Prix immobilier m2 Monnetay (39320).
Le prix moyen au m² Monnetay pour une maison est de 1138 €, variant de 670 € à 2035 €. Le prix moyen au m² Monnetay pour un appartement est de 1649 €, avec des estimations allant de 848 € à 2936 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Monnetay.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Monnetay ?
Appartement
Prix m² médian 1649 €de 848 € à 2936 €Maison
Prix m² médian 1138 €de 670 € à 2035 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Monnetay ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.0 €de 9.3 € à 22.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian14.1 €de 9.7 € à 21.3 €
Les prix de vente au m2 Monnetay.
Le prix moyen au m² Monnetay pour une maison est de 1138 €, avec une fourchette de 670 € à 2035 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1138 €) = 111511 euros. Le prix moyen au m² Monnetay pour un appartement est de 1649 €, avec des estimations allant de 848 € à 2936 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1649 €) = 87417 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Monnetay avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monnetay pour une maison est de 1138 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monnetay pour un appartement est de 1649 €.
Découvrir le marché immobilier sur Monnetay (39320)
- Monnetay (39320) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 15 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 47% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.54%, Monnetay propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Monnetay s'élève à 15 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 0 habitants (0%)
- 3 à 5 ans : 1 habitants (7%)
- 6 à 10 ans : 1 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 0 habitants (0%)
- 18 à 24 ans : 2 habitants (13%)
- 25 à 39 ans : 2 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 3 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 3 habitants (20%)
- 65 à 79 ans : 4 habitants (27%)
- 80 ans ou plus : 0 habitants (0%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 0 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Monnetay compte 26 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 26 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 7 résidences principales (27%) - forte demande locative
• 15 résidences secondaires (58%) - marché touristique actif
• 4 logements vacants (15%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Monnetay présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 7 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 2 demandeurs d'emploi (13%)
• 4 retraités (27%)
• 0 étudiants et stagiaires (0%)
• 0 au foyer (0%)
• 0 autres inactifs (0%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 0 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Monnetay bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Monnetay s'établit à 40.54%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Monnetay peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Monnetay: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Monnetay de 146 m2 | 31-08-2026 | Monnetay | 353 612€ | 2 422€ | 146 m2 |
Estimation d'un appartement Monnetay de 51 m2 | 24-08-2026 | Monnetay | 109 140€ | 2 140€ | 51 m2 |
Estimation d'un appartement Monnetay de 103 m2 | 18-08-2026 | Monnetay | 206 721€ | 2 007€ | 103 m2 |
Estimation d'une maison Monnetay de 84 m2 | 11-08-2026 | Monnetay | 150 024€ | 1 786€ | 84 m2 |
Estimation d'un appartement Monnetay de 93 m2 | 06-08-2026 | Monnetay | 163 959€ | 1 763€ | 93 m2 |
Estimation d'un appartement Monnetay de 40 m2 | 04-08-2026 | Monnetay | 41 960€ | 1 049€ | 40 m2 |
Estimation d'un appartement Monnetay de 70 m2 | 28-07-2026 | Monnetay | 79 380€ | 1 134€ | 70 m2 |
Estimation d'une maison Monnetay de 94 m2 | 23-07-2026 | Monnetay | 178 318€ | 1 897€ | 94 m2 |
Monnetay: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Val Suran de 2 pièce(s) - 102 m2 | 28-11-2025 | 8 rue du noeltant à Val Suran | 133 000 € | 102 m2 | 560 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Montlainsia de 4 pièce(s) - 150 m2 | 27-11-2025 | 1 pl de l eglise montagna à Montlainsia | 139 000 € | 150 m2 | 810 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montlainsia de 4 pièce(s) - 115 m2 | 21-11-2025 | 141 grande rue à Montlainsia | 95 000 € | 115 m2 | 463 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gigny de 3 pièce(s) - 70 m2 | 14-11-2025 | 5 la place à Gigny | 108 400 € | 70 m2 | 101 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val Suran de 4 pièce(s) - 119 m2 | 04-11-2025 | 3 rue de l'abreuvoir à Val Suran | 225 000 € | 119 m2 | 1370 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gigny de 2 pièce(s) - 106 m2 | 31-10-2025 | 10 rte de lons à Gigny | 25 000 € | 106 m2 | 653 m2 | Non |
Vente d'une maison à Val Suran de 4 pièce(s) - 115 m2 | 30-10-2025 | 145 rue des pelerins à Val Suran | 240 000 € | 115 m2 | 963 m2 | Non |
Vente d'une maison à Loisia de 3 pièce(s) - 110 m2 | 17-10-2025 | 11 rue principale champagne à Loisia | 140 000 € | 110 m2 | 310 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

