Prix immobilier m2 Champigneul-sur-Vence (08430).
Le prix moyen au m² Champigneul-sur-Vence pour une maison est de 1445 €, variant de 665 € à 2613 €. Le prix moyen au m² Champigneul-sur-Vence pour un appartement est de 1391 €, avec des estimations allant de 823 € à 1974 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champigneul-sur-Vence.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champigneul-sur-Vence ?
Appartement
Prix m² médian 1391 €de 823 € à 1974 €Maison
Prix m² médian 1445 €de 665 € à 2613 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champigneul-sur-Vence ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.8 €de 6.6 € à 21.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian6.0 €de 4.2 € à 16.7 €
Les prix de vente au m2 Champigneul-sur-Vence.
Le prix moyen au m² Champigneul-sur-Vence pour une maison est de 1445 €, avec une fourchette de 665 € à 2613 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1445 €) = 141564 euros. Le prix moyen au m² Champigneul-sur-Vence pour un appartement est de 1391 €, avec des estimations allant de 823 € à 1974 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1391 €) = 73716 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champigneul-sur-Vence avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champigneul-sur-Vence pour une maison est de 1445 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champigneul-sur-Vence pour un appartement est de 1391 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champigneul-sur-Vence (08430)
- Champigneul-sur-Vence (08430) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 126 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 48% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 46.66%, Champigneul-sur-Vence propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champigneul-sur-Vence s'élève à 126 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 2 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 5 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 9 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 14 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 9 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 17 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 34 habitants (27%)
- 55 à 64 ans : 20 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 10 habitants (8%)
- 80 ans ou plus : 3 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 4 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champigneul-sur-Vence compte 55 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 54 maisons individuelles (98%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 50 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 0 résidences secondaires (0%)
• 5 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Champigneul-sur-Vence présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 66 actifs (52%) - pouvoir d'achat stable
• 4 demandeurs d'emploi (3%)
• 19 retraités (15%)
• 4 étudiants et stagiaires (3%)
• 3 au foyer (2%)
• 0 autres inactifs (0%)
Le fort taux d'emploi (52%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 4 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champigneul-sur-Vence bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champigneul-sur-Vence s'établit à 46.66%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Champigneul-sur-Vence peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champigneul-sur-Vence: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Champigneul-sur-Vence de 144 m2 | 01-09-2026 | Champigneul-sur-Vence | 200 016€ | 1 389€ | 144 m2 |
Estimation d'un appartement Champigneul-sur-Vence de 46 m2 | 27-08-2026 | Champigneul-sur-Vence | 46 874€ | 1 019€ | 46 m2 |
Estimation d'un appartement Champigneul-sur-Vence de 126 m2 | 19-08-2026 | Champigneul-sur-Vence | 170 856€ | 1 356€ | 126 m2 |
Estimation d'une maison Champigneul-sur-Vence de 52 m2 | 17-08-2026 | Champigneul-sur-Vence | 30 056€ | 578€ | 52 m2 |
Estimation d'une maison Champigneul-sur-Vence de 86 m2 | 10-08-2026 | Champigneul-sur-Vence | 119 110€ | 1 385€ | 86 m2 |
Estimation d'une maison Champigneul-sur-Vence de 64 m2 | 07-08-2026 | Champigneul-sur-Vence | 104 256€ | 1 629€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Champigneul-sur-Vence de 101 m2 | 04-08-2026 | Champigneul-sur-Vence | 174 427€ | 1 727€ | 101 m2 |
Estimation d'une maison Champigneul-sur-Vence de 129 m2 | 28-07-2026 | Champigneul-sur-Vence | 278 640€ | 2 160€ | 129 m2 |
Champigneul-sur-Vence: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Villers-le-Tilleul de 4 pièce(s) - 157 m2 | 26-12-2025 | 3 grande rue à Villers-le-Tilleul | 177 000 € | 157 m2 | 103 m2 | Non |
Vente d'une maison à Launois-sur-Vence de 4 pièce(s) - 119 m2 | 24-12-2025 | 7 rue jean biennaise à Launois-sur-Vence | 187 270 € | 119 m2 | 1070 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mondigny de 1 pièce(s) - 20 m2 | 23-12-2025 | 5026 barbe en croc à Mondigny | 30 000 € | 20 m2 | 493 m2 | Non |
Vente d'une maison à Poix-Terron de 4 pièce(s) - 93 m2 | 19-12-2025 | 10 rue de la vieille route à Poix-Terron | 230 000 € | 93 m2 | 281 m2 | Non |
Vente d'une maison à Launois-sur-Vence de 3 pièce(s) - 135 m2 | 15-12-2025 | 15 rue cecilia gazaniere à Launois-sur-Vence | 89 093 € | 135 m2 | 1015 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villers-le-Tourneur de 3 pièce(s) - 96 m2 | 08-12-2025 | 9 le-chateau à Villers-le-Tourneur | 87 000 € | 96 m2 | 160 m2 | Non |
Vente d'une maison à Poix-Terron de 6 pièce(s) - 190 m2 | 14-11-2025 | 8 rue de terron à Poix-Terron | 100 000 € | 190 m2 | 118 m2 | Non |
Vente d'une maison à Montigny-sur-Vence de 4 pièce(s) - 111 m2 | 14-11-2025 | 15 rue du faubourg à Montigny-sur-Vence | 119 000 € | 111 m2 | 93 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

