Prix immobilier m2 Lullin (74470).
Le prix moyen au m² Lullin pour une maison est de 3395 €, variant de 1722 € à 4468 €. Le prix moyen au m² Lullin pour un appartement est de 2795 €, avec des estimations allant de 2384 € à 3913 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Lullin.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Lullin ?
Appartement
Prix m² médian 2795 €de 2384 € à 3913 €Maison
Prix m² médian 3395 €de 1722 € à 4468 €
Les prix de vente au m2 Lullin.
Le prix moyen au m² Lullin pour une maison est de 3395 €, avec une fourchette de 1722 € à 4468 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3395 €) = 332662 euros. Le prix moyen au m² Lullin pour un appartement est de 2795 €, avec des estimations allant de 2384 € à 3913 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2795 €) = 148127 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Lullin avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Lullin pour une maison est de 3395 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Lullin pour un appartement est de 2795 €.
Découvrir le marché immobilier sur Lullin (74470)
- Lullin (74470) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 820 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 29.84%, Lullin propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Lullin s'élève à 820 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 28 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 28 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 45 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 67 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 38 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 145 habitants (18%)
- 40 à 54 ans : 184 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 117 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 118 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 34 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 33 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Lullin compte 509 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 396 maisons individuelles (78%)
• 113 appartements (22%)
Occupation des logements :
• 350 résidences principales (69%) - forte demande locative
• 99 résidences secondaires (19%) - marché touristique actif
• 60 logements vacants (12%) - opportunités de rénovation
Le taux de logements vacants offre des opportunités d'acquisition à rénover, avec un potentiel de valorisation important. - Lullin présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 421 actifs (51%) - pouvoir d'achat stable
• 30 demandeurs d'emploi (4%)
• 162 retraités (20%)
• 33 étudiants et stagiaires (4%)
• 9 au foyer (1%)
• 10 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (51%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 33 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Lullin bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supermarchés
- 1 magasins non-alimentaires
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Lullin s'établit à 29.84%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Lullin: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Lullin de 65 m2 | 30-10-2026 | Lullin | 201 240€ | 3 096€ | 65 m2 |
Estimation d'une maison Lullin de 73 m2 | 25-10-2026 | Lullin | 493 115€ | 6 755€ | 73 m2 |
Estimation d'une maison Lullin de 68 m2 | 23-10-2026 | Lullin | 237 932€ | 3 499€ | 68 m2 |
Estimation d'une maison Lullin de 83 m2 | 20-10-2026 | Lullin | 253 814€ | 3 058€ | 83 m2 |
Estimation d'une maison Lullin de 58 m2 | 17-10-2026 | Lullin | 132 762€ | 2 289€ | 58 m2 |
Estimation d'un appartement Lullin de 136 m2 | 10-10-2026 | Lullin | 484 840€ | 3 565€ | 136 m2 |
Estimation d'un appartement Lullin de 88 m2 | 09-10-2026 | Lullin | 233 464€ | 2 653€ | 88 m2 |
Estimation d'un appartement Lullin de 98 m2 | 02-10-2026 | Lullin | 258 818€ | 2 641€ | 98 m2 |
Lullin: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Vailly de 2 pièce(s) - 58 m2 | 30-06-2026 | 190 rte des aix à Vailly | 250 000 € | 58 m2 | 422 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bellevaux de 3 pièce(s) - 80 m2 | 25-06-2026 | 2423 che rural de la meille à Bellevaux | 180 000 € | 80 m2 | 563 m2 | Non |
Vente d'une maison à Vailly de 5 pièce(s) - 118 m2 | 25-06-2026 | 271 rte de la follaz à Vailly | 490 000 € | 118 m2 | 1574 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lullin de 1 pièce(s) - 32 m2 | 25-06-2026 | 5011 les mers à Lullin | 70 000 € | 32 m2 | 354 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bellevaux de 2 pièce(s) - 27 m2 | 24-06-2026 | 63 rte de la plagne à Bellevaux | 177 175 € | 27 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Bellevaux de 4 pièce(s) - 80 m2 | 24-06-2026 | 1016 rte d hirmentaz à Bellevaux | 333 000 € | 80 m2 | 737 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Bellevaux de 4 pièce(s) - 120 m2 | 11-06-2026 | 199 che du frene à Bellevaux | 36 000 € | 120 m2 | 413 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bellevaux de 3 pièce(s) - 75 m2 | 11-06-2026 | 199 che du frene à Bellevaux | 36 000 € | 75 m2 | 413 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

