Prix immobilier m2 Montsuzain (10150).
Le prix moyen au m² Montsuzain pour une maison est de 1588 €, variant de 667 € à 2281 €. Le prix moyen au m² Montsuzain pour un appartement est de 1365 €, avec des estimations allant de 875 € à 2361 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montsuzain.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montsuzain ?
Appartement
Prix m² médian 1365 €de 875 € à 2361 €Maison
Prix m² médian 1588 €de 667 € à 2281 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montsuzain ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.6 €de 4.5 € à 20.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.6 €de 8.3 € à 12.9 €
Les prix de vente au m2 Montsuzain.
Le prix moyen au m² Montsuzain pour une maison est de 1588 €, avec une fourchette de 667 € à 2281 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1588 €) = 155625 euros. Le prix moyen au m² Montsuzain pour un appartement est de 1365 €, avec des estimations allant de 875 € à 2361 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1365 €) = 72344 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montsuzain avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montsuzain pour une maison est de 1588 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montsuzain pour un appartement est de 1365 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montsuzain (10150)
- Montsuzain (10150) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 413 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 40.12%, Montsuzain propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montsuzain s'élève à 413 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 14 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 13 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 38 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 51 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 16 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 59 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 94 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 55 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 53 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 19 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 31 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montsuzain compte 174 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 174 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 163 résidences principales (94%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (1%)
• 10 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montsuzain présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 167 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 14 demandeurs d'emploi (3%)
• 97 retraités (23%)
• 31 étudiants et stagiaires (8%)
• 3 au foyer (1%)
• 6 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 31 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montsuzain bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montsuzain s'établit à 40.12%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montsuzain peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montsuzain: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montsuzain de 69 m2 | 30-08-2026 | Montsuzain | 116 679€ | 1 691€ | 69 m2 |
Estimation d'un appartement Montsuzain de 45 m2 | 25-08-2026 | Montsuzain | 74 070€ | 1 646€ | 45 m2 |
Estimation d'une maison Montsuzain de 133 m2 | 23-08-2026 | Montsuzain | 290 339€ | 2 183€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Montsuzain de 46 m2 | 18-08-2026 | Montsuzain | 90 160€ | 1 960€ | 46 m2 |
Estimation d'une maison Montsuzain de 64 m2 | 14-08-2026 | Montsuzain | 81 856€ | 1 279€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Montsuzain de 70 m2 | 13-08-2026 | Montsuzain | 82 320€ | 1 176€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement Montsuzain de 79 m2 | 12-08-2026 | Montsuzain | 164 004€ | 2 076€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Montsuzain de 32 m2 | 07-08-2026 | Montsuzain | 34 656€ | 1 083€ | 32 m2 |
Montsuzain: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Lavau de 6 pièce(s) - 104 m2 | 22-12-2025 | 22 rue de lavalotte à Lavau | 230 000 € | 104 m2 | 719 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pont-Sainte-Marie de 6 pièce(s) - 115 m2 | 19-12-2025 | 21 rue celestin philbois à Pont-Sainte-Marie | 100 000 € | 115 m2 | 196 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sainte-Maure de 4 pièce(s) - 86 m2 | 19-12-2025 | 2 rue auguste renoir à Sainte-Maure | 200 200 € | 86 m2 | 882 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pont-Sainte-Marie de 4 pièce(s) - 74 m2 | 15-12-2025 | 66 av jean jaures à Pont-Sainte-Marie | 120 000 € | 74 m2 | 521 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sainte-Maure de 2 pièce(s) - 73 m2 | 15-12-2025 | 2 rue germain berton à Sainte-Maure | 168 000 € | 73 m2 | 542 m2 | Non |
Vente d'une maison à Charmont-sous-Barbuise de 3 pièce(s) - 90 m2 | 09-12-2025 | 7 rue du commerce à Charmont-sous-Barbuise | 190 000 € | 90 m2 | 217 m2 | Non |
Vente d'une maison à Creney-près-Troyes de 5 pièce(s) - 117 m2 | 28-11-2025 | 2 rue des grands plants à Creney-près-Troyes | 275 000 € | 117 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Charmont-sous-Barbuise de 7 pièce(s) - 205 m2 | 27-11-2025 | 81 rue des sources à Charmont-sous-Barbuise | 283 000 € | 205 m2 | 4491 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

