Prix immobilier m2 Julos (65100).
Le prix moyen au m² Julos pour une maison est de 2020 €, variant de 1179 € à 3127 €. Le prix moyen au m² Julos pour un appartement est de 1229 €, avec des estimations allant de 809 € à 1589 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Julos.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Julos ?
Appartement
Prix m² médian 1229 €de 809 € à 1589 €Maison
Prix m² médian 2020 €de 1179 € à 3127 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Julos ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.7 €de 5.7 € à 20.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian12.8 €de 12.3 € à 14.7 €
Les prix de vente au m2 Julos.
Le prix moyen au m² Julos pour une maison est de 2020 €, avec une fourchette de 1179 € à 3127 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2020 €) = 197967 euros. Le prix moyen au m² Julos pour un appartement est de 1229 €, avec des estimations allant de 809 € à 1589 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1229 €) = 65154 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Julos avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Julos pour une maison est de 2020 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Julos pour un appartement est de 1229 €.
Découvrir le marché immobilier sur Julos (65100)
- Julos (65100) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 416 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 47% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.46%, Julos propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Julos s'élève à 416 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 14 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 14 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 22 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 41 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 22 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 75 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 98 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 78 habitants (19%)
- 65 à 79 ans : 43 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 19 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 29 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Julos compte 209 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 163 maisons individuelles (78%)
• 46 appartements (22%)
Occupation des logements :
• 183 résidences principales (88%) - forte demande locative
• 15 résidences secondaires (7%)
• 11 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Julos présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 209 actifs (50%) - pouvoir d'achat stable
• 26 demandeurs d'emploi (6%)
• 81 retraités (19%)
• 29 étudiants et stagiaires (7%)
• 4 au foyer (1%)
• 10 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (50%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 29 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Julos bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Julos s'établit à 34.46%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Julos: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Julos de 58 m2 | 28-08-2026 | Julos | 79 170€ | 1 365€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Julos de 61 m2 | 21-08-2026 | Julos | 122 854€ | 2 014€ | 61 m2 |
Estimation d'un appartement Julos de 123 m2 | 15-08-2026 | Julos | 400 734€ | 3 258€ | 123 m2 |
Estimation d'un appartement Julos de 131 m2 | 12-08-2026 | Julos | 342 958€ | 2 618€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Julos de 44 m2 | 05-08-2026 | Julos | 154 308€ | 3 507€ | 44 m2 |
Estimation d'un appartement Julos de 76 m2 | 01-08-2026 | Julos | 159 752€ | 2 102€ | 76 m2 |
Estimation d'un appartement Julos de 150 m2 | 30-07-2026 | Julos | 363 750€ | 2 425€ | 150 m2 |
Estimation d'un appartement Julos de 57 m2 | 24-07-2026 | Julos | 101 688€ | 1 784€ | 57 m2 |
Julos: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Lourdes de 3 pièce(s) - 34 m2 | 31-12-2025 | 6 rue peyret à Lourdes | 270 000 € | 34 m2 | 313 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Lourdes de 1 pièce(s) - 10 m2 | 31-12-2025 | 22 pl du champ commun à Lourdes | 330 000 € | 10 m2 | 436 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Lourdes de 3 pièce(s) - 64 m2 | 30-12-2025 | 3 av du mal juin à Lourdes | 60 000 € | 64 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Lourdes de 4 pièce(s) - 80 m2 | 30-12-2025 | 50 av alexandre marqui à Lourdes | 155 000 € | 80 m2 | 840 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lourdes de 7 pièce(s) - 140 m2 | 30-12-2025 | 11 rte de bagneres à Lourdes | 146 000 € | 140 m2 | 1071 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Lourdes de 1 pièce(s) - 24 m2 | 29-12-2025 | 1 che lannedarre à Lourdes | 10 000 € | 24 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Lourdes de 3 pièce(s) - 63 m2 | 29-12-2025 | 24 rue du bourg à Lourdes | 41 000 € | 63 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Lourdes de 3 pièce(s) - 120 m2 | 29-12-2025 | 3 rue de la paix à Lourdes | 95 000 € | 120 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

