Prix immobilier m2 Condé-sur-Sarthe (61250).
Le prix moyen au m² Condé-sur-Sarthe pour une maison est de 1624 €, variant de 620 € à 2625 €. Le prix moyen au m² Condé-sur-Sarthe pour un appartement est de 1597 €, avec des estimations allant de 1142 € à 2410 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Condé-sur-Sarthe.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Condé-sur-Sarthe ?
Appartement
Prix m² médian 1597 €de 1142 € à 2410 €Maison
Prix m² médian 1624 €de 620 € à 2625 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Condé-sur-Sarthe ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.8 €de 5.5 € à 15.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian7.3 €de 8.2 € à 15.5 €
Les prix de vente au m2 Condé-sur-Sarthe.
Le prix moyen au m² Condé-sur-Sarthe pour une maison est de 1624 €, avec une fourchette de 620 € à 2625 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1624 €) = 159149 euros. Le prix moyen au m² Condé-sur-Sarthe pour un appartement est de 1597 €, avec des estimations allant de 1142 € à 2410 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1597 €) = 84649 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Condé-sur-Sarthe avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Condé-sur-Sarthe pour une maison est de 1624 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Condé-sur-Sarthe pour un appartement est de 1597 €.
Découvrir le marché immobilier sur Condé-sur-Sarthe (61250)
- Condé-sur-Sarthe (61250) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 2 553 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 42.41%, Condé-sur-Sarthe propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Condé-sur-Sarthe s'élève à 2 553 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 68 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 77 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 142 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 189 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 162 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 429 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 486 habitants (19%)
- 55 à 64 ans : 391 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 363 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 171 habitants (7%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 123 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Condé-sur-Sarthe compte 1 124 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 1 033 maisons individuelles (92%)
• 90 appartements (8%)
Occupation des logements :
• 1 030 résidences principales (92%) - forte demande locative
• 25 résidences secondaires (2%)
• 69 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Condé-sur-Sarthe présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 970 actifs (38%) - pouvoir d'achat stable
• 86 demandeurs d'emploi (3%)
• 714 retraités (28%)
• 123 étudiants et stagiaires (5%)
• 9 au foyer (0%)
• 182 autres inactifs (7%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 123 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Condé-sur-Sarthe bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 2 magasins non-alimentaires
- 1 supérettes
- 3 boulangeries
- 2 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Condé-sur-Sarthe s'établit à 42.41%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Condé-sur-Sarthe peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Condé-sur-Sarthe: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Condé-sur-Sarthe de 132 m2 | 31-08-2026 | Condé-sur-Sarthe | 295 944€ | 2 242€ | 132 m2 |
Estimation d'une maison Condé-sur-Sarthe de 133 m2 | 26-08-2026 | Condé-sur-Sarthe | 265 734€ | 1 998€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Condé-sur-Sarthe de 131 m2 | 21-08-2026 | Condé-sur-Sarthe | 307 850€ | 2 350€ | 131 m2 |
Estimation d'un appartement Condé-sur-Sarthe de 138 m2 | 16-08-2026 | Condé-sur-Sarthe | 331 752€ | 2 404€ | 138 m2 |
Estimation d'un appartement Condé-sur-Sarthe de 33 m2 | 13-08-2026 | Condé-sur-Sarthe | 64 086€ | 1 942€ | 33 m2 |
Estimation d'un appartement Condé-sur-Sarthe de 102 m2 | 11-08-2026 | Condé-sur-Sarthe | 259 284€ | 2 542€ | 102 m2 |
Estimation d'un appartement Condé-sur-Sarthe de 42 m2 | 09-08-2026 | Condé-sur-Sarthe | 88 410€ | 2 105€ | 42 m2 |
Estimation d'une maison Condé-sur-Sarthe de 118 m2 | 06-08-2026 | Condé-sur-Sarthe | 280 368€ | 2 376€ | 118 m2 |
Condé-sur-Sarthe: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Damigny de 6 pièce(s) - 143 m2 | 31-12-2025 | 1 rue de la liberation à Damigny | 360 000 € | 143 m2 | 1821 m2 | Non |
Vente d'une maison à Damigny de 4 pièce(s) - 83 m2 | 31-12-2025 | 3 montperthuis à Damigny | 170 000 € | 83 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Condé-sur-Sarthe de 5 pièce(s) - 93 m2 | 30-12-2025 | 1 rue charles baudelaire à Condé-sur-Sarthe | 155 000 € | 93 m2 | 423 m2 | Non |
Vente d'une maison à Damigny de 4 pièce(s) - 62 m2 | 22-12-2025 | 27 rue de la paix à Damigny | 120 000 € | 62 m2 | 576 m2 | Non |
Vente d'une maison à Larré de 2 pièce(s) - 42 m2 | 22-12-2025 | 3 imp des rues à Larré | 25 000 € | 42 m2 | 1415 m2 | Non |
Vente d'une maison à Damigny de 7 pièce(s) - 202 m2 | 19-12-2025 | 14 rue du chant des oiseaux à Damigny | 438 000 € | 202 m2 | 1015 m2 | Non |
Vente d'une maison à Larré de 5 pièce(s) - 89 m2 | 19-12-2025 | 9 rte de la vallee à Larré | 45 500 € | 89 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valframbert de 5 pièce(s) - 136 m2 | 18-12-2025 | 14 la gersais à Valframbert | 158 000 € | 136 m2 | 3690 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

