Prix immobilier m2 Lyon (69001).
Le prix moyen au m² Lyon pour une maison est de 6739 €, variant de 4150 € à 11737 €. Le prix moyen au m² Lyon pour un appartement est de 5431 €, avec des estimations allant de 3642 € à 6800 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Lyon.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Lyon ?
Appartement
Prix m² médian 5431 €de 3642 € à 6800 €Maison
Prix m² médian 6739 €de 4150 € à 11737 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Lyon ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.5 €de 15.1 € à 27.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.9 €de 15.8 € à 17.1 €
Les prix de vente au m2 Lyon.
Le prix moyen au m² Lyon pour une maison est de 6739 €, avec une fourchette de 4150 € à 11737 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (6739 €) = 660386 euros. Le prix moyen au m² Lyon pour un appartement est de 5431 €, avec des estimations allant de 3642 € à 6800 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (5431 €) = 287817 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Lyon avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Lyon pour une maison est de 6739 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Lyon pour un appartement est de 5431 €.
Découvrir le marché immobilier sur Lyon 1e (69001)
- Lyon 1e (69001) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 30 142 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 64% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil urbain avec une forte présence d'appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 29.87%, Lyon 1e propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Lyon 1e s'élève à 30 142 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 847 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 725 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 1 224 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 1 913 habitants (6%)
- 18 à 24 ans : 4 608 habitants (15%)
- 25 à 39 ans : 9 157 habitants (30%)
- 40 à 54 ans : 5 438 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 2 287 habitants (8%)
- 65 à 79 ans : 2 132 habitants (7%)
- 80 ans ou plus : 1 192 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 3 432 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Lyon 1e compte 18 374 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 89 maisons individuelles (0%)
• 18 160 appartements (99%)
Occupation des logements :
• 16 193 résidences principales (88%) - forte demande locative
• 806 résidences secondaires (4%)
• 1 375 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Lyon 1e présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 15 116 actifs (50%) - pouvoir d'achat stable
• 2 454 demandeurs d'emploi (8%)
• 3 295 retraités (11%)
• 3 432 étudiants et stagiaires (11%)
• 370 au foyer (1%)
• 945 autres inactifs (3%)
Le fort taux d'emploi (50%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 3 432 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Lyon 1e bénéficie d'une offre commerciale bien pourvue en commerces de proximité, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 4 supermarchés
- 5 magasins non-alimentaires
- 38 supérettes
- 28 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 22 librairies et magasins de presse
La forte densité de commerces (notamment 28 boulangeries) témoigne d'un quartier vivant et recherché, sécurisant la valeur patrimoniale de votre investissement immobilier.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Lyon 1e s'établit à 29.87%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Lyon: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Lyon de 108 m2 | 29-08-2026 | Lyon | 52 056€ | 482€ | 108 m2 |
Estimation d'un appartement Lyon de 40 m2 | 20-08-2026 | Lyon | 49 760€ | 1 244€ | 40 m2 |
Estimation d'un appartement Lyon de 69 m2 | 18-08-2026 | Lyon | 145 797€ | 2 113€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Lyon de 150 m2 | 14-08-2026 | Lyon | 114 300€ | 762€ | 150 m2 |
Estimation d'un appartement Lyon de 133 m2 | 07-08-2026 | Lyon | 124 222€ | 934€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Lyon de 74 m2 | 03-08-2026 | Lyon | 75 924€ | 1 026€ | 74 m2 |
Estimation d'un appartement Lyon de 81 m2 | 29-07-2026 | Lyon | 100 845€ | 1 245€ | 81 m2 |
Estimation d'un appartement Lyon de 79 m2 | 26-07-2026 | Lyon | 113 207€ | 1 433€ | 79 m2 |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

