Prix immobilier m2 Ponet-et-Saint-Auban (26150).
Le prix moyen au m² Ponet-et-Saint-Auban pour une maison est de 2666 €, variant de 1072 € à 4907 €. Le prix moyen au m² Ponet-et-Saint-Auban pour un appartement est de 2133 €, avec des estimations allant de 1244 € à 3078 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Ponet-et-Saint-Auban.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Ponet-et-Saint-Auban ?
Appartement
Prix m² médian 2133 €de 1244 € à 3078 €Maison
Prix m² médian 2666 €de 1072 € à 4907 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Ponet-et-Saint-Auban ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian15.8 €de 5.3 € à 16.9 €Maison
Loyer mensuel/m² médian16.6 €de 12.0 € à 17.6 €
Les prix de vente au m2 Ponet-et-Saint-Auban.
Le prix moyen au m² Ponet-et-Saint-Auban pour une maison est de 2666 €, avec une fourchette de 1072 € à 4907 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2666 €) = 261256 euros. Le prix moyen au m² Ponet-et-Saint-Auban pour un appartement est de 2133 €, avec des estimations allant de 1244 € à 3078 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2133 €) = 113043 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Ponet-et-Saint-Auban avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Ponet-et-Saint-Auban pour une maison est de 2666 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Ponet-et-Saint-Auban pour un appartement est de 2133 €.
Découvrir le marché immobilier sur Ponet-et-Saint-Auban (26150)
- Ponet-et-Saint-Auban (26150) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 129 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 36% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 34.59%, Ponet-et-Saint-Auban propose une fiscalité dans la moyenne pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Ponet-et-Saint-Auban s'élève à 129 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 4 habitants (3%)
- 3 à 5 ans : 2 habitants (2%)
- 6 à 10 ans : 6 habitants (5%)
- 11 à 17 ans : 12 habitants (9%)
- 18 à 24 ans : 7 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 18 habitants (14%)
- 40 à 54 ans : 22 habitants (17%)
- 55 à 64 ans : 23 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 22 habitants (17%)
- 80 ans ou plus : 10 habitants (8%)
Cette structure démographique montre une population équilibrée, favorable à une offre diversifiée de biens immobiliers. La présence de 6 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Ponet-et-Saint-Auban compte 91 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 85 maisons individuelles (93%)
• 5 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 58 résidences principales (64%) - forte demande locative
• 29 résidences secondaires (32%) - marché touristique actif
• 4 logements vacants (4%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (4%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Ponet-et-Saint-Auban présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 47 actifs (36%) - pouvoir d'achat stable
• 12 demandeurs d'emploi (9%)
• 37 retraités (29%)
• 6 étudiants et stagiaires (5%)
• 2 au foyer (2%)
• 4 autres inactifs (3%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 6 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Ponet-et-Saint-Auban bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Ponet-et-Saint-Auban s'établit à 34.59%, ce qui se situe dans la moyenne nationale.
Ce taux correspond à la moyenne observée dans les communes similaires. Il convient de l'intégrer dans votre simulation de rendement locatif pour évaluer précisément la rentabilité de votre projet.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Ponet-et-Saint-Auban: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Ponet-et-Saint-Auban de 137 m2 | 30-08-2026 | Ponet-et-Saint-Auban | 392 094€ | 2 862€ | 137 m2 |
Estimation d'un appartement Ponet-et-Saint-Auban de 140 m2 | 28-08-2026 | Ponet-et-Saint-Auban | 444 500€ | 3 175€ | 140 m2 |
Estimation d'une maison Ponet-et-Saint-Auban de 96 m2 | 24-08-2026 | Ponet-et-Saint-Auban | 343 872€ | 3 582€ | 96 m2 |
Estimation d'un appartement Ponet-et-Saint-Auban de 61 m2 | 19-08-2026 | Ponet-et-Saint-Auban | 196 725€ | 3 225€ | 61 m2 |
Estimation d'une maison Ponet-et-Saint-Auban de 131 m2 | 16-08-2026 | Ponet-et-Saint-Auban | 568 540€ | 4 340€ | 131 m2 |
Estimation d'une maison Ponet-et-Saint-Auban de 57 m2 | 11-08-2026 | Ponet-et-Saint-Auban | 166 953€ | 2 929€ | 57 m2 |
Estimation d'une maison Ponet-et-Saint-Auban de 120 m2 | 06-08-2026 | Ponet-et-Saint-Auban | 210 120€ | 1 751€ | 120 m2 |
Estimation d'une maison Ponet-et-Saint-Auban de 74 m2 | 05-08-2026 | Ponet-et-Saint-Auban | 178 118€ | 2 407€ | 74 m2 |
Ponet-et-Saint-Auban: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Die de 3 pièce(s) - 139 m2 | 30-12-2025 | 65 che de la maladrerie à Die | 350 000 € | 139 m2 | 1259 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Die de 3 pièce(s) - 84 m2 | 22-12-2025 | 11 rue du faubourg saint marcel à Die | 211 700 € | 84 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Die de 5 pièce(s) - 106 m2 | 19-12-2025 | 3 rue emile laurens à Die | 202 000 € | 106 m2 | 50 m2 | Non |
Vente d'une maison à Romeyer de 3 pièce(s) - 102 m2 | 19-12-2025 | 125 rue des liotards à Romeyer | 260 000 € | 102 m2 | 90 m2 | Non |
Vente d'une maison à Die de 5 pièce(s) - 138 m2 | 18-12-2025 | 950 che des batets à Die | 665 000 € | 138 m2 | 1000 m2 | Non |
Vente d'une maison à Die de 2 pièce(s) - 60 m2 | 17-12-2025 | 7 lot la tour de l aure à Die | 178 000 € | 60 m2 | 993 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Die de 2 pièce(s) - 71 m2 | 11-12-2025 | 1 rue joseph reynaud à Die | 153 543 € | 71 m2 | Oui | |
Vente d'un appartement à Die de 4 pièce(s) - 68 m2 | 11-12-2025 | 9 rue du viaduc à Die | 170 000 € | 68 m2 | Oui |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

