Prix immobilier m2 Montreuil-sur-Barse (10270).
Le prix moyen au m² Montreuil-sur-Barse pour une maison est de 1669 €, variant de 662 € à 3009 €. Le prix moyen au m² Montreuil-sur-Barse pour un appartement est de 1653 €, avec des estimations allant de 1191 € à 2472 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montreuil-sur-Barse.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montreuil-sur-Barse ?
Appartement
Prix m² médian 1653 €de 1191 € à 2472 €Maison
Prix m² médian 1669 €de 662 € à 3009 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montreuil-sur-Barse ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.8 €de 6.6 € à 16.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian7.7 €de 7.7 € à 11.8 €
Les prix de vente au m2 Montreuil-sur-Barse.
Le prix moyen au m² Montreuil-sur-Barse pour une maison est de 1669 €, avec une fourchette de 662 € à 3009 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1669 €) = 163513 euros. Le prix moyen au m² Montreuil-sur-Barse pour un appartement est de 1653 €, avec des estimations allant de 1191 € à 2472 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1653 €) = 87595 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montreuil-sur-Barse avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montreuil-sur-Barse pour une maison est de 1669 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montreuil-sur-Barse pour un appartement est de 1653 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montreuil-sur-Barse (10270)
- Montreuil-sur-Barse (10270) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 311 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 31.2%, Montreuil-sur-Barse propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montreuil-sur-Barse s'élève à 311 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 11 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 8 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 15 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 36 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 10 habitants (3%)
- 25 à 39 ans : 34 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 80 habitants (26%)
- 55 à 64 ans : 50 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 30 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 18 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 17 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montreuil-sur-Barse compte 137 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 133 maisons individuelles (97%)
• 3 appartements (2%)
Occupation des logements :
• 125 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 6 résidences secondaires (4%)
• 6 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montreuil-sur-Barse présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 148 actifs (48%) - pouvoir d'achat stable
• 13 demandeurs d'emploi (4%)
• 57 retraités (18%)
• 17 étudiants et stagiaires (5%)
• 4 au foyer (1%)
• 2 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (48%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 17 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montreuil-sur-Barse bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montreuil-sur-Barse s'établit à 31.2%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montreuil-sur-Barse: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montreuil-sur-Barse de 111 m2 | 03-09-2026 | Montreuil-sur-Barse | 126 429€ | 1 139€ | 111 m2 |
Estimation d'une maison Montreuil-sur-Barse de 114 m2 | 27-08-2026 | Montreuil-sur-Barse | 155 724€ | 1 366€ | 114 m2 |
Estimation d'une maison Montreuil-sur-Barse de 124 m2 | 26-08-2026 | Montreuil-sur-Barse | 121 272€ | 978€ | 124 m2 |
Estimation d'une maison Montreuil-sur-Barse de 145 m2 | 25-08-2026 | Montreuil-sur-Barse | 160 950€ | 1 110€ | 145 m2 |
Estimation d'une maison Montreuil-sur-Barse de 41 m2 | 20-08-2026 | Montreuil-sur-Barse | 85 690€ | 2 090€ | 41 m2 |
Estimation d'un appartement Montreuil-sur-Barse de 67 m2 | 15-08-2026 | Montreuil-sur-Barse | 174 870€ | 2 610€ | 67 m2 |
Estimation d'une maison Montreuil-sur-Barse de 131 m2 | 08-08-2026 | Montreuil-sur-Barse | 225 189€ | 1 719€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Montreuil-sur-Barse de 65 m2 | 04-08-2026 | Montreuil-sur-Barse | 173 030€ | 2 662€ | 65 m2 |
Montreuil-sur-Barse: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Montaulin de 5 pièce(s) - 163 m2 | 23-12-2025 | 13 rue du chateau à Montaulin | 221 600 € | 163 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Laubressel de 5 pièce(s) - 147 m2 | 19-12-2025 | 13 rue du bas à Laubressel | 315 000 € | 147 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Montaulin de 2 pièce(s) - 82 m2 | 17-12-2025 | 1 rue de la liberation à Montaulin | 126 000 € | 82 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Lusigny-sur-Barse de 2 pièce(s) - 62 m2 | 15-12-2025 | 3 rue louis genevois à Lusigny-sur-Barse | 138 000 € | 62 m2 | 301 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lusigny-sur-Barse de 5 pièce(s) - 95 m2 | 04-12-2025 | 13 rue du general de gaulle à Lusigny-sur-Barse | 170 000 € | 95 m2 | 928 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bouranton de 5 pièce(s) - 130 m2 | 28-11-2025 | 10 rue de l'ecole à Bouranton | 210 000 € | 130 m2 | 968 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lusigny-sur-Barse de 7 pièce(s) - 167 m2 | 25-11-2025 | 37 rue du marechal joffre à Lusigny-sur-Barse | 287 000 € | 167 m2 | 1025 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montreuil-sur-Barse de 5 pièce(s) - 107 m2 | 25-11-2025 | 7 rue du 27 aout 1944 à Montreuil-sur-Barse | 148 000 € | 107 m2 | 1339 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

