Prix immobilier m2 Montfort-sur-Meu (35160).
Le prix moyen au m² Montfort-sur-Meu pour une maison est de 2486 €, variant de 1886 € à 2890 €. Le prix moyen au m² Montfort-sur-Meu pour un appartement est de 2593 €, avec des estimations allant de 2354 € à 3386 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montfort-sur-Meu.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montfort-sur-Meu ?
Appartement
Prix m² médian 2593 €de 2354 € à 3386 €Maison
Prix m² médian 2486 €de 1886 € à 2890 €
Les prix de vente au m2 Montfort-sur-Meu.
Le prix moyen au m² Montfort-sur-Meu pour une maison est de 2486 €, avec une fourchette de 1886 € à 2890 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2486 €) = 243647 euros. Le prix moyen au m² Montfort-sur-Meu pour un appartement est de 2593 €, avec des estimations allant de 2354 € à 3386 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2593 €) = 137422 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montfort-sur-Meu avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montfort-sur-Meu pour une maison est de 2486 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montfort-sur-Meu pour un appartement est de 2593 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montfort-sur-Meu (35160)
- Montfort-sur-Meu (35160) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 6 823 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 42.22%, Montfort-sur-Meu propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montfort-sur-Meu s'élève à 6 823 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 173 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 214 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 425 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 787 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 455 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 925 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 1 509 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 840 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 839 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 524 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 480 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montfort-sur-Meu compte 3 079 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 2 102 maisons individuelles (68%)
• 901 appartements (29%)
Occupation des logements :
• 2 804 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 57 résidences secondaires (2%)
• 218 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montfort-sur-Meu présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 2 837 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 246 demandeurs d'emploi (4%)
• 1 673 retraités (25%)
• 480 étudiants et stagiaires (7%)
• 60 au foyer (1%)
• 149 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 480 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montfort-sur-Meu bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 supermarchés
- 2 magasins non-alimentaires
- 2 supérettes
- 6 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 2 librairies et magasins de presse
- 2 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montfort-sur-Meu s'établit à 42.22%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montfort-sur-Meu peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montfort-sur-Meu: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montfort-sur-Meu de 42 m2 | 31-10-2026 | Montfort-sur-Meu | 122 598€ | 2 919€ | 42 m2 |
Estimation d'une maison Montfort-sur-Meu de 37 m2 | 25-10-2026 | Montfort-sur-Meu | 123 950€ | 3 350€ | 37 m2 |
Estimation d'un appartement Montfort-sur-Meu de 104 m2 | 18-10-2026 | Montfort-sur-Meu | 193 440€ | 1 860€ | 104 m2 |
Estimation d'un appartement Montfort-sur-Meu de 104 m2 | 15-10-2026 | Montfort-sur-Meu | 363 896€ | 3 499€ | 104 m2 |
Estimation d'une maison Montfort-sur-Meu de 134 m2 | 12-10-2026 | Montfort-sur-Meu | 401 062€ | 2 993€ | 134 m2 |
Estimation d'une maison Montfort-sur-Meu de 117 m2 | 08-10-2026 | Montfort-sur-Meu | 321 282€ | 2 746€ | 117 m2 |
Estimation d'une maison Montfort-sur-Meu de 112 m2 | 06-10-2026 | Montfort-sur-Meu | 342 720€ | 3 060€ | 112 m2 |
Estimation d'une maison Montfort-sur-Meu de 121 m2 | 29-09-2026 | Montfort-sur-Meu | 199 771€ | 1 651€ | 121 m2 |
Montfort-sur-Meu: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Breteil de 5 pièce(s) - 103 m2 | 29-12-2025 | 4 rue des mesanges à Breteil | 245 015 € | 103 m2 | 182 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Montfort-sur-Meu de 2 pièce(s) - 54 m2 | 23-12-2025 | 18 rue saint nicolas à Montfort-sur-Meu | 132 000 € | 54 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Talensac de 7 pièce(s) - 156 m2 | 19-12-2025 | 5 rue angelique perrigault à Talensac | 420 000 € | 156 m2 | 472 m2 | Non |
Vente d'une maison à Talensac de 4 pièce(s) - 98 m2 | 15-12-2025 | 27 rue de la hunaudiere à Talensac | 193 000 € | 98 m2 | 494 m2 | Non |
Vente d'une maison à Breteil de 1 pièce(s) - 38 m2 | 03-12-2025 | 5234 le souchay à Breteil | 130 000 € | 38 m2 | 2325 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montfort-sur-Meu de 5 pièce(s) - 152 m2 | 02-12-2025 | 19 rue de talensac à Montfort-sur-Meu | 320 000 € | 152 m2 | 436 m2 | Non |
Vente d'une maison à Talensac de 5 pièce(s) - 136 m2 | 01-12-2025 | 5391 la butte à Talensac | 62 000 € | 136 m2 | 811 m2 | Non |
Vente d'une maison à Talensac de 6 pièce(s) - 100 m2 | 28-11-2025 | 2 imp du domaine à Talensac | 255 000 € | 100 m2 | 400 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

