)
• 85 appartements (18%)
Occupation des logements :
• 252 résidences principales (54%) - forte demande locative
• 145 résidences secondaires (31%) - marché touristique actif
• 70 logements vacants (15%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Estaing présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 166 actifs (34%) - pouvoir d'achat stable
• 16 demandeurs d'emploi (3%)
• 195 retraités (40%)
• 10 étudiants et stagiaires (2%)
• 7 au foyer (1%)
• 23 autres inactifs (5%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 10 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Estaing bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supérettes
- 1 boulangeries
- 2 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Estaing s'établit à 40.78%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Estaing peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Estaing: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Estaing de 44 m2 | 28-10-2026 | Estaing | 50 644€ | 1 151€ | 44 m2 |
Estimation d'une maison Estaing de 77 m2 | 25-10-2026 | Estaing | 222 530€ | 2 890€ | 77 m2 |
Estimation d'un appartement Estaing de 149 m2 | 18-10-2026 | Estaing | 188 038€ | 1 262€ | 149 m2 |
Estimation d'une maison Estaing de 104 m2 | 11-10-2026 | Estaing | 290 680€ | 2 795€ | 104 m2 |
Estimation d'un appartement Estaing de 134 m2 | 05-10-2026 | Estaing | 151 956€ | 1 134€ | 134 m2 |
Estimation d'un appartement Estaing de 64 m2 | 02-10-2026 | Estaing | 110 848€ | 1 732€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Estaing de 32 m2 | 28-09-2026 | Estaing | 54 400€ | 1 700€ | 32 m2 |
Estimation d'une maison Estaing de 87 m2 | 26-09-2026 | Estaing | 111 186€ | 1 278€ | 87 m2 |
Estaing: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Coubisou de 4 pièce(s) - 152 m2 | 23-06-2026 | 1425 rte du carbonnier à Coubisou | 317 000 € | 152 m2 | 546 m2 | Non |
Vente d'une maison à Estaing de 5 pièce(s) - 90 m2 | 12-05-2026 | 5191 estaing à Estaing | 235 050 € | 90 m2 | 121 m2 | Non |
Vente d'une maison à Coubisou de 3 pièce(s) - 89 m2 | 24-04-2026 | 42 imp du rial à Coubisou | 185 300 € | 89 m2 | 71 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sebrazac de 5 pièce(s) - 88 m2 | 10-04-2026 | 5129 verrieres à Sebrazac | 83 500 € | 88 m2 | 453 m2 | Non |
Vente d'une maison à Estaing de 3 pièce(s) - 80 m2 | 19-02-2026 | 5033 estaing à Estaing | 38 000 € | 80 m2 | 27 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Nayrac de 6 pièce(s) - 128 m2 | 30-01-2026 | 113 imp du bancarel à Le Nayrac | 120 000 € | 128 m2 | 400 m2 | Non |
Vente d'une maison à Estaing de 1 pièce(s) - 28 m2 | 15-01-2026 | NaN du barry à Estaing | 10 000 € | 28 m2 | 108 m2 | Non |
Vente d'une maison à Estaing de 4 pièce(s) - 154 m2 | 08-01-2026 | 5131 estaing à Estaing | 260 000 € | 154 m2 | 263 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

