Prix immobilier m2 Champsecret (61700).
Le prix moyen au m² Champsecret pour une maison est de 1043 €, variant de 402 € à 1909 €. Le prix moyen au m² Champsecret pour un appartement est de 1263 €, avec des estimations allant de 769 € à 2182 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Champsecret.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Champsecret ?
Appartement
Prix m² médian 1263 €de 769 € à 2182 €Maison
Prix m² médian 1043 €de 402 € à 1909 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Champsecret ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian12.9 €de 1.5 € à 13.6 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.2 €de 7.3 € à 15.6 €
Les prix de vente au m2 Champsecret.
Le prix moyen au m² Champsecret pour une maison est de 1043 €, avec une fourchette de 402 € à 1909 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1043 €) = 102179 euros. Le prix moyen au m² Champsecret pour un appartement est de 1263 €, avec des estimations allant de 769 € à 2182 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1263 €) = 66935 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Champsecret avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champsecret pour une maison est de 1043 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Champsecret pour un appartement est de 1263 €.
Découvrir le marché immobilier sur Champsecret (61700)
- Champsecret (61700) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 914 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 50.22%, Champsecret propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Champsecret s'élève à 914 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 19 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 32 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 45 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 85 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 32 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 121 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 184 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 145 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 157 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 77 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 35 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Champsecret compte 626 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 583 maisons individuelles (93%)
• 42 appartements (7%)
Occupation des logements :
• 419 résidences principales (67%) - forte demande locative
• 98 résidences secondaires (16%) - marché touristique actif
• 109 logements vacants (17%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Champsecret présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 336 actifs (37%) - pouvoir d'achat stable
• 40 demandeurs d'emploi (4%)
• 286 retraités (31%)
• 35 étudiants et stagiaires (4%)
• 8 au foyer (1%)
• 43 autres inactifs (5%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 35 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Champsecret bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Champsecret s'établit à 50.22%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Champsecret peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Champsecret: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Champsecret de 66 m2 | 28-08-2026 | Champsecret | 116 490€ | 1 765€ | 66 m2 |
Estimation d'une maison Champsecret de 82 m2 | 22-08-2026 | Champsecret | 224 598€ | 2 739€ | 82 m2 |
Estimation d'un appartement Champsecret de 103 m2 | 17-08-2026 | Champsecret | 139 462€ | 1 354€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Champsecret de 43 m2 | 14-08-2026 | Champsecret | 33 411€ | 777€ | 43 m2 |
Estimation d'une maison Champsecret de 49 m2 | 08-08-2026 | Champsecret | 66 934€ | 1 366€ | 49 m2 |
Estimation d'un appartement Champsecret de 39 m2 | 01-08-2026 | Champsecret | 68 406€ | 1 754€ | 39 m2 |
Estimation d'une maison Champsecret de 47 m2 | 27-07-2026 | Champsecret | 99 734€ | 2 122€ | 47 m2 |
Estimation d'un appartement Champsecret de 89 m2 | 21-07-2026 | Champsecret | 127 715€ | 1 435€ | 89 m2 |
Champsecret: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Domfront en Poiraie de 7 pièce(s) - 320 m2 | 31-12-2025 | 1 rue georges clemenceau à Domfront en Poiraie | 200 000 € | 320 m2 | 1618 m2 | Non |
Vente d'une maison à Domfront en Poiraie de 3 pièce(s) - 40 m2 | 30-12-2025 | 244 rte du pont de caen à Domfront en Poiraie | 55 300 € | 40 m2 | 482 m2 | Non |
Vente d'une maison à Dompierre de 4 pièce(s) - 123 m2 | 29-12-2025 | 141 che de la guimardiere à Dompierre | 65 000 € | 123 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Domfront en Poiraie de 4 pièce(s) - 80 m2 | 26-12-2025 | 95 rue du marechal foch à Domfront en Poiraie | 115 800 € | 80 m2 | 493 m2 | Non |
Vente d'une maison à Domfront en Poiraie de 2 pièce(s) - 50 m2 | 23-12-2025 | 22 rue saint julien à Domfront en Poiraie | 5 000 € | 50 m2 | 32 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Domfront en Poiraie de 1 pièce(s) - 23 m2 | 19-12-2025 | 13 rue du marechal foch à Domfront en Poiraie | 128 800 € | 23 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Domfront en Poiraie de 4 pièce(s) - 85 m2 | 17-12-2025 | 99 rue du marechal foch à Domfront en Poiraie | 70 000 € | 85 m2 | 615 m2 | Non |
Vente d'une maison à Domfront en Poiraie de 3 pièce(s) - 84 m2 | 16-12-2025 | 14 imp des maisons neuves à Domfront en Poiraie | 57 300 € | 84 m2 | 190 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

