Prix immobilier m2 Monnet-la-Ville (39300).
Le prix moyen au m² Monnet-la-Ville pour une maison est de 1773 €, variant de 683 € à 3090 €. Le prix moyen au m² Monnet-la-Ville pour un appartement est de 1773 €, avec des estimations allant de 1011 € à 3338 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Monnet-la-Ville.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Monnet-la-Ville ?
Appartement
Prix m² médian 1773 €de 1011 € à 3338 €Maison
Prix m² médian 1773 €de 683 € à 3090 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Monnet-la-Ville ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian5.8 €de 9.2 € à 13.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.4 €de 10.8 € à 15.9 €
Les prix de vente au m2 Monnet-la-Ville.
Le prix moyen au m² Monnet-la-Ville pour une maison est de 1773 €, avec une fourchette de 683 € à 3090 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1773 €) = 173778 euros. Le prix moyen au m² Monnet-la-Ville pour un appartement est de 1773 €, avec des estimations allant de 1011 € à 3338 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1773 €) = 93959 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Monnet-la-Ville avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monnet-la-Ville pour une maison est de 1773 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monnet-la-Ville pour un appartement est de 1773 €.
Découvrir le marché immobilier sur Monnet-la-Ville (39300)
- Monnet-la-Ville (39300) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 356 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 39% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 36.59%, Monnet-la-Ville propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Monnet-la-Ville s'élève à 356 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 8 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 5 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 19 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 45 habitants (13%)
- 18 à 24 ans : 16 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 36 habitants (10%)
- 40 à 54 ans : 87 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 41 habitants (12%)
- 65 à 79 ans : 68 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 15 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 22 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Monnet-la-Ville compte 173 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 157 maisons individuelles (91%)
• 15 appartements (9%)
Occupation des logements :
• 145 résidences principales (84%) - forte demande locative
• 25 résidences secondaires (14%)
• 3 logements vacants (2%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (2%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Monnet-la-Ville présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 138 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 19 demandeurs d'emploi (5%)
• 91 retraités (26%)
• 22 étudiants et stagiaires (6%)
• 6 au foyer (2%)
• 9 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 22 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Monnet-la-Ville bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Monnet-la-Ville s'établit à 36.59%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Monnet-la-Ville: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Monnet-la-Ville de 63 m2 | 30-08-2026 | Monnet-la-Ville | 101 997€ | 1 619€ | 63 m2 |
Estimation d'un appartement Monnet-la-Ville de 80 m2 | 27-08-2026 | Monnet-la-Ville | 177 440€ | 2 218€ | 80 m2 |
Estimation d'un appartement Monnet-la-Ville de 57 m2 | 22-08-2026 | Monnet-la-Ville | 113 145€ | 1 985€ | 57 m2 |
Estimation d'une maison Monnet-la-Ville de 56 m2 | 18-08-2026 | Monnet-la-Ville | 90 048€ | 1 608€ | 56 m2 |
Estimation d'une maison Monnet-la-Ville de 113 m2 | 13-08-2026 | Monnet-la-Ville | 199 558€ | 1 766€ | 113 m2 |
Estimation d'un appartement Monnet-la-Ville de 135 m2 | 10-08-2026 | Monnet-la-Ville | 260 010€ | 1 926€ | 135 m2 |
Estimation d'un appartement Monnet-la-Ville de 51 m2 | 07-08-2026 | Monnet-la-Ville | 81 600€ | 1 600€ | 51 m2 |
Estimation d'un appartement Monnet-la-Ville de 94 m2 | 06-08-2026 | Monnet-la-Ville | 164 406€ | 1 749€ | 94 m2 |
Monnet-la-Ville: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Champagnole de 3 pièce(s) - 52 m2 | 23-12-2025 | 1 rue alfred schacre à Champagnole | 120 000 € | 52 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Champagnole de 1 pièce(s) - 34 m2 | 22-12-2025 | 60 rue du clos didier à Champagnole | 48 000 € | 34 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Sirod de 2 pièce(s) - 79 m2 | 18-12-2025 | 23 rue de la vallee à Sirod | 51 000 € | 79 m2 | 559 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sirod de 2 pièce(s) - 69 m2 | 18-12-2025 | 11 rue de la passerelle à Sirod | 199 760 € | 69 m2 | 889 m2 | Non |
Vente d'une maison à Champagnole de 6 pièce(s) - 93 m2 | 12-12-2025 | 4 rue alexandre volta à Champagnole | 199 720 € | 93 m2 | 772 m2 | Non |
Vente d'une maison à Champagnole de 6 pièce(s) - 186 m2 | 12-12-2025 | 239 rue pierre brocard à Champagnole | 624 890 € | 186 m2 | 1134 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Champagnole de 3 pièce(s) - 42 m2 | 09-12-2025 | 15 rue victor berard à Champagnole | 60 000 € | 42 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Champagnole de 2 pièce(s) - 59 m2 | 08-12-2025 | 14 rue paul faber à Champagnole | 76 600 € | 59 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

