Prix immobilier m2 Mesnil-Saint-Loup (10190).
Le prix moyen au m² Mesnil-Saint-Loup pour une maison est de 1512 €, variant de 495 € à 2324 €. Le prix moyen au m² Mesnil-Saint-Loup pour un appartement est de 1431 €, avec des estimations allant de 893 € à 2661 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Mesnil-Saint-Loup.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Mesnil-Saint-Loup ?
Appartement
Prix m² médian 1431 €de 893 € à 2661 €Maison
Prix m² médian 1512 €de 495 € à 2324 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Mesnil-Saint-Loup ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.2 €de 8.1 € à 22.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.9 €de 8.9 € à 13.7 €
Les prix de vente au m2 Mesnil-Saint-Loup.
Le prix moyen au m² Mesnil-Saint-Loup pour une maison est de 1512 €, avec une fourchette de 495 € à 2324 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1512 €) = 148212 euros. Le prix moyen au m² Mesnil-Saint-Loup pour un appartement est de 1431 €, avec des estimations allant de 893 € à 2661 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1431 €) = 75833 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Mesnil-Saint-Loup avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mesnil-Saint-Loup pour une maison est de 1512 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Mesnil-Saint-Loup pour un appartement est de 1431 €.
Découvrir le marché immobilier sur Mesnil-Saint-Loup (10190)
- Mesnil-Saint-Loup (10190) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 629 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 39.61%, Mesnil-Saint-Loup propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Mesnil-Saint-Loup s'élève à 629 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 16 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 23 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 46 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 62 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 40 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 109 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 103 habitants (16%)
- 55 à 64 ans : 96 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 73 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 27 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 25 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Mesnil-Saint-Loup compte 254 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 252 maisons individuelles (99%)
• 2 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 232 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 8 résidences secondaires (3%)
• 14 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Mesnil-Saint-Loup présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 244 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 26 demandeurs d'emploi (4%)
• 134 retraités (21%)
• 25 étudiants et stagiaires (4%)
• 4 au foyer (1%)
• 34 autres inactifs (5%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 25 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Mesnil-Saint-Loup bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Mesnil-Saint-Loup s'établit à 39.61%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Mesnil-Saint-Loup: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Mesnil-Saint-Loup de 118 m2 | 28-08-2026 | Mesnil-Saint-Loup | 257 830€ | 2 185€ | 118 m2 |
Estimation d'un appartement Mesnil-Saint-Loup de 91 m2 | 22-08-2026 | Mesnil-Saint-Loup | 232 505€ | 2 555€ | 91 m2 |
Estimation d'un appartement Mesnil-Saint-Loup de 87 m2 | 16-08-2026 | Mesnil-Saint-Loup | 181 917€ | 2 091€ | 87 m2 |
Estimation d'une maison Mesnil-Saint-Loup de 44 m2 | 09-08-2026 | Mesnil-Saint-Loup | 66 792€ | 1 518€ | 44 m2 |
Estimation d'un appartement Mesnil-Saint-Loup de 89 m2 | 02-08-2026 | Mesnil-Saint-Loup | 154 682€ | 1 738€ | 89 m2 |
Estimation d'un appartement Mesnil-Saint-Loup de 129 m2 | 01-08-2026 | Mesnil-Saint-Loup | 152 994€ | 1 186€ | 129 m2 |
Estimation d'un appartement Mesnil-Saint-Loup de 138 m2 | 24-07-2026 | Mesnil-Saint-Loup | 330 786€ | 2 397€ | 138 m2 |
Estimation d'une maison Mesnil-Saint-Loup de 150 m2 | 21-07-2026 | Mesnil-Saint-Loup | 149 100€ | 994€ | 150 m2 |
Mesnil-Saint-Loup: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vauchassis de 4 pièce(s) - 100 m2 | 30-12-2025 | 6 rue voie courbe à Vauchassis | 160 000 € | 100 m2 | 704 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vauchassis de 3 pièce(s) - 87 m2 | 05-12-2025 | 26 rue de chaast à Vauchassis | 188 000 € | 87 m2 | 2600 m2 | Non |
Vente d'une maison à Estissac de 4 pièce(s) - 86 m2 | 04-12-2025 | 21 rue caroujat borgniat à Estissac | 199 900 € | 86 m2 | 805 m2 | Non |
Vente d'une maison à Prugny de 4 pièce(s) - 120 m2 | 01-12-2025 | 7 rue des ruelles à Prugny | 295 000 € | 120 m2 | 1500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chennegy de 4 pièce(s) - 78 m2 | 20-11-2025 | 24 rte de maraye en othe à Chennegy | 79 000 € | 78 m2 | 871 m2 | Non |
Vente d'une maison à Aix-Villemaur-Pâlis de 2 pièce(s) - 72 m2 | 19-11-2025 | 2 rue de la republique à Aix-Villemaur-Pâlis | 55 000 € | 72 m2 | 524 m2 | Non |
Vente d'une maison à Messon de 5 pièce(s) - 119 m2 | 10-11-2025 | 15 rue des boulins à Messon | 155 000 € | 119 m2 | 1211 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Estissac de 2 pièce(s) - 34 m2 | 07-11-2025 | 51 rue caroujat borgniat à Estissac | 560 000 € | 34 m2 | 722 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

