Prix immobilier m2 Arc-en-Barrois (52210).
Le prix moyen au m² Arc-en-Barrois pour une maison est de 1111 €, variant de 538 € à 2116 €. Le prix moyen au m² Arc-en-Barrois pour un appartement est de 1044 €, avec des estimations allant de 707 € à 1479 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Arc-en-Barrois.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Arc-en-Barrois ?
Appartement
Prix m² médian 1044 €de 707 € à 1479 €Maison
Prix m² médian 1111 €de 538 € à 2116 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Arc-en-Barrois ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.5 €de 7.5 € à 14.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.2 €de 7.4 € à 14.1 €
Les prix de vente au m2 Arc-en-Barrois.
Le prix moyen au m² Arc-en-Barrois pour une maison est de 1111 €, avec une fourchette de 538 € à 2116 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1111 €) = 108902 euros. Le prix moyen au m² Arc-en-Barrois pour un appartement est de 1044 €, avec des estimations allant de 707 € à 1479 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1044 €) = 55319 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Arc-en-Barrois avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Arc-en-Barrois pour une maison est de 1111 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Arc-en-Barrois pour un appartement est de 1044 €.
Découvrir le marché immobilier sur Arc-en-Barrois (52210)
- Arc-en-Barrois (52210) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 756 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 33% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 53.7%, Arc-en-Barrois propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Arc-en-Barrois s'élève à 756 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 26 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 25 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 33 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 42 habitants (6%)
- 18 à 24 ans : 31 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 95 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 121 habitants (16%)
- 55 à 64 ans : 100 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 143 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 119 habitants (16%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 27 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Arc-en-Barrois compte 413 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 366 maisons individuelles (89%)
• 46 appartements (11%)
Occupation des logements :
• 314 résidences principales (76%) - forte demande locative
• 47 résidences secondaires (11%)
• 52 logements vacants (13%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Arc-en-Barrois présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 269 actifs (36%) - pouvoir d'achat stable
• 27 demandeurs d'emploi (4%)
• 281 retraités (37%)
• 27 étudiants et stagiaires (4%)
• 9 au foyer (1%)
• 20 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 27 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Arc-en-Barrois bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 3 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Arc-en-Barrois s'établit à 53.7%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Arc-en-Barrois peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Arc-en-Barrois: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Arc-en-Barrois de 63 m2 | 31-08-2026 | Arc-en-Barrois | 59 976€ | 952€ | 63 m2 |
Estimation d'un appartement Arc-en-Barrois de 89 m2 | 24-08-2026 | Arc-en-Barrois | 80 278€ | 902€ | 89 m2 |
Estimation d'une maison Arc-en-Barrois de 73 m2 | 16-08-2026 | Arc-en-Barrois | 76 650€ | 1 050€ | 73 m2 |
Estimation d'une maison Arc-en-Barrois de 136 m2 | 12-08-2026 | Arc-en-Barrois | 217 328€ | 1 598€ | 136 m2 |
Estimation d'un appartement Arc-en-Barrois de 68 m2 | 11-08-2026 | Arc-en-Barrois | 89 216€ | 1 312€ | 68 m2 |
Estimation d'une maison Arc-en-Barrois de 79 m2 | 09-08-2026 | Arc-en-Barrois | 104 438€ | 1 322€ | 79 m2 |
Estimation d'une maison Arc-en-Barrois de 83 m2 | 07-08-2026 | Arc-en-Barrois | 67 147€ | 809€ | 83 m2 |
Estimation d'un appartement Arc-en-Barrois de 132 m2 | 03-08-2026 | Arc-en-Barrois | 149 028€ | 1 129€ | 132 m2 |
Arc-en-Barrois: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Leffonds de 5 pièce(s) - 170 m2 | 22-12-2025 | 18 rue du grand maye à Leffonds | 91 000 € | 170 m2 | 280 m2 | Non |
Vente d'une maison à Arc-en-Barrois de 3 pièce(s) - 61 m2 | 08-12-2025 | 13 rue henri rossignol à Arc-en-Barrois | 35 000 € | 61 m2 | 352 m2 | Non |
Vente d'une maison à Leffonds de 4 pièce(s) - 130 m2 | 05-12-2025 | 9 rue du grand maye à Leffonds | 220 500 € | 130 m2 | 540 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Arc-en-Barrois de 3 pièce(s) - 56 m2 | 02-12-2025 | 34 rue anatole gabeur à Arc-en-Barrois | 109 250 € | 56 m2 | 344 m2 | Non |
Vente d'une maison à Dancevoir de 5 pièce(s) - 137 m2 | 28-11-2025 | 113 rue de verdun à Dancevoir | 152 000 € | 137 m2 | 2000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Dancevoir de 3 pièce(s) - 70 m2 | 21-11-2025 | 2 rue des halles à Dancevoir | 9 000 € | 70 m2 | 134 m2 | Non |
Vente d'une maison à Arc-en-Barrois de 5 pièce(s) - 122 m2 | 15-10-2025 | 1 rue instituteur andre à Arc-en-Barrois | 93 000 € | 122 m2 | 69 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villiers-sur-Suize de 2 pièce(s) - 77 m2 | 07-10-2025 | 2 pl de la fontaine à Villiers-sur-Suize | 170 000 € | 77 m2 | 386 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

