Prix immobilier m2 Menthon-Saint-Bernard (74290).
Le prix moyen au m² Menthon-Saint-Bernard pour une maison est de 8874 €, variant de 5935 € à 12107 €. Le prix moyen au m² Menthon-Saint-Bernard pour un appartement est de 6641 €, avec des estimations allant de 5489 € à 7376 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Menthon-Saint-Bernard.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Menthon-Saint-Bernard ?
Appartement
Prix m² médian 6641 €de 5489 € à 7376 €Maison
Prix m² médian 8874 €de 5935 € à 12107 €
Les prix de vente au m2 Menthon-Saint-Bernard.
Le prix moyen au m² Menthon-Saint-Bernard pour une maison est de 8874 €, avec une fourchette de 5935 € à 12107 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (8874 €) = 869624 euros. Le prix moyen au m² Menthon-Saint-Bernard pour un appartement est de 6641 €, avec des estimations allant de 5489 € à 7376 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (6641 €) = 351959 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Menthon-Saint-Bernard avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Menthon-Saint-Bernard pour une maison est de 8874 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Menthon-Saint-Bernard pour un appartement est de 6641 €.
Découvrir le marché immobilier sur Menthon-Saint-Bernard (74290)
- Menthon-Saint-Bernard (74290) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 959 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 38% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil mixte avec une répartition équilibrée entre maisons et appartements, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 26.26%, Menthon-Saint-Bernard propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Menthon-Saint-Bernard s'élève à 1 959 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 45 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 49 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 121 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 208 habitants (11%)
- 18 à 24 ans : 72 habitants (4%)
- 25 à 39 ans : 235 habitants (12%)
- 40 à 54 ans : 434 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 262 habitants (13%)
- 65 à 79 ans : 336 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 122 habitants (6%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 126 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Menthon-Saint-Bernard compte 1 243 logements, répartis de manière diversifiée :
Types de biens :
• 706 maisons individuelles (57%)
• 537 appartements (43%)
Occupation des logements :
• 835 résidences principales (67%) - forte demande locative
• 338 résidences secondaires (27%) - marché touristique actif
• 70 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Menthon-Saint-Bernard présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 776 actifs (40%) - pouvoir d'achat stable
• 82 demandeurs d'emploi (4%)
• 479 retraités (24%)
• 126 étudiants et stagiaires (6%)
• 61 au foyer (3%)
• 30 autres inactifs (2%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 126 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Menthon-Saint-Bernard bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 supérettes
- 1 boulangeries
- 1 commerces alimentaires
- 1 librairies et magasins de presse
- 3 magasins non-alimentaires
- 1 stations-service
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Menthon-Saint-Bernard s'établit à 26.26%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Menthon-Saint-Bernard: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Menthon-Saint-Bernard de 58 m2 | 29-10-2026 | Menthon-Saint-Bernard | 678 658€ | 11 701€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Menthon-Saint-Bernard de 81 m2 | 25-10-2026 | Menthon-Saint-Bernard | 609 687€ | 7 527€ | 81 m2 |
Estimation d'un appartement Menthon-Saint-Bernard de 51 m2 | 19-10-2026 | Menthon-Saint-Bernard | 355 419€ | 6 969€ | 51 m2 |
Estimation d'une maison Menthon-Saint-Bernard de 96 m2 | 16-10-2026 | Menthon-Saint-Bernard | 292 416€ | 3 046€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Menthon-Saint-Bernard de 42 m2 | 09-10-2026 | Menthon-Saint-Bernard | 143 724€ | 3 422€ | 42 m2 |
Estimation d'une maison Menthon-Saint-Bernard de 30 m2 | 04-10-2026 | Menthon-Saint-Bernard | 170 640€ | 5 688€ | 30 m2 |
Estimation d'une maison Menthon-Saint-Bernard de 131 m2 | 30-09-2026 | Menthon-Saint-Bernard | 1 062 934€ | 8 114€ | 131 m2 |
Estimation d'une maison Menthon-Saint-Bernard de 40 m2 | 24-09-2026 | Menthon-Saint-Bernard | 157 240€ | 3 931€ | 40 m2 |
Menthon-Saint-Bernard: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Talloires-Montmin de 4 pièce(s) - 91 m2 | 27-05-2026 | 16 che des communaux à Talloires-Montmin | 190 125 € | 91 m2 | 206 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Talloires-Montmin de 2 pièce(s) - 43 m2 | 06-05-2026 | 331 rte du vivier à Talloires-Montmin | 282 530 € | 43 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Talloires-Montmin de 4 pièce(s) - 199 m2 | 01-04-2026 | 383 che des fontaines à Talloires-Montmin | 1 137 150 € | 199 m2 | 971 m2 | Non |
Vente d'une maison à Alex de 5 pièce(s) - 111 m2 | 27-03-2026 | 602 rte des lovins à Alex | 225 000 € | 111 m2 | 976 m2 | Non |
Vente d'une maison à Veyrier-du-Lac de 5 pièce(s) - 105 m2 | 17-03-2026 | 13 rte du cret des vignes à Veyrier-du-Lac | 2 104 000 € | 105 m2 | 833 m2 | Non |
Vente d'une maison à Menthon-Saint-Bernard de 6 pièce(s) - 146 m2 | 17-03-2026 | 248 che des plantees à Menthon-Saint-Bernard | 850 000 € | 146 m2 | 954 m2 | Non |
Vente d'une maison à Menthon-Saint-Bernard de 6 pièce(s) - 146 m2 | 17-03-2026 | 248 che des plantees à Menthon-Saint-Bernard | 1 700 000 € | 146 m2 | 954 m2 | Non |
Vente d'une maison à Talloires-Montmin de 6 pièce(s) - 261 m2 | 10-03-2026 | 174 rue du nant d'oy à Talloires-Montmin | 1 430 000 € | 261 m2 | 609 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

