Prix immobilier m2 Moulins-la-Marche (61380).
Le prix moyen au m² Moulins-la-Marche pour une maison est de 1136 €, variant de 363 € à 2010 €. Le prix moyen au m² Moulins-la-Marche pour un appartement est de 1314 €, avec des estimations allant de 1098 € à 2477 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Moulins-la-Marche.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Moulins-la-Marche ?
Appartement
Prix m² médian 1314 €de 1098 € à 2477 €Maison
Prix m² médian 1136 €de 363 € à 2010 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Moulins-la-Marche ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian5.6 €de 2.6 € à 14.8 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.8 €de 6.3 € à 17.5 €
Les prix de vente au m2 Moulins-la-Marche.
Le prix moyen au m² Moulins-la-Marche pour une maison est de 1136 €, avec une fourchette de 363 € à 2010 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1136 €) = 111363 euros. Le prix moyen au m² Moulins-la-Marche pour un appartement est de 1314 €, avec des estimations allant de 1098 € à 2477 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1314 €) = 69621 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Moulins-la-Marche avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moulins-la-Marche pour une maison est de 1136 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moulins-la-Marche pour un appartement est de 1314 €.
Découvrir le marché immobilier sur Moulins-la-Marche (61380)
- Moulins-la-Marche (61380) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 743 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 37% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 47.35%, Moulins-la-Marche propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Moulins-la-Marche s'élève à 743 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 24 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 20 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 35 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 52 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 52 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 93 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 127 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 95 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 140 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 80 habitants (11%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 25 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Moulins-la-Marche compte 459 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 395 maisons individuelles (86%)
• 60 appartements (13%)
Occupation des logements :
• 326 résidences principales (71%) - forte demande locative
• 54 résidences secondaires (12%)
• 79 logements vacants (17%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Moulins-la-Marche présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 230 actifs (31%) - pouvoir d'achat stable
• 40 demandeurs d'emploi (5%)
• 252 retraités (34%)
• 25 étudiants et stagiaires (3%)
• 11 au foyer (1%)
• 52 autres inactifs (7%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 25 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Moulins-la-Marche bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 2 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Moulins-la-Marche s'établit à 47.35%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Moulins-la-Marche peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Moulins-la-Marche: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Moulins-la-Marche de 70 m2 | 28-08-2026 | Moulins-la-Marche | 93 240€ | 1 332€ | 70 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-la-Marche de 131 m2 | 24-08-2026 | Moulins-la-Marche | 116 066€ | 886€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-la-Marche de 62 m2 | 23-08-2026 | Moulins-la-Marche | 143 840€ | 2 320€ | 62 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-la-Marche de 99 m2 | 19-08-2026 | Moulins-la-Marche | 90 189€ | 911€ | 99 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-la-Marche de 122 m2 | 15-08-2026 | Moulins-la-Marche | 93 940€ | 770€ | 122 m2 |
Estimation d'une maison Moulins-la-Marche de 84 m2 | 09-08-2026 | Moulins-la-Marche | 295 176€ | 3 514€ | 84 m2 |
Estimation d'une maison Moulins-la-Marche de 44 m2 | 08-08-2026 | Moulins-la-Marche | 142 516€ | 3 239€ | 44 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-la-Marche de 54 m2 | 07-08-2026 | Moulins-la-Marche | 122 742€ | 2 273€ | 54 m2 |
Moulins-la-Marche: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Mahéru de 4 pièce(s) - 96 m2 | 29-12-2025 | 4 che de la colomberie à Mahéru | 274 000 € | 96 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Soligny-la-Trappe de 4 pièce(s) - 80 m2 | 26-12-2025 | 5 lot la mariette à Soligny-la-Trappe | 130 000 € | 80 m2 | 720 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Ferrière-au-Doyen de 4 pièce(s) - 110 m2 | 24-12-2025 | 543 rte du chateau d'eau à La Ferrière-au-Doyen | 111 600 € | 110 m2 | 4379 m2 | Non |
Vente d'une maison à Soligny-la-Trappe de 3 pièce(s) - 67 m2 | 05-12-2025 | 22 rte de tourouvre à Soligny-la-Trappe | 135 000 € | 67 m2 | 962 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Martin-des-Pézerits de 3 pièce(s) - 60 m2 | 04-12-2025 | 6 rte des bruyeres à Saint-Martin-des-Pézerits | 113 280 € | 60 m2 | 853 m2 | Non |
Vente d'une maison à Moulins-la-Marche de 2 pièce(s) - 12 m2 | 03-12-2025 | 673 rte de l hippodrome à Moulins-la-Marche | 175 000 € | 12 m2 | 1333 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Ferrière-au-Doyen de 2 pièce(s) - 38 m2 | 03-12-2025 | 675 rte de l'hippodrome à La Ferrière-au-Doyen | 175 000 € | 38 m2 | 169 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sainte-Céronne-lès-Mortagne de 4 pièce(s) - 123 m2 | 31-10-2025 | 18 rue montcacune à Sainte-Céronne-lès-Mortagne | 210 000 € | 123 m2 | 1020 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

