Prix immobilier m2 Moulins-sur-Orne (61200).
Le prix moyen au m² Moulins-sur-Orne pour une maison est de 1619 €, variant de 771 € à 2977 €. Le prix moyen au m² Moulins-sur-Orne pour un appartement est de 1395 €, avec des estimations allant de 786 € à 2269 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Moulins-sur-Orne.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Moulins-sur-Orne ?
Appartement
Prix m² médian 1395 €de 786 € à 2269 €Maison
Prix m² médian 1619 €de 771 € à 2977 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Moulins-sur-Orne ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.3 €de 6.7 € à 17.1 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.1 €de 10.4 € à 19.3 €
Les prix de vente au m2 Moulins-sur-Orne.
Le prix moyen au m² Moulins-sur-Orne pour une maison est de 1619 €, avec une fourchette de 771 € à 2977 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1619 €) = 158690 euros. Le prix moyen au m² Moulins-sur-Orne pour un appartement est de 1395 €, avec des estimations allant de 786 € à 2269 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1395 €) = 73915 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Moulins-sur-Orne avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moulins-sur-Orne pour une maison est de 1619 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Moulins-sur-Orne pour un appartement est de 1395 €.
Découvrir le marché immobilier sur Moulins-sur-Orne (61200)
- Moulins-sur-Orne (61200) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 320 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 43.01%, Moulins-sur-Orne propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Moulins-sur-Orne s'élève à 320 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 7 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 11 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 21 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 21 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 17 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 35 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 64 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 58 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 66 habitants (21%)
- 80 ans ou plus : 16 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 12 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Moulins-sur-Orne compte 146 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 145 maisons individuelles (99%)
• 0 appartements (0%)
Occupation des logements :
• 135 résidences principales (92%) - forte demande locative
• 1 résidences secondaires (1%)
• 10 logements vacants (7%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (7%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Moulins-sur-Orne présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 123 actifs (38%) - pouvoir d'achat stable
• 7 demandeurs d'emploi (2%)
• 109 retraités (34%)
• 12 étudiants et stagiaires (4%)
• 6 au foyer (2%)
• 5 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 12 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Moulins-sur-Orne bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Moulins-sur-Orne s'établit à 43.01%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Moulins-sur-Orne peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Moulins-sur-Orne: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Moulins-sur-Orne de 99 m2 | 28-08-2026 | Moulins-sur-Orne | 227 403€ | 2 297€ | 99 m2 |
Estimation d'une maison Moulins-sur-Orne de 132 m2 | 25-08-2026 | Moulins-sur-Orne | 304 128€ | 2 304€ | 132 m2 |
Estimation d'une maison Moulins-sur-Orne de 60 m2 | 24-08-2026 | Moulins-sur-Orne | 113 400€ | 1 890€ | 60 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-sur-Orne de 131 m2 | 22-08-2026 | Moulins-sur-Orne | 290 951€ | 2 221€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-sur-Orne de 42 m2 | 17-08-2026 | Moulins-sur-Orne | 55 314€ | 1 317€ | 42 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-sur-Orne de 94 m2 | 12-08-2026 | Moulins-sur-Orne | 131 318€ | 1 397€ | 94 m2 |
Estimation d'un appartement Moulins-sur-Orne de 113 m2 | 07-08-2026 | Moulins-sur-Orne | 226 565€ | 2 005€ | 113 m2 |
Estimation d'une maison Moulins-sur-Orne de 32 m2 | 02-08-2026 | Moulins-sur-Orne | 37 888€ | 1 184€ | 32 m2 |
Moulins-sur-Orne: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Argentan de 5 pièce(s) - 99 m2 | 30-12-2025 | 6 rue d auvergne à Argentan | 120 000 € | 99 m2 | 334 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sévigny de 3 pièce(s) - 72 m2 | 29-12-2025 | 26 rte d argentan à Sévigny | 142 000 € | 72 m2 | 1030 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sarceaux de 4 pièce(s) - 93 m2 | 26-12-2025 | 14 rue du domaine à Sarceaux | 239 000 € | 93 m2 | 536 m2 | Non |
Vente d'une maison à Argentan de 5 pièce(s) - 83 m2 | 23-12-2025 | 17 rue pierre de coubertin à Argentan | 140 000 € | 83 m2 | 590 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gouffern en Auge de 5 pièce(s) - 228 m2 | 19-12-2025 | 9280 rte de chambois à Gouffern en Auge | 200 000 € | 228 m2 | 2661 m2 | Non |
Vente d'une maison à Argentan de 4 pièce(s) - 65 m2 | 19-12-2025 | 16 rue sainte claire à Argentan | 120 000 € | 65 m2 | 548 m2 | Non |
Vente d'une maison à Argentan de 4 pièce(s) - 73 m2 | 19-12-2025 | 3 rue yves silvestre à Argentan | 134 900 € | 73 m2 | 389 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sai de 2 pièce(s) - 57 m2 | 18-12-2025 | 14 rue de la foret à Sai | 130 000 € | 57 m2 | 340 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

