Prix immobilier m2 Montagnole (73000).
Le prix moyen au m² Montagnole pour une maison est de 3846 €, variant de 2783 € à 4966 €. Le prix moyen au m² Montagnole pour un appartement est de 4184 €, avec des estimations allant de 2823 € à 4550 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montagnole.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montagnole ?
Appartement
Prix m² médian 4184 €de 2823 € à 4550 €Maison
Prix m² médian 3846 €de 2783 € à 4966 €
Les prix de vente au m2 Montagnole.
Le prix moyen au m² Montagnole pour une maison est de 3846 €, avec une fourchette de 2783 € à 4966 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3846 €) = 376892 euros. Le prix moyen au m² Montagnole pour un appartement est de 4184 €, avec des estimations allant de 2823 € à 4550 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (4184 €) = 221771 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montagnole avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montagnole pour une maison est de 3846 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montagnole pour un appartement est de 4184 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montagnole (73000)
- Montagnole (73000) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 909 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 26.81%, Montagnole propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montagnole s'élève à 909 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 25 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 25 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 48 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 93 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 51 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 147 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 223 habitants (25%)
- 55 à 64 ans : 109 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 156 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 54 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 64 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montagnole compte 468 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 377 maisons individuelles (81%)
• 79 appartements (17%)
Occupation des logements :
• 409 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 28 résidences secondaires (6%)
• 30 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montagnole présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 430 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 33 demandeurs d'emploi (4%)
• 231 retraités (25%)
• 64 étudiants et stagiaires (7%)
• 7 au foyer (1%)
• 20 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 64 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montagnole bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montagnole s'établit à 26.81%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montagnole: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Montagnole de 75 m2 | 30-10-2026 | Montagnole | 344 325€ | 4 591€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Montagnole de 88 m2 | 25-10-2026 | Montagnole | 302 544€ | 3 438€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Montagnole de 103 m2 | 20-10-2026 | Montagnole | 485 748€ | 4 716€ | 103 m2 |
Estimation d'une maison Montagnole de 66 m2 | 16-10-2026 | Montagnole | 423 720€ | 6 420€ | 66 m2 |
Estimation d'un appartement Montagnole de 103 m2 | 13-10-2026 | Montagnole | 289 018€ | 2 806€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Montagnole de 30 m2 | 07-10-2026 | Montagnole | 96 750€ | 3 225€ | 30 m2 |
Estimation d'une maison Montagnole de 84 m2 | 05-10-2026 | Montagnole | 442 428€ | 5 267€ | 84 m2 |
Estimation d'une maison Montagnole de 80 m2 | 01-10-2026 | Montagnole | 521 520€ | 6 519€ | 80 m2 |
Montagnole: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Chambery de 2 pièce(s) - 37 m2 | 27-06-2026 | 16 rue de boigne à Chambery | 130 000 € | 37 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 2 pièce(s) - 49 m2 | 26-06-2026 | 8 rue de roche à Chambery | 138 000 € | 49 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 4 pièce(s) - 77 m2 | 25-06-2026 | 133 pl de la gare à Chambery | 207 290 € | 77 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 2 pièce(s) - 51 m2 | 25-06-2026 | 12 imp du chardonnet à Chambery | 117 200 € | 51 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 2 pièce(s) - 42 m2 | 23-06-2026 | 104 av comte vert à Chambery | 230 000 € | 42 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Chambery de 5 pièce(s) - 83 m2 | 19-06-2026 | 28 rue pierre et marie curie à Chambery | 390 000 € | 83 m2 | 649 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Chambery de 4 pièce(s) - 90 m2 | 19-06-2026 | 105 sq louis aragon à Chambery | 270 000 € | 90 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 4 pièce(s) - 87 m2 | 19-06-2026 | 282 av d aix-les-bains à Chambery | 153 000 € | 87 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

