Prix immobilier m2 Monlaur-Bernet (32140).
Le prix moyen au m² Monlaur-Bernet pour une maison est de 1620 €, variant de 738 € à 3285 €. Le prix moyen au m² Monlaur-Bernet pour un appartement est de 1192 €, avec des estimations allant de 498 € à 1968 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Monlaur-Bernet.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Monlaur-Bernet ?
Appartement
Prix m² médian 1192 €de 498 € à 1968 €Maison
Prix m² médian 1620 €de 738 € à 3285 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Monlaur-Bernet ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian10.0 €de 8.0 € à 22.7 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.3 €de 10.4 € à 17.0 €
Les prix de vente au m2 Monlaur-Bernet.
Le prix moyen au m² Monlaur-Bernet pour une maison est de 1620 €, avec une fourchette de 738 € à 3285 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1620 €) = 158761 euros. Le prix moyen au m² Monlaur-Bernet pour un appartement est de 1192 €, avec des estimations allant de 498 € à 1968 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1192 €) = 63163 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Monlaur-Bernet avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monlaur-Bernet pour une maison est de 1620 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Monlaur-Bernet pour un appartement est de 1192 €.
Découvrir le marché immobilier sur Monlaur-Bernet (32140)
- Monlaur-Bernet (32140) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 165 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 32% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 49.68%, Monlaur-Bernet propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Monlaur-Bernet s'élève à 165 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 5 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 3 habitants (2%)
- 11 à 17 ans : 13 habitants (8%)
- 18 à 24 ans : 3 habitants (2%)
- 25 à 39 ans : 21 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 29 habitants (18%)
- 55 à 64 ans : 31 habitants (19%)
- 65 à 79 ans : 31 habitants (19%)
- 80 ans ou plus : 27 habitants (16%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 3 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Monlaur-Bernet compte 98 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 97 maisons individuelles (99%)
• 1 appartements (1%)
Occupation des logements :
• 75 résidences principales (77%) - forte demande locative
• 15 résidences secondaires (15%)
• 9 logements vacants (9%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (9%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Monlaur-Bernet présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 65 actifs (39%) - pouvoir d'achat stable
• 3 demandeurs d'emploi (2%)
• 67 retraités (41%)
• 3 étudiants et stagiaires (2%)
• 1 au foyer (1%)
• 5 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 3 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Monlaur-Bernet bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Monlaur-Bernet s'établit à 49.68%, ce qui nécessite une prise en compte dans votre calcul de rentabilité.
Il est important d'intégrer cette charge fiscale dans votre calcul de rentabilité. Toutefois, Monlaur-Bernet peut compenser par d'autres avantages : faible vacance locative .
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Monlaur-Bernet: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Monlaur-Bernet de 93 m2 | 30-08-2026 | Monlaur-Bernet | 158 472€ | 1 704€ | 93 m2 |
Estimation d'un appartement Monlaur-Bernet de 107 m2 | 24-08-2026 | Monlaur-Bernet | 148 302€ | 1 386€ | 107 m2 |
Estimation d'une maison Monlaur-Bernet de 64 m2 | 16-08-2026 | Monlaur-Bernet | 68 352€ | 1 068€ | 64 m2 |
Estimation d'un appartement Monlaur-Bernet de 38 m2 | 12-08-2026 | Monlaur-Bernet | 82 992€ | 2 184€ | 38 m2 |
Estimation d'un appartement Monlaur-Bernet de 75 m2 | 11-08-2026 | Monlaur-Bernet | 146 550€ | 1 954€ | 75 m2 |
Estimation d'une maison Monlaur-Bernet de 114 m2 | 07-08-2026 | Monlaur-Bernet | 92 910€ | 815€ | 114 m2 |
Estimation d'une maison Monlaur-Bernet de 135 m2 | 31-07-2026 | Monlaur-Bernet | 223 020€ | 1 652€ | 135 m2 |
Estimation d'un appartement Monlaur-Bernet de 111 m2 | 29-07-2026 | Monlaur-Bernet | 124 764€ | 1 124€ | 111 m2 |
Monlaur-Bernet: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Saint-Blancard de 4 pièce(s) - 40 m2 | 22-12-2025 | 49 che du lac à Saint-Blancard | 31 111 € | 40 m2 | 252 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Blancard de 3 pièce(s) - 90 m2 | 07-11-2025 | 45 rte de saint blancard à Saint-Blancard | 23 000 € | 90 m2 | 60 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Blancard de 2 pièce(s) - 105 m2 | 07-11-2025 | 47 rte de saint blancard à Saint-Blancard | 15 000 € | 105 m2 | 58 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Blancard de 4 pièce(s) - 127 m2 | 04-11-2025 | 1741 rte de saint blancard à Saint-Blancard | 242 000 € | 127 m2 | 2360 m2 | Non |
Vente d'une maison à Masseube de 4 pièce(s) - 93 m2 | 31-10-2025 | 13 rue jean furcatte à Masseube | 81 000 € | 93 m2 | 255 m2 | Non |
Vente d'une maison à Saint-Blancard de 2 pièce(s) - 70 m2 | 31-10-2025 | 2103 rte de puymaurin à Saint-Blancard | 92 000 € | 70 m2 | 2755 m2 | Non |
Vente d'une maison à Lourties-Monbrun de 4 pièce(s) - 210 m2 | 28-10-2025 | 1743 rte de saint arroman à Lourties-Monbrun | 240 000 € | 210 m2 | 1013 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bézues-Bajon de 3 pièce(s) - 119 m2 | 15-10-2025 | 2415 che de la digue à Bézues-Bajon | 345 000 € | 119 m2 | 3035 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

