Prix immobilier m2 Montagny-les-Lanches (74600).
Le prix moyen au m² Montagny-les-Lanches pour une maison est de 4188 €, variant de 3295 € à 5185 €. Le prix moyen au m² Montagny-les-Lanches pour un appartement est de 4303 €, avec des estimations allant de 3252 € à 4834 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montagny-les-Lanches.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montagny-les-Lanches ?
Appartement
Prix m² médian 4303 €de 3252 € à 4834 €Maison
Prix m² médian 4188 €de 3295 € à 5185 €
Les prix de vente au m2 Montagny-les-Lanches.
Le prix moyen au m² Montagny-les-Lanches pour une maison est de 4188 €, avec une fourchette de 3295 € à 5185 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (4188 €) = 410425 euros. Le prix moyen au m² Montagny-les-Lanches pour un appartement est de 4303 €, avec des estimations allant de 3252 € à 4834 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (4303 €) = 228034 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montagny-les-Lanches avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montagny-les-Lanches pour une maison est de 4188 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Montagny-les-Lanches pour un appartement est de 4303 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montagny-les-Lanches (74600)
- Montagny-les-Lanches (74600) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 725 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 45% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 25.61%, Montagny-les-Lanches propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montagny-les-Lanches s'élève à 725 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 20 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 21 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 66 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 86 habitants (12%)
- 18 à 24 ans : 37 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 121 habitants (17%)
- 40 à 54 ans : 165 habitants (23%)
- 55 à 64 ans : 100 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 73 habitants (10%)
- 80 ans ou plus : 16 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 48 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montagny-les-Lanches compte 293 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 233 maisons individuelles (80%)
• 59 appartements (20%)
Occupation des logements :
• 272 résidences principales (93%) - forte demande locative
• 5 résidences secondaires (2%)
• 16 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montagny-les-Lanches présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 338 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 32 demandeurs d'emploi (4%)
• 114 retraités (16%)
• 48 étudiants et stagiaires (7%)
• 12 au foyer (2%)
• 6 autres inactifs (1%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 48 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montagny-les-Lanches bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montagny-les-Lanches s'établit à 25.61%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montagny-les-Lanches: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Montagny-les-Lanches de 115 m2 | 31-10-2026 | Montagny-les-Lanches | 491 395€ | 4 273€ | 115 m2 |
Estimation d'un appartement Montagny-les-Lanches de 69 m2 | 26-10-2026 | Montagny-les-Lanches | 286 005€ | 4 145€ | 69 m2 |
Estimation d'une maison Montagny-les-Lanches de 115 m2 | 20-10-2026 | Montagny-les-Lanches | 415 725€ | 3 615€ | 115 m2 |
Estimation d'une maison Montagny-les-Lanches de 59 m2 | 15-10-2026 | Montagny-les-Lanches | 229 038€ | 3 882€ | 59 m2 |
Estimation d'un appartement Montagny-les-Lanches de 82 m2 | 10-10-2026 | Montagny-les-Lanches | 325 540€ | 3 970€ | 82 m2 |
Estimation d'un appartement Montagny-les-Lanches de 71 m2 | 07-10-2026 | Montagny-les-Lanches | 205 758€ | 2 898€ | 71 m2 |
Estimation d'un appartement Montagny-les-Lanches de 133 m2 | 03-10-2026 | Montagny-les-Lanches | 484 120€ | 3 640€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Montagny-les-Lanches de 145 m2 | 01-10-2026 | Montagny-les-Lanches | 648 875€ | 4 475€ | 145 m2 |
Montagny-les-Lanches: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Annecy de 1 pièce(s) - 22 m2 | 30-06-2026 | 9 bd costa de beauregard à Annecy | 149 000 € | 22 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Annecy de 2 pièce(s) - 43 m2 | 29-06-2026 | 25 bd costa de beauregard à Annecy | 248 510 € | 43 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Annecy de 3 pièce(s) - 68 m2 | 22-06-2026 | 4 av des regains à Annecy | 324 300 € | 68 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Annecy de 1 pièce(s) - 21 m2 | 08-06-2026 | 51 rue du val vert à Annecy | 114 350 € | 21 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Annecy de 4 pièce(s) - 82 m2 | 04-06-2026 | 47 rue du muraillon à Annecy | 279 000 € | 82 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Annecy de 1 pièce(s) - 29 m2 | 28-05-2026 | 10 rue henri verjus à Annecy | 175 000 € | 29 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Annecy de 3 pièce(s) - 71 m2 | 27-05-2026 | 4 av des regains à Annecy | 286 000 € | 71 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Annecy de 5 pièce(s) - 91 m2 | 27-05-2026 | 26 rue du bois gentil à Annecy | 349 000 € | 91 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

