Prix immobilier m2 Barberaz (73000).
Le prix moyen au m² Barberaz pour une maison est de 4007 €, variant de 2775 € à 5185 €. Le prix moyen au m² Barberaz pour un appartement est de 2727 €, avec des estimations allant de 2455 € à 3540 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Barberaz.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Barberaz ?
Appartement
Prix m² médian 2727 €de 2455 € à 3540 €Maison
Prix m² médian 4007 €de 2775 € à 5185 €
Les prix de vente au m2 Barberaz.
Le prix moyen au m² Barberaz pour une maison est de 4007 €, avec une fourchette de 2775 € à 5185 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (4007 €) = 392662 euros. Le prix moyen au m² Barberaz pour un appartement est de 2727 €, avec des estimations allant de 2455 € à 3540 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2727 €) = 144554 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Barberaz avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Barberaz pour une maison est de 4007 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Barberaz pour un appartement est de 2727 €.
Découvrir le marché immobilier sur Barberaz (73000)
- Barberaz (73000) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 4 843 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 35.64%, Barberaz propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Barberaz s'élève à 4 843 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 132 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 145 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 307 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 424 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 346 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 867 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 972 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 586 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 792 habitants (16%)
- 80 ans ou plus : 304 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 258 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Barberaz compte 2 552 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 873 maisons individuelles (34%)
• 1 667 appartements (65%)
Occupation des logements :
• 2 351 résidences principales (92%) - forte demande locative
• 65 résidences secondaires (3%)
• 135 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Barberaz présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 2 135 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 217 demandeurs d'emploi (4%)
• 1 232 retraités (25%)
• 258 étudiants et stagiaires (5%)
• 81 au foyer (2%)
• 109 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 258 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Barberaz bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 magasins non-alimentaires
- 1 boulangeries
- 1 librairies et magasins de presse
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Barberaz s'établit à 35.64%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Barberaz: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Barberaz de 75 m2 | 30-10-2026 | Barberaz | 344 325€ | 4 591€ | 75 m2 |
Estimation d'un appartement Barberaz de 88 m2 | 25-10-2026 | Barberaz | 302 544€ | 3 438€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Barberaz de 103 m2 | 20-10-2026 | Barberaz | 485 748€ | 4 716€ | 103 m2 |
Estimation d'une maison Barberaz de 66 m2 | 16-10-2026 | Barberaz | 423 720€ | 6 420€ | 66 m2 |
Estimation d'un appartement Barberaz de 103 m2 | 13-10-2026 | Barberaz | 289 018€ | 2 806€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Barberaz de 30 m2 | 07-10-2026 | Barberaz | 96 750€ | 3 225€ | 30 m2 |
Estimation d'une maison Barberaz de 84 m2 | 05-10-2026 | Barberaz | 442 428€ | 5 267€ | 84 m2 |
Estimation d'une maison Barberaz de 80 m2 | 01-10-2026 | Barberaz | 521 520€ | 6 519€ | 80 m2 |
Barberaz: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Chambery de 2 pièce(s) - 37 m2 | 27-06-2026 | 16 rue de boigne à Chambery | 130 000 € | 37 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 2 pièce(s) - 49 m2 | 26-06-2026 | 8 rue de roche à Chambery | 138 000 € | 49 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 4 pièce(s) - 77 m2 | 25-06-2026 | 133 pl de la gare à Chambery | 207 290 € | 77 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 2 pièce(s) - 51 m2 | 25-06-2026 | 12 imp du chardonnet à Chambery | 117 200 € | 51 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 2 pièce(s) - 42 m2 | 23-06-2026 | 104 av comte vert à Chambery | 230 000 € | 42 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Chambery de 5 pièce(s) - 83 m2 | 19-06-2026 | 28 rue pierre et marie curie à Chambery | 390 000 € | 83 m2 | 649 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Chambery de 4 pièce(s) - 90 m2 | 19-06-2026 | 105 sq louis aragon à Chambery | 270 000 € | 90 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Chambery de 4 pièce(s) - 87 m2 | 19-06-2026 | 282 av d aix-les-bains à Chambery | 153 000 € | 87 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

