Prix immobilier m2 Portes-en-Valdaine (26160).
Le prix moyen au m² Portes-en-Valdaine pour une maison est de 2439 €, variant de 983 € à 4504 €. Le prix moyen au m² Portes-en-Valdaine pour un appartement est de 2277 €, avec des estimations allant de 1336 € à 4508 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Portes-en-Valdaine.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Portes-en-Valdaine ?
Appartement
Prix m² médian 2277 €de 1336 € à 4508 €Maison
Prix m² médian 2439 €de 983 € à 4504 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Portes-en-Valdaine ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian13.9 €de 6.8 € à 13.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian9.6 €de 2.9 € à 11.7 €
Les prix de vente au m2 Portes-en-Valdaine.
Le prix moyen au m² Portes-en-Valdaine pour une maison est de 2439 €, avec une fourchette de 983 € à 4504 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2439 €) = 239047 euros. Le prix moyen au m² Portes-en-Valdaine pour un appartement est de 2277 €, avec des estimations allant de 1336 € à 4508 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2277 €) = 120656 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Portes-en-Valdaine avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Portes-en-Valdaine pour une maison est de 2439 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Portes-en-Valdaine pour un appartement est de 2277 €.
Découvrir le marché immobilier sur Portes-en-Valdaine (26160)
- Portes-en-Valdaine (26160) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 411 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 42% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 28.51%, Portes-en-Valdaine propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Portes-en-Valdaine s'élève à 411 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 6 habitants (1%)
- 3 à 5 ans : 7 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 27 habitants (7%)
- 11 à 17 ans : 17 habitants (4%)
- 18 à 24 ans : 22 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 67 habitants (16%)
- 40 à 54 ans : 83 habitants (20%)
- 55 à 64 ans : 72 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 61 habitants (15%)
- 80 ans ou plus : 45 habitants (11%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 10 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Portes-en-Valdaine compte 257 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 237 maisons individuelles (92%)
• 19 appartements (7%)
Occupation des logements :
• 198 résidences principales (77%) - forte demande locative
• 44 résidences secondaires (17%) - marché touristique actif
• 14 logements vacants (5%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (5%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Portes-en-Valdaine présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 186 actifs (45%) - pouvoir d'achat stable
• 27 demandeurs d'emploi (7%)
• 117 retraités (28%)
• 10 étudiants et stagiaires (2%)
• 5 au foyer (1%)
• 12 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 10 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Portes-en-Valdaine bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Portes-en-Valdaine s'établit à 28.51%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Portes-en-Valdaine: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Portes-en-Valdaine de 144 m2 | 04-09-2026 | Portes-en-Valdaine | 352 080€ | 2 445€ | 144 m2 |
Estimation d'un appartement Portes-en-Valdaine de 103 m2 | 28-08-2026 | Portes-en-Valdaine | 267 800€ | 2 600€ | 103 m2 |
Estimation d'une maison Portes-en-Valdaine de 142 m2 | 27-08-2026 | Portes-en-Valdaine | 395 186€ | 2 783€ | 142 m2 |
Estimation d'un appartement Portes-en-Valdaine de 90 m2 | 22-08-2026 | Portes-en-Valdaine | 229 320€ | 2 548€ | 90 m2 |
Estimation d'un appartement Portes-en-Valdaine de 40 m2 | 15-08-2026 | Portes-en-Valdaine | 85 240€ | 2 131€ | 40 m2 |
Estimation d'un appartement Portes-en-Valdaine de 97 m2 | 08-08-2026 | Portes-en-Valdaine | 155 879€ | 1 607€ | 97 m2 |
Estimation d'un appartement Portes-en-Valdaine de 41 m2 | 04-08-2026 | Portes-en-Valdaine | 102 992€ | 2 512€ | 41 m2 |
Estimation d'un appartement Portes-en-Valdaine de 112 m2 | 01-08-2026 | Portes-en-Valdaine | 350 784€ | 3 132€ | 112 m2 |
Portes-en-Valdaine: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Puygiron de 4 pièce(s) - 76 m2 | 30-12-2025 | 5011 massasse à Puygiron | 304 500 € | 76 m2 | 850 m2 | Non |
Vente d'une maison à Le Poët-Laval de 3 pièce(s) - 70 m2 | 23-12-2025 | 205 rue des remparts à Le Poët-Laval | 157 000 € | 70 m2 | 96 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Bégude-de-Mazenc de 5 pièce(s) - 112 m2 | 23-12-2025 | 490 che des camomilles à La Bégude-de-Mazenc | 260 000 € | 112 m2 | 550 m2 | Non |
Vente d'une maison à Bonlieu-sur-Roubion de 5 pièce(s) - 109 m2 | 22-12-2025 | 21 rue des andrans à Bonlieu-sur-Roubion | 265 000 € | 109 m2 | 494 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Pont-de-Barret de 4 pièce(s) - 100 m2 | 19-12-2025 | 5162 le village à Pont-de-Barret | 198 000 € | 100 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Saint-Gervais-sur-Roubion de 4 pièce(s) - 90 m2 | 18-12-2025 | 5 mte de l'horloge à Saint-Gervais-sur-Roubion | 60 000 € | 90 m2 | 84 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Bégude-de-Mazenc de 5 pièce(s) - 143 m2 | 17-12-2025 | 70 rte de dieulefit à La Bégude-de-Mazenc | 335 000 € | 143 m2 | 307 m2 | Non |
Vente d'une maison à La Bâtie-Rolland de 4 pièce(s) - 54 m2 | 16-12-2025 | 5261 les bruges à La Bâtie-Rolland | 260 000 € | 54 m2 | 1500 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

