Prix immobilier m2 Menthonnex-en-Bornes (74350).
Le prix moyen au m² Menthonnex-en-Bornes pour une maison est de 3957 €, variant de 2717 € à 4994 €. Le prix moyen au m² Menthonnex-en-Bornes pour un appartement est de 3398 €, avec des estimations allant de 1947 € à 4209 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 novembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Menthonnex-en-Bornes.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Menthonnex-en-Bornes ?
Appartement
Prix m² médian 3398 €de 1947 € à 4209 €Maison
Prix m² médian 3957 €de 2717 € à 4994 €
Les prix de vente au m2 Menthonnex-en-Bornes.
Le prix moyen au m² Menthonnex-en-Bornes pour une maison est de 3957 €, avec une fourchette de 2717 € à 4994 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (3957 €) = 387782 euros. Le prix moyen au m² Menthonnex-en-Bornes pour un appartement est de 3398 €, avec des estimations allant de 1947 € à 4209 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (3398 €) = 180111 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Menthonnex-en-Bornes avec Stonimmo.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Menthonnex-en-Bornes pour une maison est de 3957 €.
Au 01 novembre 2026, le prix moyen au m² Menthonnex-en-Bornes pour un appartement est de 3398 €.
Découvrir le marché immobilier sur Menthonnex-en-Bornes (74350)
- Menthonnex-en-Bornes (74350) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 095 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 50% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 24.03%, Menthonnex-en-Bornes propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La présence étudiante modérée offrant des opportunités d'investissement ciblé, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Menthonnex-en-Bornes s'élève à 1 095 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 52 habitants (5%)
- 3 à 5 ans : 55 habitants (5%)
- 6 à 10 ans : 88 habitants (8%)
- 11 à 17 ans : 111 habitants (10%)
- 18 à 24 ans : 79 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 227 habitants (21%)
- 40 à 54 ans : 245 habitants (22%)
- 55 à 64 ans : 104 habitants (9%)
- 65 à 79 ans : 87 habitants (8%)
- 80 ans ou plus : 21 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population jeune et dynamique, favorable aux commerces et services pour familles. La présence de 65 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Menthonnex-en-Bornes compte 446 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 359 maisons individuelles (80%)
• 83 appartements (19%)
Occupation des logements :
• 407 résidences principales (91%) - forte demande locative
• 39 résidences secondaires (9%)
• 0 logements vacants (0%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (0%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Menthonnex-en-Bornes présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 519 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 48 demandeurs d'emploi (4%)
• 126 retraités (12%)
• 65 étudiants et stagiaires (6%)
• 26 au foyer (2%)
• 34 autres inactifs (3%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 65 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Menthonnex-en-Bornes bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 1 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Menthonnex-en-Bornes s'établit à 24.03%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Menthonnex-en-Bornes: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Menthonnex-en-Bornes de 56 m2 | 29-10-2026 | Menthonnex-en-Bornes | 278 264€ | 4 969€ | 56 m2 |
Estimation d'un appartement Menthonnex-en-Bornes de 110 m2 | 27-10-2026 | Menthonnex-en-Bornes | 449 900€ | 4 090€ | 110 m2 |
Estimation d'un appartement Menthonnex-en-Bornes de 133 m2 | 23-10-2026 | Menthonnex-en-Bornes | 772 597€ | 5 809€ | 133 m2 |
Estimation d'un appartement Menthonnex-en-Bornes de 84 m2 | 21-10-2026 | Menthonnex-en-Bornes | 261 576€ | 3 114€ | 84 m2 |
Estimation d'un appartement Menthonnex-en-Bornes de 35 m2 | 19-10-2026 | Menthonnex-en-Bornes | 177 590€ | 5 074€ | 35 m2 |
Estimation d'une maison Menthonnex-en-Bornes de 75 m2 | 17-10-2026 | Menthonnex-en-Bornes | 225 150€ | 3 002€ | 75 m2 |
Estimation d'une maison Menthonnex-en-Bornes de 131 m2 | 16-10-2026 | Menthonnex-en-Bornes | 288 593€ | 2 203€ | 131 m2 |
Estimation d'une maison Menthonnex-en-Bornes de 131 m2 | 10-10-2026 | Menthonnex-en-Bornes | 227 547€ | 1 737€ | 131 m2 |
Menthonnex-en-Bornes: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'un appartement à Cruseilles de 1 pièce(s) - 34 m2 | 03-06-2026 | 78 pl de l eglise à Cruseilles | 200 000 € | 34 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Cuvat de 7 pièce(s) - 205 m2 | 29-05-2026 | 338 rte cluchina à Cuvat | 735 470 € | 205 m2 | 1337 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Cruseilles de 1 pièce(s) - 38 m2 | 22-05-2026 | 40 che de chez marcat à Cruseilles | 127 400 € | 38 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Cuvat de 5 pièce(s) - 124 m2 | 15-04-2026 | 55 imp du chef lieu à Cuvat | 705 000 € | 124 m2 | 672 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cruseilles de 3 pièce(s) - 75 m2 | 14-04-2026 | 29 pl de l eglise à Cruseilles | 235 000 € | 75 m2 | 74 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cercier de 5 pièce(s) - 216 m2 | 14-04-2026 | 255 che des frenes à Cercier | 850 000 € | 216 m2 | 1660 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cruseilles de 6 pièce(s) - 100 m2 | 31-03-2026 | 291 che des ecoliers de deyrier à Cruseilles | 531 500 € | 100 m2 | 933 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Villy-le-Pelloux de 2 pièce(s) - 43 m2 | 26-03-2026 | 4 rte du semnoz à Villy-le-Pelloux | 236 250 € | 43 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

