Prix immobilier m2 Chanos-Curson (26600).
Le prix moyen au m² Chanos-Curson pour une maison est de 2269 €, variant de 940 € à 4424 €. Le prix moyen au m² Chanos-Curson pour un appartement est de 2493 €, avec des estimations allant de 1387 € à 3684 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Chanos-Curson.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Chanos-Curson ?
Appartement
Prix m² médian 2493 €de 1387 € à 3684 €Maison
Prix m² médian 2269 €de 940 € à 4424 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Chanos-Curson ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian8.6 €de 7.1 € à 23.0 €Maison
Loyer mensuel/m² médian13.4 €de 7.3 € à 15.9 €
Les prix de vente au m2 Chanos-Curson.
Le prix moyen au m² Chanos-Curson pour une maison est de 2269 €, avec une fourchette de 940 € à 4424 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2269 €) = 222355 euros. Le prix moyen au m² Chanos-Curson pour un appartement est de 2493 €, avec des estimations allant de 1387 € à 3684 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2493 €) = 132155 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Chanos-Curson avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Chanos-Curson pour une maison est de 2269 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Chanos-Curson pour un appartement est de 2493 €.
Découvrir le marché immobilier sur Chanos-Curson (26600)
- Chanos-Curson (26600) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 1 111 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 44% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 32.51%, Chanos-Curson propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Chanos-Curson s'élève à 1 111 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 30 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 38 habitants (3%)
- 6 à 10 ans : 65 habitants (6%)
- 11 à 17 ans : 100 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 82 habitants (7%)
- 25 à 39 ans : 140 habitants (13%)
- 40 à 54 ans : 264 habitants (24%)
- 55 à 64 ans : 162 habitants (15%)
- 65 à 79 ans : 152 habitants (14%)
- 80 ans ou plus : 49 habitants (4%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 59 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Chanos-Curson compte 487 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 426 maisons individuelles (87%)
• 58 appartements (12%)
Occupation des logements :
• 448 résidences principales (92%) - forte demande locative
• 12 résidences secondaires (2%)
• 27 logements vacants (6%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (6%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Chanos-Curson présente un tissu économique dynamique avec :
Répartition de la population :
• 518 actifs (47%) - pouvoir d'achat stable
• 50 demandeurs d'emploi (5%)
• 238 retraités (21%)
• 59 étudiants et stagiaires (5%)
• 13 au foyer (1%)
• 20 autres inactifs (2%)
Le fort taux d'emploi (47%) garantit une solvabilité importante des locataires potentiels, réduisant les risques d'impayés.
Avec 59 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Chanos-Curson bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
- 1 boulangeries
- 2 magasins non-alimentaires
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Chanos-Curson s'établit à 32.51%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Chanos-Curson: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Chanos-Curson de 37 m2 | 28-08-2026 | Chanos-Curson | 81 289€ | 2 197€ | 37 m2 |
Estimation d'une maison Chanos-Curson de 74 m2 | 25-08-2026 | Chanos-Curson | 172 938€ | 2 337€ | 74 m2 |
Estimation d'une maison Chanos-Curson de 33 m2 | 22-08-2026 | Chanos-Curson | 71 214€ | 2 158€ | 33 m2 |
Estimation d'un appartement Chanos-Curson de 60 m2 | 20-08-2026 | Chanos-Curson | 89 580€ | 1 493€ | 60 m2 |
Estimation d'un appartement Chanos-Curson de 56 m2 | 14-08-2026 | Chanos-Curson | 152 040€ | 2 715€ | 56 m2 |
Estimation d'un appartement Chanos-Curson de 84 m2 | 09-08-2026 | Chanos-Curson | 182 868€ | 2 177€ | 84 m2 |
Estimation d'un appartement Chanos-Curson de 143 m2 | 05-08-2026 | Chanos-Curson | 297 154€ | 2 078€ | 143 m2 |
Estimation d'une maison Chanos-Curson de 141 m2 | 31-07-2026 | Chanos-Curson | 120 273€ | 853€ | 141 m2 |
Chanos-Curson: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Pont-de-l'Isère de 5 pièce(s) - 118 m2 | 26-12-2025 | 5 imp du sonneur à Pont-de-l'Isère | 292 742 € | 118 m2 | 378 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Roche-de-Glun de 7 pièce(s) - 189 m2 | 23-12-2025 | 75 che des morilles à La Roche-de-Glun | 402 750 € | 189 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Mercurol-Veaunes de 4 pièce(s) - 108 m2 | 23-12-2025 | 240 che de la pecheraie à Mercurol-Veaunes | 332 650 € | 108 m2 | 900 m2 | Non |
Vente d'une maison à Pont-de-l'Isère de 5 pièce(s) - 92 m2 | 22-12-2025 | 13 rue des oeillets à Pont-de-l'Isère | 234 000 € | 92 m2 | 568 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Pont-de-l'Isère de 3 pièce(s) - 41 m2 | 19-12-2025 | 19 rue du chateau d eau à Pont-de-l'Isère | 255 000 € | 41 m2 | 669 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Tain-l'Hermitage de 4 pièce(s) - 63 m2 | 17-12-2025 | 13 rue louis pinard à Tain-l'Hermitage | 115 000 € | 63 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Tain-l'Hermitage de 3 pièce(s) - 72 m2 | 15-12-2025 | 10 pl henri defer à Tain-l'Hermitage | 177 210 € | 72 m2 | 81 m2 | Non |
Vente d'une maison à Érôme de 6 pièce(s) - 160 m2 | 15-12-2025 | 5026 le village à Érôme | 95 000 € | 160 m2 | 85 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

