Prix immobilier m2 Maintenon (28130).
Le prix moyen au m² Maintenon pour une maison est de 2360 €, variant de 1221 € à 4069 €. Le prix moyen au m² Maintenon pour un appartement est de 2238 €, avec des estimations allant de 1238 € à 3193 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Maintenon.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Maintenon ?
Appartement
Prix m² médian 2238 €de 1238 € à 3193 €Maison
Prix m² médian 2360 €de 1221 € à 4069 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Maintenon ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian17.4 €de 7.4 € à 25.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.6 €de 9.9 € à 26.3 €
Les prix de vente au m2 Maintenon.
Le prix moyen au m² Maintenon pour une maison est de 2360 €, avec une fourchette de 1221 € à 4069 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2360 €) = 231247 euros. Le prix moyen au m² Maintenon pour un appartement est de 2238 €, avec des estimations allant de 1238 € à 3193 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2238 €) = 118628 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Maintenon avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Maintenon pour une maison est de 2360 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Maintenon pour un appartement est de 2238 €.
Découvrir le marché immobilier sur Maintenon (28130)
- Maintenon (28130) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 4 371 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 49.17%, Maintenon propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Maintenon s'élève à 4 371 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 149 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 152 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 246 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 388 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 262 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 710 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 867 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 620 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 664 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 316 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 236 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Maintenon compte 2 233 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 1 498 maisons individuelles (67%)
• 719 appartements (32%)
Occupation des logements :
• 1 935 résidences principales (87%) - forte demande locative
• 77 résidences secondaires (3%)
• 220 logements vacants (10%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Maintenon présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 1 826 actifs (42%) - pouvoir d'achat stable
• 228 demandeurs d'emploi (5%)
• 1 143 retraités (26%)
• 236 étudiants et stagiaires (5%)
• 83 au foyer (2%)
• 104 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 236 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Maintenon bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 supérettes
- 3 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Maintenon s'établit à 49.17%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Maintenon peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Maintenon: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Maintenon de 70 m2 | 03-09-2026 | Maintenon | 212 170€ | 3 031€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement Maintenon de 46 m2 | 27-08-2026 | Maintenon | 142 830€ | 3 105€ | 46 m2 |
Estimation d'un appartement Maintenon de 126 m2 | 26-08-2026 | Maintenon | 291 942€ | 2 317€ | 126 m2 |
Estimation d'une maison Maintenon de 115 m2 | 21-08-2026 | Maintenon | 254 495€ | 2 213€ | 115 m2 |
Estimation d'un appartement Maintenon de 149 m2 | 17-08-2026 | Maintenon | 252 406€ | 1 694€ | 149 m2 |
Estimation d'un appartement Maintenon de 39 m2 | 13-08-2026 | Maintenon | 104 364€ | 2 676€ | 39 m2 |
Estimation d'un appartement Maintenon de 106 m2 | 10-08-2026 | Maintenon | 232 670€ | 2 195€ | 106 m2 |
Estimation d'un appartement Maintenon de 91 m2 | 02-08-2026 | Maintenon | 243 425€ | 2 675€ | 91 m2 |
Maintenon: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Maintenon de 6 pièce(s) - 105 m2 | 30-12-2025 | 82 rue de la guaize à Maintenon | 199 000 € | 105 m2 | 600 m2 | Non |
Vente d'une maison à Houx de 4 pièce(s) - 85 m2 | 29-12-2025 | 1 rue de la mairie à Houx | 200 000 € | 85 m2 | 1135 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bouglainval de 3 pièce(s) - 61 m2 | 26-12-2025 | 9 rue de chateauneuf à Bouglainval | 163 000 € | 61 m2 | 320 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Piat de 5 pièce(s) - 110 m2 | 26-12-2025 | 2 rue des plantes à Saint-Piat | 83 000 € | 110 m2 | 700 m2 | Non |
Vente d'une maison à Hanches de 5 pièce(s) - 117 m2 | 23-12-2025 | 5 pl rene le gall à Hanches | 234 900 € | 117 m2 | 131 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chartainvilliers de 4 pièce(s) - 88 m2 | 23-12-2025 | 14 rue de grogneul à Chartainvilliers | 199 000 € | 88 m2 | 560 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Maintenon de 1 pièce(s) - 33 m2 | 22-12-2025 | 3 rue de la ferte à Maintenon | 250 000 € | 33 m2 | 380 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Piat de 6 pièce(s) - 174 m2 | 19-12-2025 | 38 rue de la republique à Saint-Piat | 485 000 € | 174 m2 | 646 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

