Prix immobilier m2 Montferrand-la-Fare (26510).
Le prix moyen au m² Montferrand-la-Fare pour une maison est de 2346 €, variant de 959 € à 4594 €. Le prix moyen au m² Montferrand-la-Fare pour un appartement est de 2060 €, avec des estimations allant de 965 € à 3478 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Montferrand-la-Fare.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Montferrand-la-Fare ?
Appartement
Prix m² médian 2060 €de 965 € à 3478 €Maison
Prix m² médian 2346 €de 959 € à 4594 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Montferrand-la-Fare ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian11.5 €de 7.8 € à 15.3 €Maison
Loyer mensuel/m² médian15.8 €de 12.1 € à 17.6 €
Les prix de vente au m2 Montferrand-la-Fare.
Le prix moyen au m² Montferrand-la-Fare pour une maison est de 2346 €, avec une fourchette de 959 € à 4594 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (2346 €) = 229956 euros. Le prix moyen au m² Montferrand-la-Fare pour un appartement est de 2060 €, avec des estimations allant de 965 € à 3478 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (2060 €) = 109170 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Montferrand-la-Fare avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montferrand-la-Fare pour une maison est de 2346 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Montferrand-la-Fare pour un appartement est de 2060 €.
Découvrir le marché immobilier sur Montferrand-la-Fare (26510)
- Montferrand-la-Fare (26510) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 29 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 21% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 26.31%, Montferrand-la-Fare propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Montferrand-la-Fare s'élève à 29 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 0 habitants (0%)
- 3 à 5 ans : 2 habitants (7%)
- 6 à 10 ans : 0 habitants (0%)
- 11 à 17 ans : 2 habitants (7%)
- 18 à 24 ans : 0 habitants (0%)
- 25 à 39 ans : 3 habitants (10%)
- 40 à 54 ans : 3 habitants (10%)
- 55 à 64 ans : 4 habitants (14%)
- 65 à 79 ans : 13 habitants (45%)
- 80 ans ou plus : 3 habitants (10%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 0 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Montferrand-la-Fare compte 43 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 41 maisons individuelles (95%)
• 2 appartements (5%)
Occupation des logements :
• 17 résidences principales (40%) - forte demande locative
• 26 résidences secondaires (60%) - marché touristique actif
• 0 logements vacants (0%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (0%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Montferrand-la-Fare présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 4 actifs (14%) - pouvoir d'achat stable
• 5 demandeurs d'emploi (17%)
• 16 retraités (55%)
• 0 étudiants et stagiaires (0%)
• 0 au foyer (0%)
• 0 autres inactifs (0%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 0 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Montferrand-la-Fare bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Montferrand-la-Fare s'établit à 26.31%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Montferrand-la-Fare: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'un appartement Montferrand-la-Fare de 138 m2 | 29-08-2026 | Montferrand-la-Fare | 270 480€ | 1 960€ | 138 m2 |
Estimation d'une maison Montferrand-la-Fare de 94 m2 | 22-08-2026 | Montferrand-la-Fare | 273 446€ | 2 909€ | 94 m2 |
Estimation d'une maison Montferrand-la-Fare de 58 m2 | 18-08-2026 | Montferrand-la-Fare | 217 442€ | 3 749€ | 58 m2 |
Estimation d'une maison Montferrand-la-Fare de 120 m2 | 10-08-2026 | Montferrand-la-Fare | 270 600€ | 2 255€ | 120 m2 |
Estimation d'une maison Montferrand-la-Fare de 42 m2 | 09-08-2026 | Montferrand-la-Fare | 116 172€ | 2 766€ | 42 m2 |
Estimation d'un appartement Montferrand-la-Fare de 98 m2 | 07-08-2026 | Montferrand-la-Fare | 167 090€ | 1 705€ | 98 m2 |
Estimation d'une maison Montferrand-la-Fare de 53 m2 | 31-07-2026 | Montferrand-la-Fare | 157 622€ | 2 974€ | 53 m2 |
Estimation d'une maison Montferrand-la-Fare de 71 m2 | 26-07-2026 | Montferrand-la-Fare | 92 158€ | 1 298€ | 71 m2 |
Montferrand-la-Fare: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Cornillon-sur-l'Oule de 5 pièce(s) - 94 m2 | 30-12-2025 | 5008 le village à Cornillon-sur-l'Oule | 62 303 € | 94 m2 | 65 m2 | Non |
Vente d'une maison à Chauvac-Laux-Montaux de 1 pièce(s) - 52 m2 | 02-12-2025 | 5017 le village à Chauvac-Laux-Montaux | 64 000 € | 52 m2 | 68 m2 | Non |
Vente d'une maison à Sahune de 4 pièce(s) - 122 m2 | 21-11-2025 | 5181 le pereras à Sahune | 240 000 € | 122 m2 | 500 m2 | Non |
Vente d'une maison à Cornillon-sur-l'Oule de 4 pièce(s) - 123 m2 | 03-11-2025 | 5061 la donne à Cornillon-sur-l'Oule | 275 000 € | 123 m2 | 1138 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villeperdrix de 5 pièce(s) - 110 m2 | 21-10-2025 | 5068 les boeufs à Villeperdrix | 85 000 € | 110 m2 | 486 m2 | Non |
Vente d'une maison à Villeperdrix de 3 pièce(s) - 70 m2 | 13-10-2025 | 5076 maleissard à Villeperdrix | 330 000 € | 70 m2 | 674 m2 | Non |
Vente d'une maison à Verclause de 6 pièce(s) - 219 m2 | 22-09-2025 | 5064 chamorin à Verclause | 600 000 € | 219 m2 | 816 m2 | Non |
Vente d'une maison à Rémuzat de 5 pièce(s) - 120 m2 | 16-09-2025 | 5088 rue la grand rue à Rémuzat | 30 000 € | 120 m2 | 39 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

