Prix immobilier m2 Talloires-Montmin (74210).
Le prix moyen au m² Talloires-Montmin pour une maison est de 6208 €, variant de 3892 € à 8557 €. Le prix moyen au m² Talloires-Montmin pour un appartement est de 5338 €, avec des estimations allant de 3232 € à 7565 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Talloires-Montmin.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Talloires-Montmin ?
Appartement
Prix m² médian 5338 €de 3232 € à 7565 €Maison
Prix m² médian 6208 €de 3892 € à 8557 €
Les prix de vente au m2 Talloires-Montmin.
Le prix moyen au m² Talloires-Montmin pour une maison est de 6208 €, avec une fourchette de 3892 € à 8557 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (6208 €) = 608348 euros. Le prix moyen au m² Talloires-Montmin pour un appartement est de 5338 €, avec des estimations allant de 3232 € à 7565 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (5338 €) = 282916 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Talloires-Montmin avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Talloires-Montmin pour une maison est de 6208 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Talloires-Montmin pour un appartement est de 5338 €.
Découvrir le marché immobilier sur Talloires-Montmin (74290)
- Talloires-Montmin (74290) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 2 060 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 41% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de undefined%, Talloires-Montmin propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Talloires-Montmin s'élève à 2 060 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 51 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 50 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 108 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 153 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 89 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 304 habitants (15%)
- 40 à 54 ans : 455 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 297 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 363 habitants (18%)
- 80 ans ou plus : 100 habitants (5%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 83 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Talloires-Montmin compte 1 598 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 996 maisons individuelles (62%)
• 601 appartements (38%)
Occupation des logements :
• 929 résidences principales (58%) - forte demande locative
• 581 résidences secondaires (36%) - marché touristique actif
• 88 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Talloires-Montmin présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 971 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 66 demandeurs d'emploi (3%)
• 471 retraités (23%)
• 83 étudiants et stagiaires (4%)
• 46 au foyer (2%)
• 35 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 83 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Talloires-Montmin bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 librairies et magasins de presse
- 3 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Talloires-Montmin s'établit à undefined%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Talloires-Montmin peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Talloires-Montmin: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Talloires-Montmin de 110 m2 | 30-10-2026 | Talloires-Montmin | 382 030€ | 3 473€ | 110 m2 |
Estimation d'une maison Talloires-Montmin de 96 m2 | 23-10-2026 | Talloires-Montmin | 355 488€ | 3 703€ | 96 m2 |
Estimation d'une maison Talloires-Montmin de 71 m2 | 18-10-2026 | Talloires-Montmin | 318 790€ | 4 490€ | 71 m2 |
Estimation d'une maison Talloires-Montmin de 105 m2 | 12-10-2026 | Talloires-Montmin | 446 145€ | 4 249€ | 105 m2 |
Estimation d'un appartement Talloires-Montmin de 132 m2 | 11-10-2026 | Talloires-Montmin | 472 956€ | 3 583€ | 132 m2 |
Estimation d'une maison Talloires-Montmin de 64 m2 | 04-10-2026 | Talloires-Montmin | 284 480€ | 4 445€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Talloires-Montmin de 143 m2 | 29-09-2026 | Talloires-Montmin | 644 072€ | 4 504€ | 143 m2 |
Estimation d'un appartement Talloires-Montmin de 147 m2 | 26-09-2026 | Talloires-Montmin | 566 244€ | 3 852€ | 147 m2 |
Talloires-Montmin: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Faverges-Seythenex de 4 pièce(s) - 85 m2 | 30-06-2026 | 23 rue de letraz à Faverges-Seythenex | 353 700 € | 85 m2 | 343 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Doussard de 3 pièce(s) - 85 m2 | 29-06-2026 | 355 rte du taillefer à Doussard | 297 730 € | 85 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Doussard de 4 pièce(s) - 134 m2 | 26-06-2026 | 127 all de la verdane à Doussard | 598 050 € | 134 m2 | 800 m2 | Non |
Vente d'une maison à Talloires-Montmin de 3 pièce(s) - 72 m2 | 26-06-2026 | 27 che de la tournette à Talloires-Montmin | 367 080 € | 72 m2 | 62 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chevaline de 4 pièce(s) - 85 m2 | 03-06-2026 | 90 imp du cerisier à Chevaline | 406 450 € | 85 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Lathuile de 3 pièce(s) - 66 m2 | 29-05-2026 | 149 rte du four à Lathuile | 155 000 € | 66 m2 | 382 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Giez de 2 pièce(s) - 35 m2 | 20-05-2026 | 1 che des coves à Giez | 152 700 € | 35 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Doussard de 5 pièce(s) - 129 m2 | 07-05-2026 | 373 rte du couardet à Doussard | 519 960 € | 129 m2 | 1208 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

