Prix immobilier m2 Mesnil-Lettre (10240).
Le prix moyen au m² Mesnil-Lettre pour une maison est de 1406 €, variant de 626 € à 2116 €. Le prix moyen au m² Mesnil-Lettre pour un appartement est de 1466 €, avec des estimations allant de 730 € à 2524 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mesnil-Lettre.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mesnil-Lettre ?
Appartement
Prix m² médian 1466 €de 730 € à 2524 €Maison
Prix m² médian 1406 €de 626 € à 2116 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mesnil-Lettre ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.6 €de 5.8 € à 21.2 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.5 €de 5.2 € à 16.7 €
Les prix de vente au m2 Mesnil-Lettre.
Le prix moyen au m² Mesnil-Lettre pour une maison est de 1406 €, avec une fourchette de 626 € à 2116 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1406 €) = 137830 euros. Le prix moyen au m² Mesnil-Lettre pour un appartement est de 1466 €, avec des estimations allant de 730 € à 2524 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1466 €) = 77699 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mesnil-Lettre avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mesnil-Lettre pour une maison est de 1406 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mesnil-Lettre pour un appartement est de 1466 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mesnil-Lettre (10240)
- Mesnil-Lettre (10240) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 59 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 36.19%, Mesnil-Lettre propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mesnil-Lettre s'élève à 59 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 3 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 3 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 4 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 4 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 1 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 9 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 12 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 13 habitants (22%)
- 65 à 79 ans : 6 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 2 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 3 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mesnil-Lettre compte 26 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 26 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 22 résidences principales (85%) - forte demande locative
• 0 résidences secondaires (0%)
• 4 logements vacants (15%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Mesnil-Lettre présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 26 actifs (44%) - pouvoir d'achat stable
• 4 demandeurs d'emploi (7%)
• 11 retraités (19%)
• 3 étudiants et stagiaires (5%)
• 0 au foyer (0%)
• 1 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 3 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mesnil-Lettre bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mesnil-Lettre s'établit à 36.19%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mesnil-Lettre: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mesnil-Lettre de 69 m2 | 27-08-2026 | Mesnil-Lettre | 118 335€ | 1 715€ | 69 m2 |
Estimation d'une maison Mesnil-Lettre de 150 m2 | 26-08-2026 | Mesnil-Lettre | 108 450€ | 723€ | 150 m2 |
Estimation d'un appartement Mesnil-Lettre de 129 m2 | 23-08-2026 | Mesnil-Lettre | 188 469€ | 1 461€ | 129 m2 |
Estimation d'un appartement Mesnil-Lettre de 103 m2 | 16-08-2026 | Mesnil-Lettre | 215 991€ | 2 097€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Mesnil-Lettre de 100 m2 | 12-08-2026 | Mesnil-Lettre | 115 200€ | 1 152€ | 100 m2 |
Estimation d'une maison Mesnil-Lettre de 88 m2 | 05-08-2026 | Mesnil-Lettre | 83 512€ | 949€ | 88 m2 |
Estimation d'une maison Mesnil-Lettre de 126 m2 | 04-08-2026 | Mesnil-Lettre | 126 882€ | 1 007€ | 126 m2 |
Estimation d'un appartement Mesnil-Lettre de 50 m2 | 02-08-2026 | Mesnil-Lettre | 60 450€ | 1 209€ | 50 m2 |
Mesnil-Lettre: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Ramerupt de 4 pièce(s) - 90 m2 | 05-12-2025 | 19 grande rue romaines à Ramerupt | 84 000 € | 90 m2 | 450 m2 | Non |
Vente d'une maison à Nogent-sur-Aube de 6 pièce(s) - 135 m2 | 29-11-2025 | 68 grande rue à Nogent-sur-Aube | 125 000 € | 135 m2 | 1500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Dampierre de 3 pièce(s) - 82 m2 | 06-11-2025 | 77 le village à Dampierre | 102 000 € | 82 m2 | 1044 m2 | Non |
Vente d'une maison à Isle-Aubigny de 4 pièce(s) - 120 m2 | 27-10-2025 | 67 grande rue à Isle-Aubigny | 150 400 € | 120 m2 | 442 m2 | Non |
Vente d'une maison à Longsols de 4 pièce(s) - 85 m2 | 17-10-2025 | 11 rue haute à Longsols | 160 000 € | 85 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pougy de 4 pièce(s) - 120 m2 | 07-10-2025 | 23 grande rue à Pougy | 13 000 € | 120 m2 | 1054 m2 | Non |
Vente d'une maison à Isle-Aubigny de 4 pièce(s) - 102 m2 | 23-09-2025 | 5 rle des accins à Isle-Aubigny | 40 000 € | 102 m2 | 136 m2 | Non |
Vente d'une maison à Dampierre de 4 pièce(s) - 92 m2 | 19-09-2025 | 28 rue de vaucogne à Dampierre | 150 000 € | 92 m2 | 1000 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

