Prix immobilier m2 Cranves-Sales (74380).
Le prix moyen au m² Cranves-Sales pour une maison est de 4399 €, variant de 3245 € à 5973 €. Le prix moyen au m² Cranves-Sales pour un appartement est de 4054 €, avec des estimations allant de 3163 € à 4783 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Cranves-Sales.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Cranves-Sales ?
Appartement
Prix m² médian 4054 €de 3163 € à 4783 €Maison
Prix m² médian 4399 €de 3245 € à 5973 €
Les prix de vente au m2 Cranves-Sales.
Le prix moyen au m² Cranves-Sales pour une maison est de 4399 €, avec une fourchette de 3245 € à 5973 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (4399 €) = 431112 euros. Le prix moyen au m² Cranves-Sales pour un appartement est de 4054 €, avec des estimations allant de 3163 € à 4783 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (4054 €) = 214883 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Cranves-Sales avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Cranves-Sales pour une maison est de 4399 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Cranves-Sales pour un appartement est de 4054 €.
Découvrir le marché immobilier sur Cranves-Sales (74380)
- Cranves-Sales (74380) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 6 960 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 47% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 26.65%, Cranves-Sales propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Cranves-Sales s'élève à 6 960 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 266 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 263 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 530 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 653 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 405 habitants (6%)
- 25 à 39 ans : 1 340 habitants (19%)
- 40 à 54 ans : 1 520 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 877 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 817 habitants (12%)
- 80 ans ou plus : 231 habitants (3%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 328 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Cranves-Sales compte 3 103 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 2 224 maisons individuelles (72%)
• 870 appartements (28%)
Occupation des logements :
• 2 796 résidences principales (90%) - forte demande locative
• 147 résidences secondaires (5%)
• 160 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Cranves-Sales présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 3 247 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 356 demandeurs d'emploi (5%)
• 1 215 retraités (17%)
• 328 étudiants et stagiaires (5%)
• 177 au foyer (3%)
• 114 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 328 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Cranves-Sales bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 supérettes
- 4 boulangeries
- 1 librairies et magasins de presse
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Cranves-Sales s'établit à 26.65%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Cranves-Sales: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Cranves-Sales de 141 m2 | 31-10-2026 | Cranves-Sales | 667 212€ | 4 732€ | 141 m2 |
Estimation d'un appartement Cranves-Sales de 140 m2 | 25-10-2026 | Cranves-Sales | 462 700€ | 3 305€ | 140 m2 |
Estimation d'un appartement Cranves-Sales de 43 m2 | 20-10-2026 | Cranves-Sales | 125 603€ | 2 921€ | 43 m2 |
Estimation d'un appartement Cranves-Sales de 103 m2 | 16-10-2026 | Cranves-Sales | 272 950€ | 2 650€ | 103 m2 |
Estimation d'un appartement Cranves-Sales de 45 m2 | 12-10-2026 | Cranves-Sales | 159 795€ | 3 551€ | 45 m2 |
Estimation d'une maison Cranves-Sales de 83 m2 | 09-10-2026 | Cranves-Sales | 392 922€ | 4 734€ | 83 m2 |
Estimation d'une maison Cranves-Sales de 112 m2 | 03-10-2026 | Cranves-Sales | 722 736€ | 6 453€ | 112 m2 |
Estimation d'un appartement Cranves-Sales de 82 m2 | 02-10-2026 | Cranves-Sales | 411 640€ | 5 020€ | 82 m2 |
Cranves-Sales: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Bonne de 0 pièce(s) - 140 m2 | 12-06-2026 | 741 rte du sous lachat à Bonne | 75 000 € | 140 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Nangy de 5 pièce(s) - 96 m2 | 11-06-2026 | 40 rte de sur les vignes à Nangy | 628 050 € | 96 m2 | 517 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lucinges de 5 pièce(s) - 150 m2 | 01-06-2026 | 173 imp de chez pallud à Lucinges | 570 000 € | 150 m2 | 672 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cranves-Sales de 5 pièce(s) - 107 m2 | 27-05-2026 | 19 rte de montagny à Cranves-Sales | 350 000 € | 107 m2 | 76 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bonne de 5 pièce(s) - 100 m2 | 30-04-2026 | 260 rte des chavannes à Bonne | 210 000 € | 100 m2 | 848 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cranves-Sales de 6 pièce(s) - 175 m2 | 28-04-2026 | 416 rte de la nussance à Cranves-Sales | 690 800 € | 175 m2 | 1206 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cranves-Sales de 4 pièce(s) - 112 m2 | 27-04-2026 | 252 che des hutins à Cranves-Sales | 548 500 € | 112 m2 | 340 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bonne de 7 pièce(s) - 122 m2 | 09-04-2026 | 295 che de milly à Bonne | 330 000 € | 122 m2 | 430 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

