Prix immobilier m2 Cabanac (65350).
Le prix moyen au m² Cabanac pour une maison est de 1745 €, variant de 748 € à 2551 €. Le prix moyen au m² Cabanac pour un appartement est de 1426 €, avec des estimations allant de 773 € à 2344 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Quel est le prix médian au m² Cabanac ?
Appartement
Prix m² médian 1426 €de 773 € à 2344 €Maison
Prix m² médian 1745 €de 748 € à 2551 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Cabanac ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.9 €de 10.3 € à 15.2 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.2 €de 2.9 € à 16.0 €
Les prix de vente au m2 Cabanac.
Le prix moyen au m² Cabanac pour une maison est de 1745 €, avec une fourchette de 748 € à 2551 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1745 €) = 171005 euros. Le prix moyen au m² Cabanac pour un appartement est de 1426 €, avec des estimations allant de 773 € à 2344 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1426 €) = 75561 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cabanac avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cabanac pour une maison est de 1745 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Cabanac pour un appartement est de 1426 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cabanac (65350)
- Cabanac (65350) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 300 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 32.59%, Cabanac propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cabanac s'élève à 300 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 8 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 28 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 26 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 11 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 45 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 70 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 38 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 38 habitants (13%)
- 80 ans ou plus : 17 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 15 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cabanac compte 142 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 137 maisons individuelles (96%)
• 5 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 121 résidences principales (85%) - forte demande locative
• 9 résidences secondaires (6%)
• 12 logements vacants (8%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (8%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Cabanac présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 121 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 15 demandeurs d'emploi (5%)
• 65 retraités (22%)
• 15 étudiants et stagiaires (5%)
• 7 au foyer (2%)
• 6 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 15 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cabanac bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 2 boulangeries
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cabanac s'établit à 32.59%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cabanac: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Cabanac de 139 m2 | 31-08-2026 | Cabanac | 216 979€ | 1 561€ | 139 m2 |
Estimation d'un appartement Cabanac de 55 m2 | 27-08-2026 | Cabanac | 72 490€ | 1 318€ | 55 m2 |
Estimation d'une maison Cabanac de 31 m2 | 20-08-2026 | Cabanac | 38 099€ | 1 229€ | 31 m2 |
Estimation d'un appartement Cabanac de 60 m2 | 16-08-2026 | Cabanac | 101 760€ | 1 696€ | 60 m2 |
Estimation d'une maison Cabanac de 100 m2 | 13-08-2026 | Cabanac | 121 500€ | 1 215€ | 100 m2 |
Estimation d'une maison Cabanac de 44 m2 | 06-08-2026 | Cabanac | 39 116€ | 889€ | 44 m2 |
Estimation d'un appartement Cabanac de 123 m2 | 05-08-2026 | Cabanac | 251 781€ | 2 047€ | 123 m2 |
Estimation d'un appartement Cabanac de 93 m2 | 03-08-2026 | Cabanac | 145 638€ | 1 566€ | 93 m2 |
Cabanac: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Pouyastruc de 4 pièce(s) - 144 m2 | 19-12-2025 | 13 rue des espiades à Pouyastruc | 309 800 € | 144 m2 | 1602 m2 | Non |
Vente d'une maison à Souyeaux de 5 pièce(s) - 133 m2 | 18-12-2025 | 1 che du moulin à Souyeaux | 287 800 € | 133 m2 | 1433 m2 | Non |
Vente d'une maison à Aubarède de 5 pièce(s) - 155 m2 | 09-12-2025 | 8 che de peyremale à Aubarède | 268 953 € | 155 m2 | 790 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pouyastruc de 5 pièce(s) - 121 m2 | 10-11-2025 | 4 rte de bigorre à Pouyastruc | 165 000 € | 121 m2 | 1500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Laslades de 4 pièce(s) - 144 m2 | 29-09-2025 | 65 che des cretes à Laslades | 446 700 € | 144 m2 | 2487 m2 | Non |
Vente d'une maison à Aubarède de 4 pièce(s) - 149 m2 | 24-09-2025 | 4 cami de castagnous à Aubarède | 397 350 € | 149 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pouyastruc de 3 pièce(s) - 115 m2 | 23-09-2025 | 1 imp du chateau d eau à Pouyastruc | 170 000 € | 115 m2 | 1438 m2 | Non |
Vente d'une maison à Souyeaux de 6 pièce(s) - 188 m2 | 05-09-2025 | 39 rte de tarbes à Souyeaux | 413 850 € | 188 m2 | 580 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

