Prix immobilier m2 Arbin (73800).
Le prix moyen au m² Arbin pour une maison est de 2564 €, variant de 1787 € à 3912 €. Le prix moyen au m² Arbin pour un appartement est de 2718 €, avec des estimations allant de 1915 € à 3266 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Arbin.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Arbin ?
Appartement
Prix m² médian 2718 €de 1915 € à 3266 €Maison
Prix m² médian 2564 €de 1787 € à 3912 €
Les prix de vente au m2 Arbin.
Le prix moyen au m² Arbin pour une maison est de 2564 €, avec une fourchette de 1787 € à 3912 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2564 €) = 251297 euros. Le prix moyen au m² Arbin pour un appartement est de 2718 €, avec des estimations allant de 1915 € à 3266 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2718 €) = 144080 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Arbin avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Arbin pour une maison est de 2564 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Arbin pour un appartement est de 2718 €.
Découvrir le marché immobilier sur Arbin (73800)
- Arbin (73800) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 798 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 27.86%, Arbin propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Arbin s'élève à 798 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 19 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 30 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 45 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 56 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 35 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 128 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 133 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 111 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 171 habitants (21%)
- 80 ans ou plus : 46 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 23 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Arbin compte 384 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 308 maisons individuelles (80%)
• 77 appartements (20%)
Occupation des logements :
• 346 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 12 résidences secondaires (3%)
• 26 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Arbin présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 321 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 21 demandeurs d'emploi (3%)
• 253 retraités (32%)
• 23 étudiants et stagiaires (3%)
• 14 au foyer (2%)
• 11 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 23 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Arbin bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Arbin s'établit à 27.86%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Arbin: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Arbin de 108 m2 | 29-10-2026 | Arbin | 233 172€ | 2 159€ | 108 m2 |
Estimation d'un appartement Arbin de 32 m2 | 26-10-2026 | Arbin | 107 136€ | 3 348€ | 32 m2 |
Estimation d'une maison Arbin de 58 m2 | 19-10-2026 | Arbin | 170 288€ | 2 936€ | 58 m2 |
Estimation d'un appartement Arbin de 144 m2 | 17-10-2026 | Arbin | 537 408€ | 3 732€ | 144 m2 |
Estimation d'une maison Arbin de 78 m2 | 11-10-2026 | Arbin | 249 600€ | 3 200€ | 78 m2 |
Estimation d'une maison Arbin de 69 m2 | 03-10-2026 | Arbin | 250 194€ | 3 626€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Arbin de 95 m2 | 27-09-2026 | Arbin | 413 060€ | 4 348€ | 95 m2 |
Estimation d'un appartement Arbin de 59 m2 | 25-09-2026 | Arbin | 184 670€ | 3 130€ | 59 m2 |
Arbin: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Montmelian de 4 pièce(s) - 81 m2 | 25-06-2026 | 805 av des calloudes à Montmelian | 286 100 € | 81 m2 | 263 m2 | Non |
Vente d'une maison à Laissaud de 5 pièce(s) - 148 m2 | 24-06-2026 | 230 imp des vergers à Laissaud | 471 000 € | 148 m2 | 930 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Montmelian de 1 pièce(s) - 40 m2 | 05-06-2026 | 15 rue du docteur chevron à Montmelian | 103 000 € | 40 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Porte-de-Savoie de 5 pièce(s) - 152 m2 | 28-05-2026 | 490 rte de seloge à Porte-de-Savoie | 475 000 € | 152 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Les Mollettes de 5 pièce(s) - 108 m2 | 25-05-2026 | 5061 la peysse à Les Mollettes | 308 000 € | 108 m2 | 533 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Montmelian de 3 pièce(s) - 66 m2 | 19-05-2026 | 40 rue docteur veyrat à Montmelian | 169 650 € | 66 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Laissaud de 5 pièce(s) - 105 m2 | 18-05-2026 | 167 rue du bourg à Laissaud | 175 600 € | 105 m2 | 133 m2 | Non |
Vente d'une maison à Myans de 4 pièce(s) - 122 m2 | 05-05-2026 | 447 rte des echelards à Myans | 288 850 € | 122 m2 | 874 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

