Prix immobilier m2 Chanaz (73310).
Le prix moyen au m² Chanaz pour une maison est de 3046 €, variant de 1899 € à 3971 €. Le prix moyen au m² Chanaz pour un appartement est de 2921 €, avec des estimations allant de 1445 € à 3961 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Quel est le prix médian au m² Chanaz ?
Appartement
Prix m² médian 2921 €de 1445 € à 3961 €Maison
Prix m² médian 3046 €de 1899 € à 3971 €
Les prix de vente au m2 Chanaz.
Le prix moyen au m² Chanaz pour une maison est de 3046 €, avec une fourchette de 1899 € à 3971 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3046 €) = 298553 euros. Le prix moyen au m² Chanaz pour un appartement est de 2921 €, avec des estimations allant de 1445 € à 3961 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2921 €) = 154796 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Chanaz avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Chanaz pour une maison est de 3046 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Chanaz pour un appartement est de 2921 €.
Découvrir le marché immobilier sur Chanaz (73310)
- Chanaz (73310) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 523 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 38% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 48.05%, Chanaz propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Chanaz s'élève à 523 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 14 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 17 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 41 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 44 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 27 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 84 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 87 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 90 habitants (17%)
- 65 à 79 ans : 91 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 29 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 19 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Chanaz compte 420 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 298 maisons individuelles (71%)
• 109 appartements (26%)
Occupation des logements :
• 247 résidences principales (59%) - forte demande locative
• 143 résidences secondaires (34%) - marché touristique actif
• 30 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Chanaz présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 210 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 21 demandeurs d'emploi (4%)
• 154 retraités (29%)
• 19 étudiants et stagiaires (4%)
• 9 au foyer (2%)
• 17 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 19 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Chanaz bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Chanaz s'établit à 48.05%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Chanaz peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Chanaz: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Chanaz de 77 m2 | 28-10-2026 | Chanaz | 218 603€ | 2 839€ | 77 m2 |
Estimation d'un appartement Chanaz de 119 m2 | 27-10-2026 | Chanaz | 341 649€ | 2 871€ | 119 m2 |
Estimation d'un appartement Chanaz de 55 m2 | 24-10-2026 | Chanaz | 143 990€ | 2 618€ | 55 m2 |
Estimation d'un appartement Chanaz de 131 m2 | 20-10-2026 | Chanaz | 422 868€ | 3 228€ | 131 m2 |
Estimation d'une maison Chanaz de 133 m2 | 19-10-2026 | Chanaz | 773 661€ | 5 817€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Chanaz de 70 m2 | 14-10-2026 | Chanaz | 238 420€ | 3 406€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement Chanaz de 148 m2 | 06-10-2026 | Chanaz | 171 384€ | 1 158€ | 148 m2 |
Estimation d'une maison Chanaz de 46 m2 | 04-10-2026 | Chanaz | 110 170€ | 2 395€ | 46 m2 |
Chanaz: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Chanaz de 11 pièce(s) - 272 m2 | 29-06-2026 | 106 rte de chanaz à Chanaz | 674 715 € | 272 m2 | 335 m2 | Non |
Vente d'une maison à Serrieres-en-Chautagne de 3 pièce(s) - 85 m2 | 26-06-2026 | 491 rte de motz à Serrieres-en-Chautagne | 287 000 € | 85 m2 | 272 m2 | Non |
Vente d'une maison à Motz de 0 pièce(s) - 33 m2 | 26-05-2026 | 1101 rte des vignes à Motz | 311 500 € | 33 m2 | 89 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chindrieux de 3 pièce(s) - 120 m2 | 22-05-2026 | 386 che du cul du bois à Chindrieux | 330 000 € | 120 m2 | 240 m2 | Non |
Vente d'une maison à Conjux de 5 pièce(s) - 122 m2 | 12-05-2026 | 138 che de la deserte à Conjux | 424 000 € | 122 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Serrieres-en-Chautagne de 3 pièce(s) - 97 m2 | 11-05-2026 | 169 che des mareste à Serrieres-en-Chautagne | 410 000 € | 97 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vions de 4 pièce(s) - 89 m2 | 27-04-2026 | 256 che du tacot à Vions | 274 070 € | 89 m2 | 426 m2 | Non |
Vente d'une maison à Serrieres-en-Chautagne de 3 pièce(s) - 64 m2 | 27-03-2026 | 2881 rte de chevignay à Serrieres-en-Chautagne | 170 000 € | 64 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

