Prix immobilier m2 Montigny-sur-Meuse (08170).
Le prix moyen au m² Montigny-sur-Meuse pour une maison est de 1472 €, variant de 501 € à 2583 €. Le prix moyen au m² Montigny-sur-Meuse pour un appartement est de 1180 €, avec des estimations allant de 806 € à 1762 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montigny-sur-Meuse.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montigny-sur-Meuse ?
Appartement
Prix m² médian 1180 €de 806 € à 1762 €Maison
Prix m² médian 1472 €de 501 € à 2583 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montigny-sur-Meuse ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.2 €de 2.4 € à 21.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.8 €de 3.0 € à 12.2 €
Les prix de vente au m2 Montigny-sur-Meuse.
Le prix moyen au m² Montigny-sur-Meuse pour une maison est de 1472 €, avec une fourchette de 501 € à 2583 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1472 €) = 144235 euros. Le prix moyen au m² Montigny-sur-Meuse pour un appartement est de 1180 €, avec des estimations allant de 806 € à 1762 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1180 €) = 62560 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montigny-sur-Meuse avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-sur-Meuse pour une maison est de 1472 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montigny-sur-Meuse pour un appartement est de 1180 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montigny-sur-Meuse (08170)
- Montigny-sur-Meuse (08170) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 82 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 35% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 47.12%, Montigny-sur-Meuse propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montigny-sur-Meuse s'élève à 82 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 1 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 1 habitants (1%)
- 6 à 10 ans : 2 habitants (2%)
- 11 à 17 ans : 8 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 3 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 5 habitants (6%)
- 40 à 54 ans : 21 habitants (26%)
- 55 à 64 ans : 14 habitants (17%)
- 65 à 79 ans : 18 habitants (22%)
- 80 ans ou plus : 8 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 1 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montigny-sur-Meuse compte 62 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 62 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 42 résidences principales (68%) - forte demande locative
• 11 résidences secondaires (18%) - marché touristique actif
• 9 logements vacants (15%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Montigny-sur-Meuse présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 27 actifs (33%) - pouvoir d'achat stable
• 6 demandeurs d'emploi (7%)
• 28 retraités (34%)
• 1 étudiants et stagiaires (1%)
• 5 au foyer (6%)
• 2 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 1 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montigny-sur-Meuse bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montigny-sur-Meuse s'établit à 47.12%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Montigny-sur-Meuse peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montigny-sur-Meuse: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Meuse de 70 m2 | 31-08-2026 | Montigny-sur-Meuse | 94 290€ | 1 347€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Meuse de 141 m2 | 26-08-2026 | Montigny-sur-Meuse | 226 446€ | 1 606€ | 141 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-sur-Meuse de 84 m2 | 25-08-2026 | Montigny-sur-Meuse | 176 736€ | 2 104€ | 84 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Meuse de 67 m2 | 23-08-2026 | Montigny-sur-Meuse | 82 678€ | 1 234€ | 67 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-sur-Meuse de 100 m2 | 16-08-2026 | Montigny-sur-Meuse | 155 700€ | 1 557€ | 100 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-sur-Meuse de 52 m2 | 08-08-2026 | Montigny-sur-Meuse | 45 812€ | 881€ | 52 m2 |
Estimation d'un appartement Montigny-sur-Meuse de 91 m2 | 07-08-2026 | Montigny-sur-Meuse | 115 388€ | 1 268€ | 91 m2 |
Estimation d'une maison Montigny-sur-Meuse de 93 m2 | 03-08-2026 | Montigny-sur-Meuse | 150 009€ | 1 613€ | 93 m2 |
Montigny-sur-Meuse: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Fumay de 3 pièce(s) - 74 m2 | 31-12-2025 | 193 pl aristide briand à Fumay | 21 000 € | 74 m2 | 136 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fumay de 2 pièce(s) - 80 m2 | 29-12-2025 | 24 pl lambert hamaide à Fumay | 35 000 € | 80 m2 | 230 m2 | Non |
Vente d'une maison à Haybes de 2 pièce(s) - 61 m2 | 18-12-2025 | 22 pl du vivier à Haybes | 80 000 € | 61 m2 | 36 m2 | Non |
Vente d'une maison à Haybes de 3 pièce(s) - 80 m2 | 18-12-2025 | 5136 le village à Haybes | 88 900 € | 80 m2 | 267 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fumay de 3 pièce(s) - 101 m2 | 15-12-2025 | 130 rue marcel sembat à Fumay | 75 000 € | 101 m2 | 93 m2 | Non |
Vente d'une maison à Haybes de 4 pièce(s) - 57 m2 | 12-12-2025 | 69 rue saint louis à Haybes | 134 000 € | 57 m2 | 513 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fumay de 3 pièce(s) - 48 m2 | 05-12-2025 | 42 rue linglet guillaume à Fumay | 60 500 € | 48 m2 | 39 m2 | Non |
Vente d'une maison à Fumay de 2 pièce(s) - 33 m2 | 05-12-2025 | 7 fg de bellevue à Fumay | 36 950 € | 33 m2 | 29 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

