Prix immobilier m2 Val-Maravel (26310).
Le prix moyen au m² Val-Maravel pour une maison est de 1783 €, variant de 629 € à 3473 €. Le prix moyen au m² Val-Maravel pour un appartement est de 1755 €, avec des estimations allant de 1134 € à 2739 €.
Estimations de prix Stonimmo au 1 septembre 2026.
Une vente démarre toujours par une estimation en ligne gratuite.
Déjà + de 15 000 estimations.
Carte des prix immobiliers: Val-Maravel.
Explorez les écarts de prix par secteur et repérez rapidement les zones les plus recherchées autour de la commune.
Quel est le prix médian au m² Val-Maravel ?
Appartement
Prix m² médian 1755 €de 1134 € à 2739 €Maison
Prix m² médian 1783 €de 629 € à 3473 €
Quel est le loyer mensuel médian au m² Val-Maravel ?
Appartement
Loyer mensuel/m² médian9.7 €de 12.3 € à 20.5 €Maison
Loyer mensuel/m² médian17.4 €de 5.6 € à 12.6 €
Les prix de vente au m2 Val-Maravel.
Le prix moyen au m² Val-Maravel pour une maison est de 1783 €, avec une fourchette de 629 € à 3473 €. Ainsi pour une maison de 98 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimée à (98) x (1783 €) = 174692 euros. Le prix moyen au m² Val-Maravel pour un appartement est de 1755 €, avec des estimations allant de 1134 € à 2739 €. Ainsi pour un appartement de 53 ㎡, sa valeur sur le marché serait estimé à (53) x (1755 €) = 93021 euros.Suivez l'évolution du prix de l'immobilier Val-Maravel avec Stonimmo.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Val-Maravel pour une maison est de 1783 €.
Au 01 septembre 2026, le prix moyen au m² Val-Maravel pour un appartement est de 1755 €.
Découvrir le marché immobilier sur Val-Maravel (26310)
- Val-Maravel (26310) représente une opportunité d'investissement immobilier intéressante avec ses 55 habitants. La commune affiche un profil démographique équilibré avec 31% de population active, garantissant une demande locative stable.
Le marché immobilier local est caractérisé par un profil résidentiel avec une majorité de maisons individuelles, offrant diverses possibilités d'investissement. Avec un taux de taxe foncière de 29.95%, Val-Maravel propose une fiscalité avantageuse pour les propriétaires.
La population étudiante limitée, marché plutôt orienté vers les familles et actifs, ce qui constitue un atout majeur pour diversifier votre stratégie d'investissement locatif. - La population de Val-Maravel s'élève à 55 habitants, avec une répartition démographique révélatrice du dynamisme local :
- moins de 3 ans : 1 habitants (2%)
- 3 à 5 ans : 2 habitants (4%)
- 6 à 10 ans : 2 habitants (4%)
- 11 à 17 ans : 1 habitants (2%)
- 18 à 24 ans : 3 habitants (5%)
- 25 à 39 ans : 6 habitants (11%)
- 40 à 54 ans : 8 habitants (15%)
- 55 à 64 ans : 10 habitants (18%)
- 65 à 79 ans : 17 habitants (31%)
- 80 ans ou plus : 1 habitants (2%)
Cette structure démographique montre une population mature et stable, favorable au développement de services seniors. La présence de 1 étudiants renforce l'attractivité du territoire pour l'investissement en petites surfaces et studios. - Le parc immobilier de Val-Maravel compte 71 logements, répartis de manière homogène :
Types de biens :
• 66 maisons individuelles (93%)
• 4 appartements (6%)
Occupation des logements :
• 26 résidences principales (37%) - forte demande locative
• 43 résidences secondaires (61%) - marché touristique actif
• 2 logements vacants (3%) - tension locative favorable aux propriétaires
Le faible taux de vacance (3%) témoigne d'un marché tendu, favorable à l'investissement locatif avec des perspectives de rendement intéressantes. - Val-Maravel présente un tissu économique stable avec :
Répartition de la population :
• 16 actifs (29%) - pouvoir d'achat stable
• 3 demandeurs d'emploi (5%)
• 22 retraités (40%)
• 1 étudiants et stagiaires (2%)
• 2 au foyer (4%)
• 4 autres inactifs (7%)
La diversité des profils économiques offre un large éventail de locataires potentiels pour différents types de biens immobiliers.
Avec 1 étudiants résidant sur place, le marché de la location meublée et des petites surfaces présente un potentiel attractif. - Val-Maravel bénéficie d'une offre commerciale disposant des commerces essentiels, facteur d'attractivité résidentielle important :
Cette offre de proximité répond aux besoins quotidiens des résidents, garantissant le confort de vie et l'attractivité du secteur pour la location.
La présence de ces commerces de proximité renforce l'attractivité locative et contribue à maintenir la valorisation des biens immobiliers dans le secteur. - La taxe foncière à Val-Maravel s'établit à 29.95%, ce qui représente un avantage fiscal significatif.
Ce taux avantageux améliore directement la rentabilité nette de votre investissement locatif et réduit vos charges de propriété. C'est un argument commercial fort pour attirer des locataires.
