Prix immobilier m2 Mailly-le-Camp (10230).
Le prix moyen au m² Mailly-le-Camp pour une maison est de 1062 €, variant de 514 € à 2005 €. Le prix moyen au m² Mailly-le-Camp pour un appartement est de 1221 €, avec des estimations allant de 794 € à 1828 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mailly-le-Camp.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mailly-le-Camp ?
Appartement
Prix m² médian 1221 €de 794 € à 1828 €Maison
Prix m² médian 1062 €de 514 € à 2005 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mailly-le-Camp ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian15.3 €de 9.0 € à 21.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.9 €de 6.1 € à 16.7 €
Les prix de vente au m2 Mailly-le-Camp.
Le prix moyen au m² Mailly-le-Camp pour une maison est de 1062 €, avec une fourchette de 514 € à 2005 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1062 €) = 104114 euros. Le prix moyen au m² Mailly-le-Camp pour un appartement est de 1221 €, avec des estimations allant de 794 € à 1828 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1221 €) = 64712 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mailly-le-Camp avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mailly-le-Camp pour une maison est de 1062 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mailly-le-Camp pour un appartement est de 1221 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mailly-le-Camp (10230)
- Mailly-le-Camp (10230) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 616 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 70% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 31.32%, Mailly-le-Camp propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mailly-le-Camp s'élève à 1 616 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 38 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 68 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 113 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 120 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 455 habitants (28%)
- 25 à 39 ans : 391 habitants (24%)
- 40 à 54 ans : 289 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 149 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 141 habitants (9%)
- 80 ans ou plus : 65 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 52 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mailly-le-Camp compte 832 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 595 maisons individuelles (72%)
• 186 appartements (22%)
Occupation des logements :
• 668 résidences principales (80%) - forte demande locative
• 46 résidences secondaires (6%)
• 118 logements vacants (14%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Mailly-le-Camp présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 1 115 actifs (69%) - pouvoir d'achat stable
• 57 demandeurs d'emploi (4%)
• 240 retraités (15%)
• 52 étudiants et stagiaires (3%)
• 42 au foyer (3%)
• 39 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (69%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 52 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mailly-le-Camp bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mailly-le-Camp s'établit à 31.32%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mailly-le-Camp: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Mailly-le-Camp de 78 m2 | 27-08-2026 | Mailly-le-Camp | 74 178€ | 951€ | 78 m2 |
Estimation d'une maison Mailly-le-Camp de 140 m2 | 23-08-2026 | Mailly-le-Camp | 275 940€ | 1 971€ | 140 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-le-Camp de 133 m2 | 19-08-2026 | Mailly-le-Camp | 211 869€ | 1 593€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Mailly-le-Camp de 115 m2 | 12-08-2026 | Mailly-le-Camp | 110 285€ | 959€ | 115 m2 |
Estimation d'une maison Mailly-le-Camp de 119 m2 | 08-08-2026 | Mailly-le-Camp | 95 557€ | 803€ | 119 m2 |
Estimation d'une maison Mailly-le-Camp de 53 m2 | 01-08-2026 | Mailly-le-Camp | 94 552€ | 1 784€ | 53 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-le-Camp de 71 m2 | 25-07-2026 | Mailly-le-Camp | 105 861€ | 1 491€ | 71 m2 |
Estimation d'un appartement Mailly-le-Camp de 138 m2 | 20-07-2026 | Mailly-le-Camp | 148 074€ | 1 073€ | 138 m2 |
Mailly-le-Camp: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Mailly-le-Camp de 4 pièce(s) - 92 m2 | 15-12-2025 | 21 rue victor hugo à Mailly-le-Camp | 140 000 € | 92 m2 | 846 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mailly-le-Camp de 5 pièce(s) - 99 m2 | 04-11-2025 | 8 rue des jardins à Mailly-le-Camp | 144 500 € | 99 m2 | 700 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mailly-le-Camp de 3 pièce(s) - 74 m2 | 03-10-2025 | 8 rue de la cite à Mailly-le-Camp | 42 000 € | 74 m2 | 695 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mailly-le-Camp de 2 pièce(s) - 45 m2 | 25-09-2025 | 4 rue des ecoles à Mailly-le-Camp | 64 000 € | 45 m2 | 194 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Mailly-le-Camp de 2 pièce(s) - 52 m2 | 08-07-2025 | 117 rue general de gaulle à Mailly-le-Camp | 96 000 € | 52 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Mailly-le-Camp de 4 pièce(s) - 102 m2 | 24-03-2025 | 8 rue des tonnelles à Mailly-le-Camp | 200 000 € | 102 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Mailly-le-Camp de 5 pièce(s) - 107 m2 | 23-12-2024 | 138 rue general de gaulle à Mailly-le-Camp | 50 000 € | 107 m2 | 405 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mailly-le-Camp de 4 pièce(s) - 88 m2 | 29-10-2024 | 13 rue de la cite à Mailly-le-Camp | 128 000 € | 88 m2 | 445 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

