Prix immobilier m2 Bailleau-Armenonville (28320).
Le prix moyen au m² Bailleau-Armenonville pour une maison est de 2193 €, variant de 984 € à 3671 €. Le prix moyen au m² Bailleau-Armenonville pour un appartement est de 1782 €, avec des estimations allant de 922 € à 2567 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Bailleau-Armenonville.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Bailleau-Armenonville ?
Appartement
Prix m² médian 1782 €de 922 € à 2567 €Maison
Prix m² médian 2193 €de 984 € à 3671 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Bailleau-Armenonville ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian16.1 €de 9.6 € à 28.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian16.8 €de 12.5 € à 18.8 €
Les prix de vente au m2 Bailleau-Armenonville.
Le prix moyen au m² Bailleau-Armenonville pour une maison est de 2193 €, avec une fourchette de 984 € à 3671 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2193 €) = 214866 euros. Le prix moyen au m² Bailleau-Armenonville pour un appartement est de 1782 €, avec des estimations allant de 922 € à 2567 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1782 €) = 94448 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Bailleau-Armenonville avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Bailleau-Armenonville pour une maison est de 2193 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Bailleau-Armenonville pour un appartement est de 1782 €.
Découvrir le marché immobilier sur Bailleau-Armenonville (28320)
- Bailleau-Armenonville (28320) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 413 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 41.15%, Bailleau-Armenonville propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Bailleau-Armenonville s'élève à 1 413 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 32 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 51 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 99 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 148 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 99 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 205 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 332 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 186 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 184 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 46 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 88 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Bailleau-Armenonville compte 615 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 570 maisons individuelles (93%)
• 43 appartements (7%)
Occupation des logements :
• 537 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 37 résidences secondaires (6%)
• 41 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Bailleau-Armenonville présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 640 actifs (45%) - pouvoir d'achat stable
• 75 demandeurs d'emploi (5%)
• 284 retraités (20%)
• 88 étudiants et stagiaires (6%)
• 14 au foyer (1%)
• 14 autres inactifs (1%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 88 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Bailleau-Armenonville bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 commerces alimentaires
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Bailleau-Armenonville s'établit à 41.15%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Bailleau-Armenonville peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Bailleau-Armenonville: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Bailleau-Armenonville de 129 m2 | 29-08-2026 | Bailleau-Armenonville | 214 656€ | 1 664€ | 129 m2 |
Estimation d'une maison Bailleau-Armenonville de 133 m2 | 26-08-2026 | Bailleau-Armenonville | 322 525€ | 2 425€ | 133 m2 |
Estimation d'une maison Bailleau-Armenonville de 45 m2 | 22-08-2026 | Bailleau-Armenonville | 75 510€ | 1 678€ | 45 m2 |
Estimation d'une maison Bailleau-Armenonville de 64 m2 | 14-08-2026 | Bailleau-Armenonville | 160 896€ | 2 514€ | 64 m2 |
Estimation d'une maison Bailleau-Armenonville de 88 m2 | 11-08-2026 | Bailleau-Armenonville | 223 432€ | 2 539€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Bailleau-Armenonville de 90 m2 | 05-08-2026 | Bailleau-Armenonville | 150 660€ | 1 674€ | 90 m2 |
Estimation d'une maison Bailleau-Armenonville de 142 m2 | 04-08-2026 | Bailleau-Armenonville | 184 600€ | 1 300€ | 142 m2 |
Estimation d'une maison Bailleau-Armenonville de 133 m2 | 30-07-2026 | Bailleau-Armenonville | 396 872€ | 2 984€ | 133 m2 |
Bailleau-Armenonville: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Gallardon de 4 pièce(s) - 132 m2 | 29-12-2025 | 11 imp du mesnil à Gallardon | 335 000 € | 132 m2 | 605 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bailleau-Armenonville de 4 pièce(s) - 128 m2 | 23-12-2025 | 17 rue de l eglise à Bailleau-Armenonville | 295 000 € | 128 m2 | 513 m2 | Non |
Vente d'une maison à Écrosnes de 4 pièce(s) - 86 m2 | 23-12-2025 | 3 rue de chartres à Écrosnes | 180 000 € | 86 m2 | 624 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Gallardon de 2 pièce(s) - 38 m2 | 20-12-2025 | 42 grande rue de montlouet à Gallardon | 77 000 € | 38 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Gallardon de 2 pièce(s) - 22 m2 | 20-12-2025 | 42 grande rue de montlouet à Gallardon | 57 000 € | 22 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Ymeray de 4 pièce(s) - 88 m2 | 19-12-2025 | 20 rue de la mairie à Ymeray | 267 250 € | 88 m2 | 442 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gallardon de 2 pièce(s) - 69 m2 | 16-12-2025 | 5 che des bois à Gallardon | 132 000 € | 69 m2 | 69 m2 | Non |
Vente d'une maison à Écrosnes de 5 pièce(s) - 160 m2 | 13-12-2025 | 5 imp de montafilant à Écrosnes | 286 000 € | 160 m2 | 480 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

