Prix immobilier m2 Luray (28500).
Le prix moyen au m² Luray pour une maison est de 1973 €, variant de 972 € à 3028 €. Le prix moyen au m² Luray pour un appartement est de 1307 €, avec des estimations allant de 693 € à 2136 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Luray.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Luray ?
Appartement
Prix m² médian 1307 €de 693 € à 2136 €Maison
Prix m² médian 1973 €de 972 € à 3028 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Luray ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian18.4 €de 9.7 € à 19.4 €Maison
Loyer mensuel/m² médian16.4 €de 10.3 € à 14.2 €
Les prix de vente au m2 Luray.
Le prix moyen au m² Luray pour une maison est de 1973 €, avec une fourchette de 972 € à 3028 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1973 €) = 193380 euros. Le prix moyen au m² Luray pour un appartement est de 1307 €, avec des estimations allant de 693 € à 2136 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1307 €) = 69277 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Luray avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Luray pour une maison est de 1973 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Luray pour un appartement est de 1307 €.
Découvrir le marché immobilier sur Luray (28500)
- Luray (28500) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 575 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 40% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 51.48%, Luray propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Luray s'élève à 1 575 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 50 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 59 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 105 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 160 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 117 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 227 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 290 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 203 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 210 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 110 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 112 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Luray compte 602 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 579 maisons individuelles (96%)
• 23 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 570 résidences principales (95%) - forte demande locative
• 6 résidences secondaires (1%)
• 26 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Luray présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 559 actifs (35%) - pouvoir d'achat stable
• 86 demandeurs d'emploi (5%)
• 395 retraités (25%)
• 112 étudiants et stagiaires (7%)
• 34 au foyer (2%)
• 42 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 112 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Luray bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Luray s'établit à 51.48%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Luray peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Luray: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Luray de 139 m2 | 30-08-2026 | Luray | 396 567€ | 2 853€ | 139 m2 |
Estimation d'un appartement Luray de 48 m2 | 25-08-2026 | Luray | 134 832€ | 2 809€ | 48 m2 |
Estimation d'une maison Luray de 118 m2 | 24-08-2026 | Luray | 282 020€ | 2 390€ | 118 m2 |
Estimation d'une maison Luray de 150 m2 | 22-08-2026 | Luray | 330 900€ | 2 206€ | 150 m2 |
Estimation d'une maison Luray de 37 m2 | 19-08-2026 | Luray | 122 359€ | 3 307€ | 37 m2 |
Estimation d'une maison Luray de 60 m2 | 17-08-2026 | Luray | 150 780€ | 2 513€ | 60 m2 |
Estimation d'une maison Luray de 139 m2 | 12-08-2026 | Luray | 281 475€ | 2 025€ | 139 m2 |
Estimation d'un appartement Luray de 67 m2 | 09-08-2026 | Luray | 168 036€ | 2 508€ | 67 m2 |
Luray: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Mézières-en-Drouais de 2 pièce(s) - 60 m2 | 26-12-2025 | 66 rue de l avenir à Mézières-en-Drouais | 97 500 € | 60 m2 | 58 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Vernouillet de 3 pièce(s) - 85 m2 | 24-12-2025 | 9003 res de la maison blanche à Vernouillet | 97 100 € | 85 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Tréon de 7 pièce(s) - 173 m2 | 24-12-2025 | 7 all baudet à Tréon | 260 340 € | 173 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vernouillet de 5 pièce(s) - 80 m2 | 20-12-2025 | 14 rue sarah bernhardt à Vernouillet | 175 000 € | 80 m2 | 504 m2 | Non |
Vente d'une maison à Ouerre de 4 pièce(s) - 100 m2 | 18-12-2025 | 16 rue des chataigniers à Ouerre | 210 000 € | 100 m2 | 2134 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Vernouillet de 3 pièce(s) - 77 m2 | 17-12-2025 | 7 res de la maison blanche à Vernouillet | 80 000 € | 77 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Marville-Moutiers-Brûlé de 5 pièce(s) - 121 m2 | 17-12-2025 | 17 rue oudiche à Marville-Moutiers-Brûlé | 211 000 € | 121 m2 | 922 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cherisy de 6 pièce(s) - 124 m2 | 16-12-2025 | 3 rue victor hugo à Cherisy | 319 000 € | 124 m2 | 792 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