Optimisation fiscale : En fonction de votre stratégie d'investissement (LMNP, Pinel, déficit foncier), vous pouvez bénéficier de dispositifs de défiscalisation permettant de réduire l'impact de cette taxe sur votre rentabilité globale.
Val-Maravel: dernières estimations immobilières en ligne.
Ces estimations proviennent de notre outil d'estimation en ligne. Ces estimations ont été réalisé gratuitement en quelques minutes et ne tiennent pas compte de l’état général des biens.
Les conseillers professionnels sont contactés pour faire des estimations plus précises de chaque appartement ou maison.
| Type de bien | Date | Lieu | Prix de vente estimé | Prix m² estimé | Surface habitable m2 |
|---|---|---|---|---|---|
Estimation d'une maison Val-Maravel de 75 m2 | 03-09-2026 | Val-Maravel | 77 700€ | 1 036€ | 75 m2 |
Estimation d'une maison Val-Maravel de 34 m2 | 27-08-2026 | Val-Maravel | 97 240€ | 2 860€ | 34 m2 |
Estimation d'une maison Val-Maravel de 136 m2 | 24-08-2026 | Val-Maravel | 337 008€ | 2 478€ | 136 m2 |
Estimation d'un appartement Val-Maravel de 130 m2 | 18-08-2026 | Val-Maravel | 254 280€ | 1 956€ | 130 m2 |
Estimation d'un appartement Val-Maravel de 121 m2 | 11-08-2026 | Val-Maravel | 271 887€ | 2 247€ | 121 m2 |
Estimation d'une maison Val-Maravel de 137 m2 | 03-08-2026 | Val-Maravel | 452 374€ | 3 302€ | 137 m2 |
Estimation d'une maison Val-Maravel de 118 m2 | 30-07-2026 | Val-Maravel | 190 806€ | 1 617€ | 118 m2 |
Estimation d'une maison Val-Maravel de 60 m2 | 26-07-2026 | Val-Maravel | 48 060€ | 801€ | 60 m2 |
Val-Maravel: dernières ventes immobilières.
Ces ventes proviennent des données open data du gouvernement Français (DVF Etalab). Plus d'informations
Les ventes font l’objet d’une mise à jour semestrielle par la DGFiP, fin avril et fin octobre.
La surface affichée correspond à la surface réelle bâtie et non à la surface carrez.
Le prix de vente affiché est le prix "net vendeur", c'est-à-dire ne comprenant ni frais d'agence immobilière, ni frais de notaire. En cas de vente de mobilier (une cuisine équipée par exemple) avec le bien immobilier, le montant de ce mobilier n'est pas compris dans le prix affiché. La TVA est incluse.
| Type de bien | Date | Addresse | Prix | Surface habitable m2 | Surface terrain m2 | Dépendance |
|---|---|---|---|---|---|---|
Vente d'une maison à Beaumont-en-Diois de 3 pièce(s) - 84 m2 | 26-12-2025 | 952 rte de saint martin à Beaumont-en-Diois | 150 000 € | 84 m2 | 1540 m2 | Non |
Vente d'un appartement à Valdrôme de 2 pièce(s) - 70 m2 | 05-12-2025 | 83 che du ronchet à Valdrôme | 116 230 € | 70 m2 | Oui | |
Vente d'une maison à Luc-en-Diois de 3 pièce(s) - 48 m2 | 21-11-2025 | 5209 l eglise à Luc-en-Diois | 90 000 € | 48 m2 | 62 m2 | Non |
Vente d'une maison à Beaurières de 6 pièce(s) - 165 m2 | 23-10-2025 | 5070 chatuze et vigne à Beaurières | 171 190 € | 165 m2 | 260 m2 | Non |
Vente d'une maison à Luc-en-Diois de 2 pièce(s) - 55 m2 | 10-10-2025 | 5312 rue de la cime de luc à Luc-en-Diois | 130 000 € | 55 m2 | 54 m2 | Non |
Vente d'une maison à Valdrôme de 3 pièce(s) - 139 m2 | 26-08-2025 | 9 rte de saint dizier à Valdrôme | 190 000 € | 139 m2 | 840 m2 | Non |
Vente d'une maison à Barnave de 5 pièce(s) - 164 m2 | 23-06-2025 | 83 rue de beaumonde à Barnave | 435 000 € | 164 m2 | 1100 m2 | Non |
Vente d'une maison à Luc-en-Diois de 4 pièce(s) - 96 m2 | 17-06-2025 | 5226 fg st bernard à Luc-en-Diois | 190 000 € | 96 m2 | 370 m2 | Non |
Estimation immobilière des prix au m2 par ville.
Vous souhaitez diffuser sur stonimmo.com ?
Vous êtes un professionnel de l'immobilier ? une agence immobilière ? un réseau immobilier ? un agent indépendant ? Vous souhaitez développer votre visibilité ?
Rien de plus simple, stonimmo.com propose une offre simple et transparente pour accroitre la visibilité des agences immobilières, réseaux immobiliers et mandataires indépendants auprès des acquéreurs potentiels.

