Prix immobilier m2 Saxel (74420).
Le prix moyen au m² Saxel pour une maison est de 3475 €, variant de 2530 € à 4686 €. Le prix moyen au m² Saxel pour un appartement est de 3714 €, avec des estimations allant de 2726 € à 4743 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Saxel.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Saxel ?
Appartement
Prix m² médian 3714 €de 2726 € à 4743 €Maison
Prix m² médian 3475 €de 2530 € à 4686 €
Les prix de vente au m2 Saxel.
Le prix moyen au m² Saxel pour une maison est de 3475 €, avec une fourchette de 2530 € à 4686 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3475 €) = 340587 euros. Le prix moyen au m² Saxel pour un appartement est de 3714 €, avec des estimations allant de 2726 € à 4743 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3714 €) = 196838 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Saxel avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Saxel pour une maison est de 3475 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Saxel pour un appartement est de 3714 €.
Découvrir le marché immobilier sur Saxel (74420)
- Saxel (74420) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 492 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 52% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 29.09%, Saxel propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Saxel s'élève à 492 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 19 habitants (4%)
- 3 à 5 ans : 24 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 42 habitants (9%)
- 11 à 17 ans : 48 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 25 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 105 habitants (21%)
- 40 à 54 ans : 126 habitants (26%)
- 55 à 64 ans : 46 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 40 habitants (8%)
- 80 ans ou plus : 9 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 24 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Saxel compte 240 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 200 maisons individuelles (83%)
• 40 appartements (17%)
Occupation des logements :
• 197 résidences principales (82%) - forte demande locative
• 28 résidences secondaires (12%)
• 15 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Saxel présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 250 actifs (51%) - pouvoir d'achat stable
• 23 demandeurs d'emploi (5%)
• 55 retraités (11%)
• 24 étudiants et stagiaires (5%)
• 13 au foyer (3%)
• 8 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (51%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 24 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Saxel bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Saxel s'établit à 29.09%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Saxel: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Saxel de 81 m2 | 01-11-2026 | Saxel | 372 600€ | 4 600€ | 81 m2 |
Estimation d'un appartement Saxel de 135 m2 | 27-10-2026 | Saxel | 536 760€ | 3 976€ | 135 m2 |
Estimation d'une maison Saxel de 120 m2 | 26-10-2026 | Saxel | 507 360€ | 4 228€ | 120 m2 |
Estimation d'un appartement Saxel de 143 m2 | 25-10-2026 | Saxel | 337 051€ | 2 357€ | 143 m2 |
Estimation d'un appartement Saxel de 79 m2 | 22-10-2026 | Saxel | 331 642€ | 4 198€ | 79 m2 |
Estimation d'un appartement Saxel de 122 m2 | 16-10-2026 | Saxel | 307 196€ | 2 518€ | 122 m2 |
Estimation d'une maison Saxel de 110 m2 | 09-10-2026 | Saxel | 478 610€ | 4 351€ | 110 m2 |
Estimation d'un appartement Saxel de 132 m2 | 02-10-2026 | Saxel | 425 568€ | 3 224€ | 132 m2 |
Saxel: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Habere-Poche de 1 pièce(s) - 19 m2 | 30-06-2026 | 11 rte du plan de poche à Habere-Poche | 94 200 € | 19 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Habere-Poche de 2 pièce(s) - 31 m2 | 26-06-2026 | 11 rte du plan de poche à Habere-Poche | 115 000 € | 31 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Boege de 5 pièce(s) - 112 m2 | 23-06-2026 | 358 rte des arolles à Boege | 392 310 € | 112 m2 | 1061 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Habere-Poche de 2 pièce(s) - 30 m2 | 23-06-2026 | 9 rte du plan de poche à Habere-Poche | 38 000 € | 30 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Boege de 6 pièce(s) - 222 m2 | 11-06-2026 | 446 che de riondy à Boege | 627 000 € | 222 m2 | 895 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Habere-Poche de 2 pièce(s) - 27 m2 | 05-06-2026 | 20 pl des haberes à Habere-Poche | 68 105 € | 27 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Habere-Lullin de 1 pièce(s) - 50 m2 | 03-06-2026 | 71 che de chez delarche à Habere-Lullin | 290 311 € | 50 m2 | 164 m2 | Non |
Vente d'une maison à Habere-Lullin de 3 pièce(s) - 70 m2 | 03-06-2026 | 91 che de chez delarche à Habere-Lullin | 290 311 € | 70 m2 | 150 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

