Prix immobilier m2 Gandelain (61420).
Le prix moyen au m² Gandelain pour une maison est de 1328 €, variant de 698 € à 2088 €. Le prix moyen au m² Gandelain pour un appartement est de 1406 €, avec des estimations allant de 1042 € à 2307 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Gandelain.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Gandelain ?
Appartement
Prix m² médian 1406 €de 1042 € à 2307 €Maison
Prix m² médian 1328 €de 698 € à 2088 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Gandelain ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian14.8 €de 8.8 € à 10.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian8.7 €de 3.9 € à 18.3 €
Les prix de vente au m2 Gandelain.
Le prix moyen au m² Gandelain pour une maison est de 1328 €, avec une fourchette de 698 € à 2088 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1328 €) = 130118 euros. Le prix moyen au m² Gandelain pour un appartement est de 1406 €, avec des estimations allant de 1042 € à 2307 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1406 €) = 74505 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Gandelain avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Gandelain pour une maison est de 1328 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Gandelain pour un appartement est de 1406 €.
Découvrir le marché immobilier sur Gandelain (61420)
- Gandelain (61420) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 417 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 46.54%, Gandelain propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Gandelain s'élève à 417 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 16 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 18 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 25 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 35 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 19 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 75 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 76 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 67 habitants (16%)
- 65 à 79 ans : 63 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 21 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 12 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Gandelain compte 219 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 211 maisons individuelles (96%)
• 8 appartements (4%)
Occupation des logements :
• 175 résidences principales (80%) - forte demande locative
• 20 résidences secondaires (9%)
• 24 logements vacants (11%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Gandelain présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 180 actifs (43%) - pouvoir d'achat stable
• 13 demandeurs d'emploi (3%)
• 109 retraités (26%)
• 12 étudiants et stagiaires (3%)
• 1 au foyer (0%)
• 19 autres inactifs (5%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 12 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Gandelain bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Gandelain s'établit à 46.54%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Gandelain peut compenser par d'autres avantages : .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Gandelain: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Gandelain de 92 m2 | 02-09-2026 | Gandelain | 177 468€ | 1 929€ | 92 m2 |
Estimation d'un appartement Gandelain de 36 m2 | 26-08-2026 | Gandelain | 80 640€ | 2 240€ | 36 m2 |
Estimation d'une maison Gandelain de 126 m2 | 25-08-2026 | Gandelain | 337 806€ | 2 681€ | 126 m2 |
Estimation d'une maison Gandelain de 90 m2 | 20-08-2026 | Gandelain | 175 590€ | 1 951€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Gandelain de 119 m2 | 15-08-2026 | Gandelain | 280 007€ | 2 353€ | 119 m2 |
Estimation d'une maison Gandelain de 150 m2 | 12-08-2026 | Gandelain | 265 950€ | 1 773€ | 150 m2 |
Estimation d'un appartement Gandelain de 87 m2 | 07-08-2026 | Gandelain | 109 185€ | 1 255€ | 87 m2 |
Estimation d'un appartement Gandelain de 98 m2 | 29-07-2026 | Gandelain | 149 744€ | 1 528€ | 98 m2 |
Gandelain: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Denis-sur-Sarthon de 1 pièce(s) - 19 m2 | 29-12-2025 | 26 le pont à Saint-Denis-sur-Sarthon | 12 000 € | 19 m2 | 31 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Denis-sur-Sarthon de 5 pièce(s) - 107 m2 | 09-12-2025 | 8 les orjus à Saint-Denis-sur-Sarthon | 140 000 € | 107 m2 | 979 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Denis-sur-Sarthon de 1 pièce(s) - 42 m2 | 27-11-2025 | 373 champ gautier à Saint-Denis-sur-Sarthon | 50 000 € | 42 m2 | 1661 m2 | Non |
Vente d'une maison à Gandelain de 3 pièce(s) - 73 m2 | 27-11-2025 | 4 imp des bissours à Gandelain | 131 500 € | 73 m2 | 1392 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Denis-sur-Sarthon de 5 pièce(s) - 187 m2 | 20-11-2025 | 358 la gondonniere à Saint-Denis-sur-Sarthon | 340 000 € | 187 m2 | 680 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Ferrière-Bochard de 4 pièce(s) - 88 m2 | 05-11-2025 | 22 rue des alpes mancelles à La Ferrière-Bochard | 165 000 € | 88 m2 | 659 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Roche-Mabile de 2 pièce(s) - 60 m2 | 31-10-2025 | 166 rte de la motte fortifiee à La Roche-Mabile | 88 000 € | 60 m2 | 396 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Denis-sur-Sarthon de 9 pièce(s) - 144 m2 | 27-10-2025 | 83 la fayencerie à Saint-Denis-sur-Sarthon | 360 000 € | 144 m2 | 3580 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

