Prix immobilier m2 Merrey-sur-Arce (10110).
Le prix moyen au m² Merrey-sur-Arce pour une maison est de 1299 €, variant de 579 € à 2840 €. Le prix moyen au m² Merrey-sur-Arce pour un appartement est de 1601 €, avec des estimations allant de 1178 € à 2397 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Merrey-sur-Arce.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Merrey-sur-Arce ?
Appartement
Prix m² médian 1601 €de 1178 € à 2397 €Maison
Prix m² médian 1299 €de 579 € à 2840 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Merrey-sur-Arce ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.4 €de 10.8 € à 23.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.1 €de 4.0 € à 19.5 €
Les prix de vente au m2 Merrey-sur-Arce.
Le prix moyen au m² Merrey-sur-Arce pour une maison est de 1299 €, avec une fourchette de 579 € à 2840 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1299 €) = 127337 euros. Le prix moyen au m² Merrey-sur-Arce pour un appartement est de 1601 €, avec des estimations allant de 1178 € à 2397 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1601 €) = 84871 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Merrey-sur-Arce avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Merrey-sur-Arce pour une maison est de 1299 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Merrey-sur-Arce pour un appartement est de 1601 €.
Découvrir le marché immobilier sur Merrey-sur-Arce (10110)
- Merrey-sur-Arce (10110) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 325 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 46% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 33.95%, Merrey-sur-Arce propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Merrey-sur-Arce s'élève à 325 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 13 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 10 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 15 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 19 habitants (6%)
- 18 à 24 ans : 31 habitants (10%)
- 25 à 39 ans : 55 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 62 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 63 habitants (19%)
- 65 à 79 ans : 39 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 18 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 14 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Merrey-sur-Arce compte 191 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 180 maisons individuelles (94%)
• 10 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 149 résidences principales (78%) - forte demande locative
• 13 résidences secondaires (7%)
• 29 logements vacants (15%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Merrey-sur-Arce présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 163 actifs (50%) - pouvoir d'achat stable
• 11 demandeurs d'emploi (3%)
• 74 retraités (23%)
• 14 étudiants et stagiaires (4%)
• 2 au foyer (1%)
• 12 autres inactifs (4%)
Le fort taux d'emploi (50%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 14 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Merrey-sur-Arce bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Merrey-sur-Arce s'établit à 33.95%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Merrey-sur-Arce: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Merrey-sur-Arce de 115 m2 | 28-08-2026 | Merrey-sur-Arce | 166 405€ | 1 447€ | 115 m2 |
Estimation d'un appartement Merrey-sur-Arce de 121 m2 | 26-08-2026 | Merrey-sur-Arce | 211 508€ | 1 748€ | 121 m2 |
Estimation d'une maison Merrey-sur-Arce de 122 m2 | 23-08-2026 | Merrey-sur-Arce | 179 950€ | 1 475€ | 122 m2 |
Estimation d'une maison Merrey-sur-Arce de 107 m2 | 16-08-2026 | Merrey-sur-Arce | 170 879€ | 1 597€ | 107 m2 |
Estimation d'un appartement Merrey-sur-Arce de 57 m2 | 10-08-2026 | Merrey-sur-Arce | 106 305€ | 1 865€ | 57 m2 |
Estimation d'un appartement Merrey-sur-Arce de 63 m2 | 02-08-2026 | Merrey-sur-Arce | 125 370€ | 1 990€ | 63 m2 |
Estimation d'une maison Merrey-sur-Arce de 95 m2 | 31-07-2026 | Merrey-sur-Arce | 62 985€ | 663€ | 95 m2 |
Estimation d'une maison Merrey-sur-Arce de 36 m2 | 29-07-2026 | Merrey-sur-Arce | 56 844€ | 1 579€ | 36 m2 |
Merrey-sur-Arce: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Bar-sur-Seine de 3 pièce(s) - 71 m2 | 28-11-2025 | 31 av des vignes du merite à Bar-sur-Seine | 120 000 € | 71 m2 | 551 m2 | Non |
Vente d'une maison à Merrey-sur-Arce de 4 pièce(s) - 89 m2 | 28-11-2025 | 4 all jean paul frappier à Merrey-sur-Arce | 206 000 € | 89 m2 | 931 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bar-sur-Seine de 4 pièce(s) - 120 m2 | 17-11-2025 | 146 grande rue de la resistanc à Bar-sur-Seine | 140 000 € | 120 m2 | 66 m2 | Non |
Vente d'une maison à Loches-sur-Ource de 3 pièce(s) - 57 m2 | 12-11-2025 | 3 rle saint omer à Loches-sur-Ource | 30 000 € | 57 m2 | 517 m2 | Non |
Vente d'une maison à Landreville de 3 pièce(s) - 56 m2 | 31-10-2025 | 8 rue sous la belle à Landreville | 10 600 € | 56 m2 | 37 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bar-sur-Seine de 2 pièce(s) - 44 m2 | 31-10-2025 | 18 fg de bourgogne à Bar-sur-Seine | 65 000 € | 44 m2 | 1455 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bar-sur-Seine de 4 pièce(s) - 85 m2 | 17-10-2025 | 20 rue des maquisards à Bar-sur-Seine | 37 500 € | 85 m2 | 665 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bar-sur-Seine de 3 pièce(s) - 75 m2 | 14-10-2025 | 7 rue de la passion à Bar-sur-Seine | 75 000 € | 75 m2 | 113 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

