Prix immobilier m2 Cormainville (28140).
Le prix moyen au m² Cormainville pour une maison est de 1235 €, variant de 564 € à 2051 €. Le prix moyen au m² Cormainville pour un appartement est de 1239 €, avec des estimations allant de 800 € à 1796 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cormainville.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cormainville ?
Appartement
Prix m² médian 1239 €de 800 € à 1796 €Maison
Prix m² médian 1235 €de 564 € à 2051 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cormainville ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.2 €de 12.1 € à 14.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian10.4 €de 11.7 € à 17.0 €
Les prix de vente au m2 Cormainville.
Le prix moyen au m² Cormainville pour une maison est de 1235 €, avec une fourchette de 564 € à 2051 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1235 €) = 121024 euros. Le prix moyen au m² Cormainville pour un appartement est de 1239 €, avec des estimations allant de 800 € à 1796 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1239 €) = 65678 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cormainville avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cormainville pour une maison est de 1235 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cormainville pour un appartement est de 1239 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cormainville (28140)
- Cormainville (28140) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 245 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 31.46%, Cormainville propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cormainville s'élève à 245 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 11 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 11 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 20 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 16 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 14 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 44 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 46 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 15 habitants (6%)
- 65 à 79 ans : 30 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 25 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 10 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cormainville compte 134 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 134 maisons individuelles (100%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 100 résidences principales (75%) - forte demande locative
• 17 résidences secondaires (13%)
• 17 logements vacants (13%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Cormainville présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 90 actifs (37%) - pouvoir d'achat stable
• 12 demandeurs d'emploi (5%)
• 62 retraités (25%)
• 10 étudiants et stagiaires (4%)
• 2 au foyer (1%)
• 4 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 10 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cormainville bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cormainville s'établit à 31.46%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cormainville: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Cormainville de 140 m2 | 02-09-2026 | Cormainville | 309 820€ | 2 213€ | 140 m2 |
Estimation d'une maison Cormainville de 142 m2 | 26-08-2026 | Cormainville | 334 836€ | 2 358€ | 142 m2 |
Estimation d'une maison Cormainville de 83 m2 | 23-08-2026 | Cormainville | 227 254€ | 2 738€ | 83 m2 |
Estimation d'un appartement Cormainville de 127 m2 | 19-08-2026 | Cormainville | 320 040€ | 2 520€ | 127 m2 |
Estimation d'une maison Cormainville de 39 m2 | 14-08-2026 | Cormainville | 88 803€ | 2 277€ | 39 m2 |
Estimation d'un appartement Cormainville de 52 m2 | 07-08-2026 | Cormainville | 112 996€ | 2 173€ | 52 m2 |
Estimation d'un appartement Cormainville de 148 m2 | 04-08-2026 | Cormainville | 346 024€ | 2 338€ | 148 m2 |
Estimation d'un appartement Cormainville de 46 m2 | 02-08-2026 | Cormainville | 116 702€ | 2 537€ | 46 m2 |
Cormainville: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Tillay-le-Péneux de 2 pièce(s) - 59 m2 | 31-12-2025 | 28 villeprevost à Tillay-le-Péneux | 102 425 € | 59 m2 | 790 m2 | Non |
Vente d'une maison à Guillonville de 3 pièce(s) - 67 m2 | 30-12-2025 | 19 rue de bonneval à Guillonville | 70 000 € | 67 m2 | 723 m2 | Non |
Vente d'une maison à Orgères-en-Beauce de 5 pièce(s) - 109 m2 | 22-12-2025 | 10 rue robert cordioux à Orgères-en-Beauce | 160 000 € | 109 m2 | 158 m2 | Non |
Vente d'une maison à Guillonville de 4 pièce(s) - 145 m2 | 19-12-2025 | 1 rue de villecerne à Guillonville | 159 000 € | 145 m2 | 620 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bazoches-les-Hautes de 4 pièce(s) - 205 m2 | 19-12-2025 | 16 chem de la rue demi lune à Bazoches-les-Hautes | 227 100 € | 205 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Guillonville de 4 pièce(s) - 93 m2 | 18-12-2025 | 1 rue du moulin à Guillonville | 150 000 € | 93 m2 | 940 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Orgères-en-Beauce de 4 pièce(s) - 133 m2 | 17-12-2025 | 57 rue nationale à Orgères-en-Beauce | 85 000 € | 133 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Éole-en-Beauce de 4 pièce(s) - 80 m2 | 05-12-2025 | 27 toulifault à Éole-en-Beauce | 147 300 € | 80 m2 | 200 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

